Страница 1 из 7 12345 Последняя »
    Гость Аватар для Мария Коротких

Как объяснить ребенку, что существование Бога не доказано?

Недавно младшая сестра (15 лет) подошла и спросила, мол, а Бог есть? Я даже растерялась, не зная что сказать. Пыталась объяснить, что это сложный вопрос, и каждый сам должен на него ответить. Дала академический учебник по философии, там довольно подробно написано про научную методологию, правила аргументации и скептицизм - интересно, думаю вот, понравится ли ей, поймет ли она.

А как Вы отвечали на подобные вопросы своих сестер / братьев / детей?

2. ответ для Мария Коротких , на сообщение « Как объяснить ребенку, что... »
    со звезды Аватар для ymnitsa

Цитата Сообщение от Мария Коротких Посмотреть сообщение
    Недавно младшая сестра (15 лет) подошла и спросила, мол, а Бог есть? Я даже растерялась, не зная что сказать. Пыталась объяснить, что это сложный вопрос, и каждый сам должен на него ответить. Дала академический учебник по философии, там довольно подробно написано про научную методологию, правила аргументации и скептицизм - интересно, думаю вот, понравится ли ей, поймет ли она.

А как Вы отвечали на подобные вопросы своих сестер / братьев / детей
    ?
    да
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

Твёрдо встала на путь исправления!

3. ответ для Мария Коротких , на сообщение « Как объяснить ребенку, что... »
    Наш человек Аватар для Танчикус

Я атеист, поэтому отвечала, что есть люди, которые верят, а есть, которые не верят. И бог - это дело веры, а не факта.
    Но мой ещё маловат для полных ответов (8).

4. ответ для Мария Коротких , на сообщение « Как объяснить ребенку, что... »
    Мега-элита Аватар для Znatik

Я вот тоже не знаю как быть.... Моя 5-летняя дочь уже спрашивает меня о боге. Но это влияние бабушки, которая очень набожна и состоит в сестричестве. Соответственно, когда Соня бывает у нее раз в месяц на выходных они идут в церковь, дома везде иконы, молитва и проч....мне это все не нра. Не могу я сказать, что я атеист, но такая набожность совсем не в духе нашей семьи.
    Меня всю передергивает, когда Соня говорит, если упала или что-то произошло неприятное, что это ее бог за проступок наказывает. Что бог на нее все время смотрит (особено с икон). Я боюсь, что это все перерастет в паранойю. Она очень впечатлительная и я вижу как она начинает на эту тему напрягаться все больше.
    Я в порыве злости ей один раз сказала, что все это ерунда и никто на нее не смотрит и не будет ни за что наказывать...Она задумалась, да и я тоже. Вот как корректно ей это объяснить не знаю...
    Бабушке ничего не втолковать - это ее жизнь. Единственое, что стараюсь не чаще 1 раза в месяц отправлять, но бабушка по ней скучает и совсем не пускать я ее не могу...

5. ответ для Мария Коротких , на сообщение « Как объяснить ребенку, что... »

В 15 лет пора бы и самой это понимать..

Цитата Сообщение от Я и Диод Посмотреть сообщение
    В 15 лет пора бы и самой это понимать..
    +1, это уже не ребенок, многое сама по этой теме должна уже прочесть.
    Но если речь о маленьком ребенке, то достаточно легко, на мой взгляд, объяснить, что человечество, люди не так уж много знают на самом деле, и таких проблем, кто есть, был ли, как мы произошли, есть ли черные/белые дыры, откуда приходят вирусы, как лечить болезни и т.д. и т.п. - всегда есть много разных ответов и никто не знает, точны ли они. В общем, есть куда приложить себя потом будет, если захочет.
    С уважением

7. ответ для Мария Коротких , на сообщение « Как объяснить ребенку, что... »
    Частый гость

сказать, что есть нечто, чего не могут объяснить. Одни называют богом, другие другим богом, другие еще как-то

8. ответ для Мария Коротких , на сообщение « Как объяснить ребенку, что... »
    Басилея Аватар для idelena

Цитата Сообщение от Мария Коротких Посмотреть сообщение

А как Вы отвечали на подобные вопросы своих сестер / братьев / детей?
    Тоже отвечала, что это вопрос веры и что Бог - это нечто необъяснимое, что доказать невозможно Агностик.

http://scepsis.ru/library/id_302.html

"- Что может убедить вас в существовании Бога?

- Думаю, что, если бы я услышал голос с небес, который предсказал бы все, что случится со мной в последующие сутки, включая события, которые показались бы мне маловероятными, и если бы все эти предсказания сбылись, возможно, я убедился бы, по крайней мере, в существовании некоего высшего разума. Я мог бы назвать и какое-нибудь другое доказательство подобного рода, но, насколько я знаю, такого доказательства не существует." (с)

Мега-элита Аватар для Znatik

Да, это хороший вариант. Но мой ребенок в настоящий момент уверен в существовании бога. А я хочу ее увести от этой мысли, чтобы она сама принимала решение в более взрослом возрасте. Да и мысль о постоянном всевидящем оке, которое на нее пристально смотрит тоже хочу из ее головы убрать.
    Наверное, для нее это будет странный разговор. Один авторитетный взрослый (бабушка) говорит одно, а другой (мама) это отрицает и говорит, что все не так. Боюсь, как бы ее запутать и не испугать.
    Ната + Рома = София (сентябрь 2007) и Никита (сентябрь 2010)

Я знаю - все получится!

Басилея Аватар для idelena

Цитата Сообщение от Znatik Посмотреть сообщение
    Да, это хороший вариант. Но мой ребенок в настоящий момент уверен в существовании бога. А я хочу ее увести от этой мысли, чтобы она сама принимала решение в более взрослом возрасте. Да и мысль о постоянном всевидящем оке, которое на нее пристально смотрит тоже хочу из ее головы убрать.
    Наверное, для нее это будет странный разговор. Один авторитетный взрослый (бабушка) говорит одно, а другой (мама) это отрицает и говорит, что все не так. Боюсь, как бы ее запутать и не испугать.
    Это не запутает. Бабушка верит, мама - не верит. Доказательств нет. Так и рассказывать.

У меня точно такой же случай. Ребенок не страдает и не переживает.

Страница 1 из 7 12345 Последняя »