Тема: Беременность (планирование) для чайников - II

  1. #14531

    Цитата Сообщение от С*В*Е*Т*И*К Посмотреть сообщение
    Там ещё на сколько я знаю нужно в дуэте с другим гормоном смотреть ( ЛГ вроде). Должна быть зависимость) если она есть, то организм работает в правильном направлении, даже если показатели не в норме.
    Вы не про зависимость ЛГ и ФСГ говорите? Потому что там как раз да, должна быть определённая пропорция между ними. Мне СПКЯ как раз по этим гормонам впервые и поставили, хотя они и были в рамках нормы относительно референтных значений.
    А пролактин как раз идёт под ручку с ТТГ, прогестерон вообще "живёт" отдельной жизнью.

  2. #14532
    Частый гость Аватар для honeybadger
    Регистрация
    23.01.2015
    Сообщений
    47

    Цитата Сообщение от CherryMisandera Посмотреть сообщение
    Ооо, спасибо! Я немного успокоилась... Буду надеяться, что не придётся ничего серьёзно корректировать.
    Прогестерон пугает на самом деле: у меня был сбой цикла, но если мы с врачом ничего не напутали, что у меня в день сдачи был 22ДЦ. Для такого срока прогестерон уж очень низкий, походу, на дюфастон возвращаться всё-таки придется.
    ТТГ надо снижать обязательно и не откладывая. Мне 2,5 года подбирали нужную дозировку. И только пару месяцев назад он упал до нормы. За весь этот период Б.наступила только один раз и та замерла. Все врачи, как один, после сдачи всех анализов, говорят, что единственной причиной замБ. является повышенный ТТГ.
    Не хочу пугать, просто обращаю внимание. Я до всей этой ситуации почему-то вообще не считала, что этот гормон может ТАК сильно повлиять.
    Кстати, цикл из-за ТТГ тоже скачет. У меня при моём более-менее стабильном в 35 дней, год назад вообще был сперва два раза по 58 дней, а потом резко - 20.
    Но вообще, мне кажется, что ТТГ 3,9 должен легко снизиться. Главное, не затягивать. Таблетки от него носят накопительный эффект. Врачи говорят, что первые результаты по снижению будут видны через месяц.

  3. ответ для honeybadger , на сообщение « ТТГ надо снижать обязательно и не... »
    #14533

    Цитата Сообщение от honeybadger Посмотреть сообщение
    ТТГ надо снижать обязательно и не откладывая. Мне 2,5 года подбирали нужную дозировку. И только пару месяцев назад он упал до нормы. За весь этот период Б.наступила только один раз и та замерла. Все врачи, как один, после сдачи всех анализов, говорят, что единственной причиной замБ. является повышенный ТТГ.
    Не хочу пугать, просто обращаю внимание. Я до всей этой ситуации почему-то вообще не считала, что этот гормон может ТАК сильно повлиять.
    Кстати, цикл из-за ТТГ тоже скачет. У меня при моём более-менее стабильном в 35 дней, год назад вообще был сперва два раза по 58 дней, а потом резко - 20.
    Но вообще, мне кажется, что ТТГ 3,9 должен легко снизиться. Главное, не затягивать. Таблетки от него носят накопительный эффект. Врачи говорят, что первые результаты по снижению будут видны через месяц.
    Охх, спасибо за вашу историю... у меня ещё СПКЯ с эндометриозом, прогестероновая недостаточность (диагностировали впервые в 2013), ещё и ТТГ не хватало -__- очень надеюсь за полгода-год все-таки привести все в норму( А как у вас сейчас дела? Искренне сочувствую замерзшей((

  4. #14534
    Частый гость Аватар для honeybadger
    Регистрация
    23.01.2015
    Сообщений
    47

