Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: как подготовить ребенка к посещению театра?

Участник

как подготовить ребенка к посещению театра?

готовите ли Вы ребенка к посещению театра? мы много ходили на детские спектакли и на балетные постановки, адаптированные для детей. сейчас пригласили на достаточно продолжительный балет. дочке 4,5 года, билеты рядом с выходом ) так что, если будут проблемы - уйдем. интересует именно вопрос, как лучше подготовится. рассказать сюжет, послушать музыку, как и обычно делаем, или может что-то еще добавить?

2. ответ для shimy , на сообщение « как подготовить ребенка к посещению... »
    Элита Аватар для Грезы_любви

В идеале читаем первоисточник или на худой случай смотрим мультик. Если, конечно, это возможно. А такие произведения, как 'Каштанка, Волшебник Изумрудного города, Дюймовочка, Спящая красавица' найти и прочитать не проблема. Мы сначало читали, в некоторых случаях слушали аудиопостановки, а потом уже ходили на спектакли.
    Бывают спектакли по неизвестным мне книгам, тогда просто идем и смотрим, могу по ходу что-то тихо пояснить, потом обсудить или в антракте.
    И, конечно, продумываю моменты бытовые. К сожалению, они тоже часто влияют. Одежда- чтоб удобная, не кололась застежками, не чесалось от какой-то синтетики, чтоб туфельки удобные переодеты были, чтоб в антракте было что перекусить и попить, чтоб туалет был посещен заранее. Тогда все это отпадает и ребенок (и с ним взрослый ) получает реальное удовольствие от происходящего на сцене.
    Хорошо вам сходить

ПС: вчера была дочка на балете 'Спящая красавица'. При том, что он адаптирован для детей второй акт было ей уже тяжеловато. Но высидела и смотрела почти все без отвлекания. Но, к сожалению, пока сказала больше на балет не пойдет. Хотя все было подготовлено и рассказано, и казалось все предусмотрено. При том, что ребенок очень любит театр. Но, не пошло еще у нас. Главное не перестараться...

Участник

спасибо за пожелания и советы ) да, мы так обычно и делаем. просто я прочитала некоторое количество очень отрицательных впечатлений от детей в театре и теперь побаиваюсь. дочка хорошо себя в театре ведет и балет смотреть любит. будем пробовать.

4. ответ для shimy , на сообщение « спасибо за пожелания и советы ) да, мы... »
    Наш человек Аватар для Шуршик

Цитата Сообщение от midory Посмотреть сообщение
    спасибо за пожелания и советы ) да, мы так обычно и делаем. просто я прочитала некоторое количество очень отрицательных впечатлений от детей в театре и теперь побаиваюсь. дочка хорошо себя в театре ведет и балет смотреть любит. будем пробовать.
    Все дети же разные. Мне знакомая повествовала как они с друзьями пошли на балет с девочкой 9 лет и как та умирала от скуки. Это был комментарий к нашему очередному походу на балеты-оперы. Типа, зачем это надо ребенку 4 лет? Кому-то, видимо, и не надо, а моя любит музыку, сидит как мышка. А про длительность спектакля... Пошли мы на "Руслана и Людмилу" в Мариинку... Идет действо около 6 часов с3 или 4 антрактами. Я где-то на третьем часу сломалась, хотела домой уехать. А дочка рыдать начала :"В заааааааааааааал хочу!" Пришлось сидеть.

5. ответ для Шуршик , на сообщение « Все дети же разные. Мне знакомая... »
    Гость

Мы стараемся использовать поход в театр как стимул к изучению художественного произведения. Читаем в предвкушении спектакля. На промежуточном этапе смотрим мультики или фильмы - чтобы образы обрели конкретные очертания. Если на сайте театра есть фото с костюмами - обязательно определяем кто есть кто. Когда планируем поход в "серьезные" театры - смотрим дома постановки. Оперные и балетные спектакли можно найти в интернете в постановках европейских театров (если поискать). И то, что они не адаптированы для детей компенсируется качеством исполнения и роскошью декораций. Ведь дома можно посмотреть с перерывами и комментариями . А лучше всего если удается пробудить желание «поучаствовать» в спектакле лично: танцевать вместе с примой и петь в унисон с оперной дивой

Участник

о, как интересно. спасибо! вот только боюсь, что желание танцевать не оценят окружающие )

7. ответ для shimy , на сообщение « о, как интересно. спасибо! вот только... »
    Гость

Цитата Сообщение от shimy Посмотреть сообщение
    о, как интересно. спасибо! вот только боюсь, что желание танцевать не оценят окружающие )
    Я имела ввиду танцевать и петь при просмотре спектакля дома, конечно Хотя многие мои ученики порываются - таки начать более активные действия за пределами ложи бенуар, но их пыл сдерживается благоразумием родителей. Важнее научиться создавать необходимую атмосферу дома под видео спектаклей, наподобие "развивающей среды" для маленьких. Если соблюсти ряд условий, репертуар значительно расширяется за пределы чисто детского. Ну а если ваш ребенок полюбит смотреть балеты и оперы, то просмотры не самых высокохудожественны мультфильмов можно будет значительно сократить.

8. ответ для shimy , на сообщение « как подготовить ребенка к посещению... »
    Мега-элита Аватар для Домовенок Кузя55
    метро "Международная" + мобильна по городу.

мы вчера ходили в театр, купили первый раз цветы. ну громко сказано конечно. По розочке каждому ребенку.
    Восторг какой вручить понравившемуся актеру цветок, а он еще ручку поцеловал. супер. ребенок в счастье. и ждали конца с нетерпением, чтобы вручить

Участник

цветы - это хорошая идея ) спасибо!

Участник

а Вы смотрите дома оперу и балет? может быть посоветуете что-нибудь для девочки 4,5 лет?

Страница 1 из 2 12 Последняя »