Тема: Письменная форма купля- продажа

Элита Аватар для yetti

Письменная форма купля- продажа

Есть риски когда сделка оформляется без нотариуса? Какие нюансы могут возникнуть и на что обратить особое внимание?

2. ответ для yetti , на сообщение « Письменная форма купля- продажа »

может стоит уточнить? может вы у друзей или родственников квартиру покупаете, тогда какие риски?
    бытует мнение, что нотариус проверяет "чистоту" квартиры, что неоднократно здесь было обозначено, что де это на самом деле не так.

ну а про нюансы, мало исходных данных.

Старожил Аватар для ВАЛЮТА

Расскажу про свой случай.Продаю комнату в коммунальной квартире,не смогла найти двух сособстенников,отправила уведомление через нотариуса,теперь жду два месяца.Нотариус мне сказала,что в моём случае сделка купля-продажа будет в ППФ (простой письменной форме),конечно огорчилась-не каждому покупателю объяснишь в чём суть.Хотя говорят,что есть нотариусы,которые и проведут нотариальную сделку,буду искать.
    В вашем случае может тоже узнать,в чём суть такой сделки,если возможно проведите в нотариальной форме,хотя нотариусы не дают гарантию,он лишь проверяет личности обратившихся, их дееспособность и правоспособность, разъяснить им смысл и значение договора.
    Желаю удачи!

Космонавт Аватар для Pozitiv

Нотариус не проверяет чистоту квартиры и даже не обещает этого. Функции нотариуса - провести текущую сделку грамотно, проверить дееспособность участников сделки (как?), визуально проверить соответствие лиц их паспортам и разъяснить сторонам суть сделки.

А покупателю ничего объяснять не надо. Его право выбирать форму сделки. Они сами, как правило, хотят ППФ. Если хотят нотариальную форму, то их задача найти нотариуса, который проведет сделку.

Старожил Аватар для ВАЛЮТА

Значит, продавая комнату,мне не надо говорить,что сделка в ППФ? Так?

6. ответ для yetti , на сообщение « Письменная форма купля- продажа »

не надо говорить по какой причине в ППФ. Рисков у автора я не вижу. Только не потерять бамажку желательно и все.

со звезды Аватар для ymnitsa

Цитата Сообщение от Каришка777 Посмотреть сообщение
    не надо говорить по какой причине в ППФ. Рисков у автора я не вижу. Только не потерять бамажку желательно и все.
    Это ПЯТЬ!!!!!!
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

Твёрдо встала на путь исправления!