Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Помогите подобрать котел!

Активный участник

Помогите подобрать котел!

Помогите советом! Строится дом 150кв.м. На первом этаже по плану водяные теплые полы, на втором этаже радиаторы, все это подключено к электрокотлу. Постоянное проживание не предполагается, так что в холодный период требуется просто поддержание плюсовой температуры, дабы все не полопалось. А если вдруг захочется приехать отдохнуть на день-два, а также на период проживания летнего на первом этаже камин кассетный. Вроде картинка в голове сложилась, устаканилась. А тут нам объявляют, что ограничение мощности 5,5квт с возможностью расширить до 7квт. И это все? Твердотопливный не подходит, тк часто нас там не будет. Да, газа там лет 5 как минимум не предвидится. Дизельный котел со всеми установками нам чето насчитали 240-250 тыщ. Нас где-то в чем-то обманули? Все мозги уже набекрень.

2. ответ для sirina2001 , на сообщение « Помогите подобрать котел! »
    Наш человек

Для поддержания +вой температуры, при закрытых окнах и вентиляции 5.5 квт вполне будет достаточно. (Если эл-во не отключат)

3. ответ для bubl , на сообщение « Для поддержания +вой температуры, при... »
    Активный участник

Котел надо на 5квт? Как объясняют наши строители, этот 5квтный котел на всей мощности нагревает, потом отключается, потом опять подключается. то есть когда он будет в стадии прогрева, холодильник, например, будет вырубать? А есть еще 6-квтные котлы, которые ступенчато подключают мощность, может такой надо? И как решать вопрос с ГВС? Извините, может вопросы глупые А, может, все-таки дизель? Или он слишком громкий+вонючий

4. ответ для sirina2001 , на сообщение « Помогите подобрать котел! »
    Частый гость

У меня дом 120 м кв,деревянный.Брус +утеплитель.Отопление электрокотел+котел с дизельной горелкой.Электрокотел,а это обычный металлический ящик в котором находятся тэны на 8 кв.Его хватает до минус 10-15 на улице.Объем воды в батареях и котле где-то 120 литров.Электрокотел и котел с дизельной горелкой оборудованы автоматикой.Каждый своей.Раньше,когда я с семьей не жил постоянно загородом, оставлял электрокотел с понедельника по пятницу на +7 гр,а на субботу +17-20.Естественно,если на улице холоднее -15 электрокотел у меня не справляется.Сейчас-же,когда температура на улице ниже 15 и в доме становится прохладно,включается дизельный котел (автоматика у него настроена на включение при температуре в доме +18).Дизельный котел у меня мощный (23 кв) и батареи он нагревает так,что до них не дотронуться.Дизельный котел не вонючий и не шумный (при условии,что он стоит не в гостиной,а в котельной.Средний расход солярки-16-18 литров в день.Ваших пяти кв хватит на площадь 50-100 м кв.Думаю (но не уверен),что с котлом Вас слегка обманывают.Хотя?В любом случае,хотите комфорта-готовьтесь к тратам.

5. ответ для bubl , на сообщение « Для поддержания +вой температуры, при... »
    Участник Аватар для Светлана 1203

Цитата Сообщение от bubl Посмотреть сообщение
    Для поддержания +вой температуры, при закрытых окнах и вентиляции 5.5 квт вполне будет достаточно. (Если эл-во не отключат)
    Ну-ну, расчет 1 квт - на 10 кв.м

6. ответ для BST , на сообщение « У меня дом 120 м кв,деревянный.Брус... »
    Активный участник

Цитата Сообщение от BST Посмотреть сообщение
    У меня дом 120 м кв,деревянный.Брус +утеплитель.Отопление электрокотел+котел с дизельной горелкой.Электрокотел,а это обычный металлический ящик в котором находятся тэны на 8 кв.Его хватает до минус 10-15 на улице.Объем воды в батареях и котле где-то 120 литров.Электрокотел и котел с дизельной горелкой оборудованы автоматикой.Каждый своей.Раньше,когда я с семьей не жил постоянно загородом, оставлял электрокотел с понедельника по пятницу на +7 гр,а на субботу +17-20.Естественно,если на улице холоднее -15 электрокотел у меня не справляется.Сейчас-же,когда температура на улице ниже 15 и в доме становится прохладно,включается дизельный котел (автоматика у него настроена на включение при температуре в доме +18).Дизельный котел у меня мощный (23 кв) и батареи он нагревает так,что до них не дотронуться.Дизельный котел не вонючий и не шумный (при условии,что он стоит не в гостиной,а в котельной.Средний расход солярки-16-18 литров в день.Ваших пяти кв хватит на площадь 50-100 м кв.Думаю (но не уверен),что с котлом Вас слегка обманывают.Хотя?В любом случае,хотите комфорта-готовьтесь к тратам.
    Спасибо за информацию! А у вас какой диз. котел? И еще вопрос: получается до -15 выгоднее использовать именно электрический котел? Вроде всегда кричали, что электричество дороже всего. Теперь чем дальше в лес, тем толще партизаны. Начинаю склонятся к дизтопливу - те же слова "это дороже всего".

7. ответ для Светлана 1203 , на сообщение « Ну-ну, расчет 1 квт - на 10 кв.м »
    Активный участник

Цитата Сообщение от Светлана 1203 Посмотреть сообщение
    У меня столько квт нет((( Уже вся расстраиваюсь, как протопить это все.

8. ответ для sirina2001 , на сообщение « Помогите подобрать котел! »
    Частый гость

Один из способов-обустроить отопление таким образом,что-бы была возможность отсекать отопление других комнат (при условии,что в системе незамерзающая жидкость) и топить жилой минимум необходимый для существования в зимний период (напр.кухня,комната,туалет) и тогда 5 кв хватит.Не хочу Вас расстраивать но 5 кв это очень,очень мало.

9. ответ для Светлана 1203 , на сообщение « Ну-ну, расчет 1 квт - на 10 кв.м »
    Наш человек

Цитата Сообщение от Светлана 1203 Посмотреть сообщение
    Вы пишете для какой температуры? +22+24 и работающей вентиляции???
    Читайте внимательнее.

10. ответ для sirina2001 , на сообщение « Помогите подобрать котел! »
    Элита Аватар для Верёска

Дизель за 250 это очень круто!!! Он правда столько не стоит. А электро на вашу площадь дорого будет выходить, я думаю тыс 10...И где гарантии, что эл-во не отключат

Страница 1 из 2 12 Последняя »