    Цитата Сообщение от CherryMisandera Посмотреть сообщение
    Охх, спасибо за вашу историю... у меня ещё СПКЯ с эндометриозом, прогестероновая недостаточность (диагностировали впервые в 2013), ещё и ТТГ не хватало -__- очень надеюсь за полгода-год все-таки привести все в норму( А как у вас сейчас дела? Искренне сочувствую замерзшей((
    Так что обязательно идите к эндокринологу, он подберёт таблетки и дозировку (стоят они копейки, но, говорят, что пить их всю жизнь)) И проверять снижение гормона я советую не раз в 2-3 месяца, как говорят эндокринологи, а каждый месяц (чтобы оперативно отреагировать, если дозировка не подходит.
    У меня сейчас уже всё хорошо, спасибо) Как раз допиваю последний курс ОК. Анализы все сдала, всё в норме, даже ТТГ. Мужа проверяем, тоже, вроде, всё хорошо. С нового года опять начинаем планировать)

  5. #14535

    Цитата Сообщение от CherryMisandera Посмотреть сообщение
    Я получила результаты своих анализов и совсем расклеилась... Впервые за 3 года яичники заработали сами и пришла овуляция (хоть и с дюфастоном, но раньше даже он не помогал), а результаты...как будто вернулась в 2014 год. И к гинекологу попаду только в среду, боюсь, что снова всё затянется на долгие месяцы =((

    Девушки, может, у кого-то пролактин и ТТГ тоже были незначительно повышены? Расскажите, к чему готовиться? У меня аж руки опустились, снова прогестероновая недостаточность и ни одного гормона в рамках нормы

    Пролактин 578.44 (max 566.5)
    ТТГ 3.97 (max 3.67)
    Прогестерон 11.55 (min 16.4)
    Пролактин все равно высокий для Б, надо снижать.
    Ттг правильно написали, должен быть около 2, тироксин пить надо.
    А прогестерон на какой день после овуляции сдавали? Если не на ровно 7, то значение говорит только о том, что овуляция была и больше ни о чем.


    Sent from my iPhone using Tapatalk

  6. ответ для honeybadger , на сообщение « Так что обязательно идите к... »
    #14536

    Цитата Сообщение от honeybadger Посмотреть сообщение
    Так что обязательно идите к эндокринологу, он подберёт таблетки и дозировку (стоят они копейки, но, говорят, что пить их всю жизнь)) И проверять снижение гормона я советую не раз в 2-3 месяца, как говорят эндокринологи, а каждый месяц (чтобы оперативно отреагировать, если дозировка не подходит.
    У меня сейчас уже всё хорошо, спасибо) Как раз допиваю последний курс ОК. Анализы все сдала, всё в норме, даже ТТГ. Мужа проверяем, тоже, вроде, всё хорошо. С нового года опять начинаем планировать)
    Это хорошо, в таком случае желаю вам удачи)) по остальному ответила чуть ниже)

    Цитата Сообщение от moonlight102 Посмотреть сообщение
    Пролактин все равно высокий для Б, надо снижать.
    Ттг правильно написали, должен быть около 2, тироксин пить надо.
    А прогестерон на какой день после овуляции сдавали? Если не на ровно 7, то значение говорит только о том, что овуляция была и больше ни о чем.


    Sent from my iPhone using Tapatalk
    Да, я знаю про тираксин и необходимость его снижать( уже все форумы перечитала. В среду будет приём у моего гинеколога-эндокринолога, обсудим дозировку. Прогестерон сдавала на 21ДЦ, но у меня этот цикл был 23 дня, овуляция по УЗИ была, так что не знаю теперь, терпимый это показатель или нет...

    А вообще я все равно рада. Это первый за много лет цикл без какой-либо медикаментозной поддержки, с овуляцией и отсутствием задержки. Лет 10 такого не было...)

  7. ответ для Aнаcтасия , на сообщение « Беременность (планирование) для... »
    #14537

    Отправили меня в общем к эндокринологу, назначив УЗИ щитовидки, Т4 и ещё раз пролактин (уже с фракциями). Расстроилась совсем...
    Беспокоит, что опять назначили Дюфастон (теперь 2 таблетки в день). Я ошибаюсь, может, но читала, что на нем эндометрий плохо растёт, а у меня свой еле-еле в норму укладывается(( это действительно так или я зря переживаю?

