Тема: выход на работу после отпуска до 3-х лет+ мать одиночка

Banned Аватар для То ли ангел, то ли …

выход на работу после отпуска до 3-х лет+ мать одиночка

Здравствуйте, скоро предстоит выход на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, есть несколько вопросов:

Исходные данные: 2 детей, на момент выхода на работу им будет 7,5 лет и 3 года, по первому реб. в разводе, по второму- мать одиночка (документально) не замужем. На работу впринципе возвращаться хочу, но не в тот отдел, из котрого уходила в декрет, если с переводом не получиться, то буду держаться сколько хватит сил и искать что-то другое.

1. Есть ли какие-нибудь доп. льготы для матерей одиночек.
    2. вопрос - после 3-х лет ребенка уже не положен сокращенный рабочий день.
    3. вопрос - могут ли меня уволить, если буду постоянно на больняках с детьми и своих, или мать одиночку до 14 лет ребкнка уволить не могут. Сколько вообще я могу быть на больняках.
    4. вопрос - могут ли меня уволить, без моего согласия (вариант увольняйтесь по собственному желанию, со мной не проходит)
    5. вопрос -положен ли мне дополнительный отпуск и как будет происходить оплата отпускных.
    6. Есть ли вообще вариант взять отпуск за свой счет, но чтобы стаж шел и можно было вернуться в любой момент.

в шоколаде Аватар для Кaramel

1. уволить по сокращению не могут даже после того, как ребенку исполнится 3 года; есть ограничения по привлечению к работе сверхурочно, в выходные и праздничные дни. по направлению в командировки.
    2.. положен, до достижения ребенком возраста 14 лет. Оплата будет пропорционально отработанному времени.
    3. нет, уволить не могут. на больняках можете быть сколько угодно, но оплатят вам только по 60 календарных дней в год на каждого ребенка.
    4.нет
    5.дополнительный - за что? как мать двоих детей, вы имеете право на 14 дней в год без сохранения з/п, и можете присоединить их к основному отпуску. Эти дни не оплачиваются.
    6.на усмотрение работодателя. Обращаю ваше внимание, что рабочее место и должность сохраняется только пока вы в отпуске по уходу. Если отпуск по уходу закончился, но вы на работу не вышли и оформили отпуск без сохранения з/п, то место не сохраняется за вами больше.

Спасибо за ответы, уточнения:

про больничный - 60 дней на каждого ребенка и на меня тоже 60 дней.
    про дополнительные 14 дней отпуска без сохранения з\п, их можно присоединять к основному отпуску, это который по КЗОТ 28 календарных дней? потому как отпускают то нас всего на 14 дней.
    про сокращенный рабочий день - т.е. я выходя на работу по достижению ребенка 14 лет, могу сразу же писать заявление на сокращенный рабочий день? минимум какое какое количество часов у меня должно быть в день при 5-дневной рабочей неделе?
    про больничный - 60 дней на каждого ребенка и на меня тоже 60 дней. и больничные при сокращенном рабочем две оплачиваются тоже пропорционально отработанному времени?

про больничный: на себе без ограничений по кол-ву дней в году.
    на каждого ребенка оплачивают по 60 дней в год.
    оплачивают исходя из среднего заработка за 2 календарных года до наступления больничного, если вы из декрета выходите - средний берут за 2 года до начала декрета.

основной - это который обычный оплачиваемый отпуск. даже если дают только 14, вы имеете право взять еще 14 дней без сохранения з/п. ОФФ: КЗОТ давно не действует, с 2002 года у нас Трудовой кодекс.

сокращенный день ДО достижения ребенком возраста 14 лет. минимум не ограничен. Оплатят ровно то кол-во часов, которое вы отработаете. На размере среднего заработка для оплаты больничных и отпускных это тоже отразится.

А если у меня не было среднего зароботка за 2 года, я поступила на работу скажем 27 апреля 2010 года, отработала 1 месяц, получила з\п белую 20500 р, ч попала в больницу, узнала, что беременна до кучи, и на работу больше не вышла, были больничные, отпуск, декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 и 3-х лет. Но так понимаю, что если моя з\п сохранна, то считать мне все равно будут из расчета 20500 р, несмотря на то, что фактически я не работала или нет?

если среднего заработка не было, то считать будут исходя из МРОТ.

Благодарю