Тема: Какие критерии оценок для детей-дисграфиков?

Ветеран Аватар для Ветер в голове

Какие критерии оценок для детей-дисграфиков?

Добрый день! Хочу спросить, может, кто-то знает, существуют ли какие-то специальные критерии оценок по русскому языку для детей-дисграфиков? Или этот вопрос остается на усмотрение учителя?
    Дочке (2 класс) поставили графомоторную и оптическую дисграфию. Разумеется, занимаемся регулярно, делаем специальные упражнения +занятия с логопедом. Но ведь диагноз дисграфия полностью не снимается... Можно лишь подкорректировать, чтобы не было совсем грустно
    Ошибок очень много, причем даже в постоянно встречающихся словах (например, вариантов слова "Задача" я насчитала около 8) При этом правила все знает, устно расскажет что угодно, хоть ночью разбуди. Проверочные слова подбирает хорошо и разные. Но в тетрадках.... Ошибка на ошибке, причем часто ошибки не похожи даже и на ошибки-то (например, регулярно путает буквы "И" и "У", "М" и "Ш", т.е. сильно отличающиеся по звучанию). Плюс к этому "прыгающие" строчки и корявый почерк
    Одним словом, дисграфия как она есть
    Вопрос-то вот в чем, собственно. Оценки у ребенка - двойки и тройки (только по русскому, по остальным предметам 4 и 5). Крайне редко встречаются четверки по русскому, по-моему, всего 2 раза было такое событие Все тетрадки в замечаниях красной ручкой "пиши аккуратнее", "не старалась" и пр. Хотя она старается, ого-го как! мы домашнюю работу 6 раз на черновике пишем!
    Принесла учителю справку о дисграфии, сказала, что мы работаем, занимаемся, стараемся. Попросила быть помягче в замечаниях и не ставить хотя бы двойки. Учительница сказала, что ей надо поговорить об этом с завучем (об оценках, а в замечаниях будет помягче), но скорее всего, критерии оценок останутся прежними... Т.е. 3-4 ошибки - это двойка. Все, нам капец И так-то тройка за праздник считается
    Существуют ли какие-нибудь специальные критерии оценок для дисграфиков? Прописаны ли они где-то?
    Давайте жить дружно!

2. ответ для Ветер в голове , на сообщение « Какие критерии оценок для... »

Сразу скажу, предупреждая возможные вопросы. Почему довели ситуацию до двоек, почему не сказали учителю раньше о дисграфии? Диагноз поставили только на этой неделе. До этого я думала, что у меня просто ребенок неспособный к языку Ну типа чистый математик
    Но вот наконец протерли глаза как следует и пошли к логопеду на обследование. Логопед сказала, что это дисграфия в чистом виде, прямо как по учебнику
    Вот мы взяли справку и принесли учительнице. Начали заниматься.

3. ответ для Ветер в голове , на сообщение « Какие критерии оценок для... »
    Хранитель Аватар для NIKA-A

И у нас дисграфик. Небольшое утешение - у них, как правило, зрительная память очень хорошая. За счет этого и выплываем - словарные диктанты на 4 и 5 пишет
    Критериев выставления оценок нет. Есть рекомендации учителям засчитывать - не засчитывать ошибки. Еще наша учительница говорила, что тем ребятам, которые проходят курс у логопеда не ставят "2" в четверти. Правда, было это 2 года назад, может, что-то и изменилось

4. ответ для Ветер в голове , на сообщение « Какие критерии оценок для... »
    Небожитель Аватар для Кармен

Ну хорошо вам оценку немного завысят не 3, а 4 поставят. А что будет в пятом классе? а на ЕГЭ со справкой придете? Надо с учителем говорить! И заниматься усиленно!! Может платно тогда с логопедом. Или сменить логопеда на лучшего

5. ответ для Ветер в голове , на сообщение « Какие критерии оценок для... »

Узнайте в районном ПМС-центре, возможно есть вид справки с рекомендацией не снижать оценки на период коррекции. От логопеда, или от логопеда + психолога. Одно дело просто заключение, а другое - письменная рекомендация. И насчёт замечаний типа "не старалась" - тут точно учитель не имеет права при таком раскладе.

со звезды

Цитата Сообщение от A.more Посмотреть сообщение
    Узнайте в районном ПМС-центре, возможно есть вид справки с рекомендацией не снижать оценки на период коррекции. От логопеда, или от логопеда + психолога. Одно дело просто заключение, а другое - письменная рекомендация. И насчёт замечаний типа "не старалась" - тут точно учитель не имеет права при таком раскладе.
    +1
    Приятельница съездила в Кризисный центр на Чапыгина, после беседы с дефектологом и учителем русского языка получила справку,
    точно не могу сказать как назывался этот документ, предъявила учителю + занятия с логопедом. Претензии прекратились.

7. ответ для Ветер в голове , на сообщение « Какие критерии оценок для... »

О, спасибо! мы уже записались в районный центр на Костромском,7. Правда, только на 23 ноября, раньше у них мест нет. Платного варианта там тоже нет. Так что ждем-с... Теперь буду знать, что можно попросить такую справку с рекомендацией!

8. ответ для Ветер в голове , на сообщение « Какие критерии оценок для... »
    Давно я здесь Аватар для Anny-Fanny

У меня старший сын дисграфик. Сначала была моторная алалия, потом дизартрия, затем дисграфия. Но теперь уже можно сказать: был дисграфиком. Усиленные занятия, дефектолог-логопед плюс очень хороший репетитор по русскому. Сейчас он в восьмом классе у него твердая 4 по русскому. Троек просто нет. Почерк оставляет желать лучшего, нов остальном все прилично. Но, конечно, языком занимаемся много. Раз в неделю дефектолог, два раза в неделю репетитор по русскому по полтора часа... И сам.
    Так что все преодолимо!
    На сколько я знаю, то со справкой по дисграфии двойку по русскому поставить не могут. Но мы не пользовались, не было необходимости.