    Может, заодно кто-нибудь посоветует эндокринолога? Уже страшно ходить к кому-либо без рекомендаций.

  8. #14538
    Мега-элита Аватар для tweety
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    ст.м.Пионерская
    Сообщений
    4 916

    Цитата Сообщение от CherryMisandera Посмотреть сообщение
    Отправили меня в общем к эндокринологу, назначив УЗИ щитовидки, Т4 и ещё раз пролактин (уже с фракциями). Расстроилась совсем...
    Беспокоит, что опять назначили Дюфастон (теперь 2 таблетки в день). Я ошибаюсь, может, но читала, что на нем эндометрий плохо растёт, а у меня свой еле-еле в норму укладывается(( это действительно так или я зря переживаю?

    Может, заодно кто-нибудь посоветует эндокринолога? Уже страшно ходить к кому-либо без рекомендаций.
    Что-то путаете: от прогестерона эндометрий наоборот растёт лучше. Вам его для эндометрия наверное и назначили?

    Пролактин нужно аккуратно сдавать - правильно соблюсти все условия. Очень чувствительный товарищ.

    Эндокринолога могу порекомендовать Герасимова в ПЦ Алмазова, но может ещё какие будут рекомендации.

    А чего расстроились-то Доп.исследования это хорошо.
    Всем привет, я - Таня

  9. ответ для tweety , на сообщение « Что-то путаете: от прогестерона... »
    #14539

    Цитата Сообщение от tweety Посмотреть сообщение
    Что-то путаете: от прогестерона эндометрий наоборот растёт лучше. Вам его для эндометрия наверное и назначили?

    Пролактин нужно аккуратно сдавать - правильно соблюсти все условия. Очень чувствительный товарищ.

    Эндокринолога могу порекомендовать Герасимова в ПЦ Алмазова, но может ещё какие будут рекомендации.

    А чего расстроились-то Доп.исследования это хорошо.
    Дюфастон из-за прогестероновой недостаточности вернули. Если эндометрию он поможет, будет здорово) 4 года назад на дюфастоне у меня 4-5мм был.
    Про пролактин знаю, но мне сложно не нервничать (работа - она такая), попробую завтра утром максимально расслабиться.
    Расстроилась, так как надеялась, что мне сразу выпишут L-тираксин хотя бы, но вы правы, лучше так)
    За эндокринолога спасибо

  10. ответ для CherryMisandera , на сообщение « Дюфастон из-за прогестероновой... »
    #14540
    Мега-элита Аватар для tweety
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    ст.м.Пионерская
    Сообщений
    4 916

    Цитата Сообщение от CherryMisandera Посмотреть сообщение
    Дюфастон из-за прогестероновой недостаточности вернули. Если эндометрию он поможет, будет здорово) 4 года назад на дюфастоне у меня 4-5мм был.
    Про пролактин знаю, но мне сложно не нервничать (работа - она такая), попробую завтра утром максимально расслабиться.
    Расстроилась, так как надеялась, что мне сразу выпишут L-тираксин хотя бы, но вы правы, лучше так)
    За эндокринолога спасибо
    Про пролактин - его нужно сдавать в первой половине дня, но не ранее чем через 1 или 2 часа после пробуждения. С самого утра можете опять получить завышенный результат. Поищите в поисковике условия, а лучше в лабе где сдавать будете уточните, мне это в хеликсе говорили. Никаких физнагрузок, секса накануне. Такой вот капризный.
    Я с ним помучилась при планировании - 1 раз пришёл повышенный, оказалось я нарушила половину условий сдачи, в последующие 3 мес пересдавала с соблюдением - норма.
    Всем привет, я - Таня

Страница 1454 из 1468 « Первая  «  4549541354140414441450145114521453145414551456145714581464 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •