Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Переезжаем в Питер! Помогите!

Старожил Аватар для Leliya63

Переезжаем в Питер! Помогите!

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Мужа переводят в Питер, он уезжает в конце ноября, мы... чуть позже... У нас двое мальчишек, 8 и 6 лет.
    У старшего ОНР III уровня, в анамнезе - мегауретер, 3 операции до года, до 5 лет не говорил практически, был дз - моторная алалия, сейчас снят. Осталось - путает рода и падежи, может перепутать кому?кого?, если с хода спросить, стесняется отвечать у доски, если сильно переживает - во рту каша... Сейчас ходим в 1 класс в частную школу (речевых у нас нет, массу побоялись, что засмеют, издеваться будут, да и учителю не до него будет).
    Как вы считаете, лучше среди года переводиться или закончить 1-ый класс? Куда податься? Насколько я понимаю, для речевой мы не очень подходим, в массу боюсь... Рассматривала Унисон, Балтика-колледж, Дипломат, Ювенту, Деловую волну и Взмах... Берут ли туда таких деток? Какая программа? Сколько стоит (можно в личку)? Или еще что-то посоветуете? Я, конечно, сама везде пойду, но хоть сориентируйте, куда) Район не очень важен, т.к. все равно выбираем, муж будет работать на Техноложке, я пока не искала... В идеале хотелось бы, чтоб и работа, и сад, и школа рядом)))
    У младшего активной речи мало, слова и редкие фразы использует в неких как бы экстремальных ситуациях, диагноза у нас нет, заниимаемся с логопедом, психологм, ходим в коррекционный сад... Эффекта мало( При этом читает и считает, Векслера прошел. Его куда определить? Еще и в школу в следуещем году... Ему, наверное, речевая показана... Как туда поступают? Что поделать? С кем позаниматься?
    Помогите, чем сможите! Спасибо)

2. ответ для Leliya63 , на сообщение « Переезжаем в Питер! Помогите! »
    Ветеран Аватар для Sabia

Но если в речевую,то этим уже сейчас надо заниматься.Там же запись на комиссию,которая будет весной,вроде бы так.

3. ответ для Sabia , на сообщение « Но если в речевую,то этим уже сейчас... »

Подскажите, как записываться на комиссию? А если у нас временная регистрация будет? А специалисты только питерские нужны, или часть может быть наших, местных? Мы пока в Самаре, переедем (я и дети), в лучшем случае, после нового года. Надо же еще и старшего куда-то, и квартиру снять, и... Голова кругом. Я совсем не ориентируюсь...
    А старшего с ОНР куда?

4. ответ для Leliya63 , на сообщение « Переезжаем в Питер! Помогите! »
    Наш человек Аватар для olica

А почему старшему речевая не подходит? Вполне себе диагноз для речевой школы. А если каша во рту, то плюс дизартрия. ОНР 3 уровня, выход из моторной алалии, дизартрия - речевая школа. На Техноложке есть - вот туда обоих и отдавайте))
    Скоро стану Царевной!))))

5. ответ для Leliya63 , на сообщение « Переезжаем в Питер! Помогите! »
    Ветеран Аватар для Sabia

У нас школа в выборгском районе на дрезденской(ходит туда ребенок знакомой).13 февраля день открытых дверей после начинается запись .Записать на комиссию может и папа,для этого документы не нужны.А комиссия наверно где нибудь в апреле,я не уточнила.Школа с прдленкой задают ее первокласснику очень много.По поводу временной прописки сказать ничего не могу.Я знаю лишь что у них девочку из другого района не взяли.

6. ответ для Leliya63 , на сообщение « Переезжаем в Питер! Помогите! »
    Ветеран Аватар для Sabia

По поводу специалистов его же все равно комиссия "допрашивать"будет.А второклассник будет что то типа контрольной писать.Наверно какое то направление от невролога нужно,я об этом не спрашивала.

7. ответ для Leliya63 , на сообщение « Подскажите, как записываться на... »

с временной регистрацией и в школу возьмут и полис дадут и к поликлинике прикрепят
    Отправлено с моего дискового телефона

8. ответ для Leliya63 , на сообщение « Переезжаем в Питер! Помогите! »

Спасибо за отклик!)
    А есть частные школы с хорошей программой и логопедом, куда бы взяли с ОНР? Чтоб не просто взяли, а толк от обучения был? Или все-таки по уровню логопедической помощи с речевой ничего не сравнится?

9. ответ для Leliya63 , на сообщение « Переезжаем в Питер! Помогите! »
    Наш человек

Частные школы в Вашем случае - не вариант. В речевой и наполняемость классов маленькая и спец-сты все есть. Зря боитесь. Там же программа обычная, растянута за счет часов на логопедию, если не ошибаюсь. Дефектологи меня поправят.

10. ответ для Leliya63 , на сообщение « Переезжаем в Питер! Помогите! »
    Ветеран Аватар для Sabia

Моя знакомая довольна.Опять же мне кажется не очень то любят в частных школах детей с проблемами. Правильно вам написали 13человек в классе и целый день ребенок в школе,можно на работу пойти.

Страница 1 из 2 12 Последняя »