Тема: Первое воровство

  1. #1
    Ветеран Аватар для муррр-ка
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    969

    Первое воровство

    Здравствуйте Ольга.
    Сегодня мне на работу позвонили из магазина со словами что мой сын (10,5 лет) пойман на воровстве Украл какую-то шоколадку.
    Ребенок у меня СДВГшка (больше ДВ чем Г). Отношения у нас не идеальные (у меня проблемы с безусловной любовью и принятием, мне сложно найти хорошее в своем сыне), я сейчас активно пытаюсь найти новый формат общения с ним, работаю над собой и своими реакциями.
    Посоветуйте как правильно среагировать на такой поступок, какие слова найти чтобы этого не повторилось. Пока говорила с ним только по телефону, голос заплаканный и испуганный. Говорит что очень испугался и ему было очень стыдно когда его поймали, что пообещал сам себе такого больше не повторять...
    В моем детстве был похожий случай, мой неблагополучный братец склонил меня своровать мороженное с магазина, нас поймали и вечером (дело было на даче) продавщица пришла и рассказала обо всем дедушке. Нас вызвали на ковер... Мне, положительной во всех отношениях девочке было ооочень плохо, я со стыда чуть не умерла, дедушке даже не пришлось ничего говорить. Этот стыд стал мне уроком на всю жизнь.
    Я бы очень хотела что бы моему сыну сегодняшний стыд тоже отбил все желание украсть. НО разговор это не отменяет... Что говорить, чем наказать, я в растерянности...

  2. ответ для муррр-ка , на сообщение « Первое воровство »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Вы сами пишите, что именно ваши переживания и чувство вины в детстве сделали воровство в дальнейшем невозможным .
    Спросите его (постарайтесь спокойно с ним разговаривать, вы же отите, чтобы это больше не повторилось), для чего он эту шоколадку взял, как ожидал, все будет . Спросите, с какими чувствами столкнулся, когда поймали и что теперь намерен с этим делать. В общем, в большей степени помогайте ему осознать и переварить, чем карать и ругать.
    Возможно, возникнет разговор о карманных деньга.

  3. ответ для муррр-ка , на сообщение « Первое воровство »
    #3
    Ветеран Аватар для муррр-ка
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    969

    Спасибо за оперативный ответ
    Буду стараться в этом ключе вести разговор.
    На счет карманных денег, они у него есть, причем что самое смешное в данный момент он ни на что конкретное не копит и они просто лежат дома. Обычно если у него нет конкретной цели он свои деньги так и спускает на всякие вкусняшки. Попробую сегодня выяснить истинные мотивы "преступления" Он обычно с другом в этот магазин заходил после школы, может поспорили....



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •