Ветеран Аватар для pingi

как из доли сделать комнату через суд, договориться невозможно

Добрый день, подскажите пожалуйста. После смерти бабушки 3-комнатная квартира перешла в собственность 3 детей равными долями. Мама хочет подарить мне свою долю, но т.к. 2 ее брата отказываются продавать и сдавать квартиру с дальнейшим разделом денег, а счета никто не оплачивает и они растут. Я слышала, что можно судом отделить себе комнату и отделить комм. платежи. В дальнейшем я планирую эту комнату продать, вроде это можно сделать дороже, чем продавать долю. Так ли все просто? Моя доля 14м, есть не смежная комната 12м. Мама предлагает для упрощения процедуры в момент дарения отдарить мне 12м и 2 м моему 3-летенему сыну и тогда суд постановит, что комната моя и я ее продам.
    Можно ли таким образом сделать из квартиры комуналку?
    Не повредят ли моим дальнейшим планам 2м отдаренные ребенку?
    Автоматически этим судом идет раздел комнат между братьями(судебные издержки несу я)?
    Если 2м не отдарить моему сыну, то я их просто теряю?
    Спасибо за ответ.

2. ответ для pingi , на сообщение « как из доли сделать комнату через суд,... »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте!
    К сожалению , подобный выдел долей в комнаты возможен только по общему согласию всех сособственников. Потому что у Вас ( у мамы) сейчас нет 14 м, а есть 1/3 доля в праве собственности на квартиру. Даже для того, чтобы "потерять 2 м", т.е отдать братьям 1/какую-то дольку в праве собственности нужно ИХ согласие на принятие этого подарка. Насильно никакой суд не сможет ни отнять, ни наделить их правом собственности.
    Максимум что вы можете - определить порядок оплаты КУ( и тогда будете платить только за себя) и определить порядок пользования квартирой- и закрывать свою комнату на ключ. При определении порядка пользования допустимо неточное соответствие метража доле, т.к изменений в права собственности на доли не происходит. Сособственники, у которых взяли попользоваться долькой от их доли , имеют право потребовать компенсацию за ее использование. Это ежемесячный платеж, который исчисляется из стоимости коммерческого найма метра квартиры.
    С уважением
    Алена Варкентин, адвокат
    8-921-4044530

3. ответ для pingi , на сообщение « как из доли сделать комнату через суд,... »
    Ветеран Аватар для pingi

Оплату коммунальных платежей я могу выделить на свою долю, тем более, что там не проживаю, значит могу не платить за воду, электричество? Отделение оплаты также решается судом?

4. ответ для pingi , на сообщение « как из доли сделать комнату через суд,... »
    Небожитель Аватар для Salena

тут два варианта, либо все сособственники обращаются в ук с таким заявлением и УК им должно разделить( в заявление указываете как: пропорционально долям или занимаемому метражу) либо один из сособственников обращается в УК с заявлением, получает отказ( т.к нет согласия от других сособственников) и тогда обращается в суд. Если на тот момент порядок пользования по суду определен не будет, то суд утвердит оплату по долям. Воду и газ( если нет счетчиков) начисляют от количества зарегистрированных, поэтому на Вас их начислять УК не будет, а вот за отопление и содержание квартиры придется платиь 1/3 даже, если Вы там не проживаете
    Если получится доказать факт чинения препятствий в проживании, то можно будет попробовать взыскать с них компенсацию за пользование Вашей долей. Но в этом случае иск о порядке пользования нежелателен
    Думаю, что можно еще поискать способы осложнить им жизнь и сподвигнуть на продажу всей квартиры. Обращайтесь, будем подбирать тактику
    С уважением
    Алена Варкентин, адвокат
    8-921-4044530