Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Русский как иностранный - как стать преподавателем?

Частый гость Аватар для Buru

Русский как иностранный - как стать преподавателем?

Уважаемые форумчане! Обожаю русский язык, с удовольствием практикую английский, вынашиваю мысль о том, чтобы стать преподавателем русского как иностранного. Образование у меня далеко от намеченной цели - юридическое... Подскажите, с чего начинать? Второе высшее филологическое? или достаточно доп. образования?
    Спасибо заранее!

2. ответ для Buru , на сообщение « Русский как иностранный - как стать... »
    конь в пальто Аватар для grey_hound

А кому вы собиратетесь преподавать русский?

3. ответ для grey_hound , на сообщение « А кому вы собиратетесь преподавать... »

ну, собиралась иностранным гражданам преподавать сейчас уже есть несколько знакомых из Европы, которым это интересно - они и подкинули идею.

4. ответ для Buru , на сообщение « Русский как иностранный - как стать... »

Спрашиваю потому, что знала несколько человек, получивших диплом с такой квалификацией. По специальности работу не нашел никто. Имею в виду не разовые подработки, такие были, конечно, а нормальную загрузку. Впрочем, вскоре гастарбайтеров обещают заставить сдавать экзамен по-русскому, так что, возможно, работой вас обеспечат.

звучит не очень воодушевляюще... Спасибо, есть над чем поразмыслить. Но все-таки - где такие дипломы ваши знакомые получали?

6. ответ для Buru , на сообщение « Русский как иностранный - как стать... »
    Мега-элита Аватар для Bulo4ka

у нас в Герцена есть факультет русского языка как иностранного, находится на Лиговском. есть также курсы в системе дополнительного образования http://www.herzen.spb.ru/do/13097829...578/1315572745 и http://www.herzen.spb.ru/do/13097829...578/1315572540. в СПбГУ есть кафедра РКИ и методики обучения РКИ и институт русского языка и культуры. но там, насколько мне известно, программы рассчитаны на людей с высшим филологическим.

Наш человек Аватар для Beрcия
    ВО, но сердцем и душой всегда, а иногда и телом в Иерусалиме

Цитата Сообщение от grey_hound Посмотреть сообщение
    Спрашиваю потому, что знала несколько человек, получивших диплом с такой квалификацией. По специальности работу не нашел никто. Имею в виду не разовые подработки, такие были, конечно, а нормальную загрузку. Впрочем, вскоре гастарбайтеров обещают заставить сдавать экзамен по-русскому, так что, возможно, работой вас обеспечат.
    Вспомнилось-взгрустнулось А наши спецы (так их называли) все в свое время оказались пристроенными, а какие мальчики были... (девочек туда приктицки не брали). При поступлении обязательна была рекомендация райкома-горкома, ну и еще одна организация их пасла...

У двоих дипломы Герцена, третья не знаю точно, кажется получала его как второе образование в СПбГУ, но могу ошибаться... Ну, в принципе, все они потом отлично устроились , только про преподавание русского как иностранного пришлось забыть.

9. ответ для Buru , на сообщение « Русский как иностранный - как стать... »

Моя сестра работает по этой специальности, высшее филологическое, диплом получала не здесь, но у нее единственной с Герцена и СПбГУ именно в дипломе есть предмет "Русский как иностранный". Взяли с руками-ногами. Преподает всяким китайцам, вьетнамцам, летом была на стажировке в штатах и т.д. Учит тех, кто официально приезжает сюда учить русский язык.
    Зарплаты у них маленькие, кстати, мизерные даже, если вы собираетесь этим зарабатывать на жизнь. Как и везде у профессорско-преподавательского состава вузов.

10. ответ для Buru , на сообщение « Русский как иностранный - как стать... »
    Мега-элита Аватар для Анастасия-ASja

На филфаке в Герцена есть факультет РКИ РКН, то есть русский как иностранный и русский как неродной. Посмотрите инфу на сайте. Я очень хочу иностранцам преподавать русский. Тоже есть иностранцы ,которые в Питер приезжали учить русский, я так 6 лет провела студенчество)))и до сих пор помогаю им.

Страница 1 из 3 123 Последняя »