Страница 1 из 2 12 Последняя »
    Бархатная Коробочка Аватар для SoleMio

Согласования перепланировок в сталинках Московского района, собираю опыт

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    Приглядели мы себе сталинку в Московском районе, с неузаконенной планировкой. Хочу понять, с каким трудностями можем столкнуться. С чего начать? Есть ли какие-то тонкости именно в ПИБе, ленгазе и прочих организациях (в которые, возможно, придется обратиться по этому поводу) именно Московского района? Очень надеюсь на опыт тех, кто прошел этот этап

Дано:
    Дом 1951 года постройки. Перекрытия смешанные: в мокрых помещениях ж/б, в комнатах неизвестно, скорей всего - дерево по металлу. Перепланировка была сделана лет 15-20 назад. В наличии газовая плита, горячая вода - теплоцентраль (колонки нет). Газовый стояк зашит в короб между туалетом и кухней, стена между кухней и комнатой снесена, теперь площадь кухни 15,5 кв.м, дверей в новую объединенную кухню нет, есть проем 180 см, ведущий на кухню из коридора. По моим планам новая кухня - мойка, плита, вся кух.мебель, все мокрое - останется на прежнем месте.

По прочтении нескольких тем создалось впечатление, что первыми в квартиру должны зайти представители ленгаза и ПИБа, так ли это? А, может, ну его, это узаконивание? На что оно вообще влияет, кроме того, что не смогу продать квартиру ипотечникам? А как плиту подключать, это же прерогатива ленгаза? Главное, что меня волнует - надо ли строить перегородку какую-то между кухней и комнатой?

Заранее спасибо за ответы
    Правильно воспитанный сын в старости принесет не стакан воды, а бокал темного нефильтрованного

Хранитель

по опыту согласования не отвечу -сама еще не делала, руки не доходят..про перегородку между комнатой и кухней так - если коридор,комната и кухня -единое пространство, то ПИБ не считает это жилой зоной и сразу делает это коридором- холлом...но не комнатой - это точно...если нет стены с дверью...

Елена, спасибо! Это радует. Да, двери нет, даже нет дверного проема, стены были снесены полностью до потолка.

не думаю, что по районам есть особенная разница..... странно что 51 год и дерево по металлу... это довоенное /раннее послевоенное время так делалось... 39-47 гг
    если газовая плита на кухне, то пространство должно быть закрыто.

По паспорту: 51 год, перекрытия деревянные. Начали строить до войны, потом достраивали. То, что мы смотрим находится в послевоенной части. Что там по факту - неизвестно, надо полы вскрывать. По мнению ПИБа дерево по металлу с ж/б в мокрых местах. Дерево есть однозначно, ж/б в мокрых тоже есть -
    соседи говорили.

А Вы в Московском районе узаконивали перепланировку?
    Правильно воспитанный сын в старости принесет не стакан воды, а бокал темного нефильтрованного

ну я так и подумала. что до войны начали, а потом достраивали... Нет , мы в Кировском , и ещё не узаконили даже, завтра только "трубочистов" ждем.

Но ещё весной я изучала новые и старые темы о перепланировках и сделала вывод, что узаконить "проходную" кухню гостиную с газовой плитой не разрешат.

полгода назад мой отец узаконивал перепланировку в Моск р-не как раз в сталинке сделанную примерно 17 лет назад. Там даже менялось соотношение жилой/общей площади. Все прошло гладко. Пришел в ПИ я так понимаю вызвал замерщика, пришла тетечка все померила, через непродолжительное время отец явился в ПИБ где ему выписали штраф в 1200руб и выдали новый план. Все занавес.

Хранитель

Цитата Сообщение от *Степанова* Посмотреть сообщение

Но ещё весной я изучала новые и старые темы о перепланировках и сделала вывод, что узаконить "проходную" кухню гостиную с газовой плитой не разрешат.
    мне ПИбовские спецы делали проект - вот такой, кухня и комната и коридор без стен,единое пространство....мокрая зона и газ место не меняют.....я только последнюю стадию не сделала - законченный ремонт не зафиксировала..а так -проект согласован был...

Цитата Сообщение от *Степанова* Посмотреть сообщение
    Да, я читала темы, не только на ЛВ. Мнения разные, есть случаи, когда согласовывали. Решила не гадать, а узнать конкретно. А то мужу на согласования плевать, а кто знает, как оно потом повернется. Если гемора нет, почему бы не сделать. В паспорте все равно есть отметки о незаконной перепланировке, т.е., квартира засветилась. Терять нечего, я так думаю.

Цитата Сообщение от Liege Посмотреть сообщение
    полгода назад мой отец узаконивал перепланировку в Моск р-не как раз в сталинке сделанную примерно 17 лет назад. Там даже менялось соотношение жилой/общей площади. Все прошло гладко. Пришел в ПИ я так понимаю вызвал замерщика, пришла тетечка все померила, через непродолжительное время отец явился в ПИБ где ему выписали штраф в 1200руб и выдали новый план. Все занавес.
    Цитата Сообщение от EGSokolova Посмотреть сообщение
    мне ПИбовские спецы делали проект - вот такой, кухня и комната и коридор без стен,единое пространство....мокрая зона и газ место не меняют.....я только последнюю стадию не сделала - законченный ремонт не зафиксировала..а так -проект согласован был...
    Спасибо огромное! Вы вселяете в меня оптимизм! А с соседям снизу и сверху проблем не возникало? Пришлось идти к ним на осмотр или ограничились архивным планом? У соседей по факту была перепланировка, они узаконивали?

Страница 1 из 2 12 Последняя »