Страница 1 из 476 123451151101 Последняя »  » 

Тема: Социальные танцы - Сальса, Бачата, Танго, Зук, Хастл и др.

  1. #1
    В перезагрузке Аватар для HonestMan
    Регистрация
    13.01.2010
    Сообщений
    48 847

    Социальные танцы - Сальса, Бачата, Танго, Зук, Хастл и др.

    Приветствую всех любителей социальных танцев!



    Давно хотел сделать темку о social dance, в которой новички смогли бы почерпнуть основную информацию о социалке, а махровые социальщики - поспорить, поделиться мнениями да и просто потрещать

    Nota bene. Всё ниженаписанное мною - Моё личное мнение, знания, опыт, не претендующие на истину в последней инстанции Любая конструктивная критика приветствуется ) Ценные комментарии буду вставлять в первые сообщения
    Nota bene 2. Тема не является рекламой какой-либо школы или студии. В одном из сообщений будет приведен список школ. Если знаете школу, которая не внесена в список, присылайте - отредактирую.




    Что такое Social Dance



    Основное отличие, главная идея, смысл и душа социальных танцев - это общение через танец и ведение партнёра и ведомость партнёрши.

    Это то, что отличает соушл от бальных и других танцев, то чему прежде всего нужно учиться, то из чего собственно и состоят социальные танцы.
    Чувство ритма, умение слышать музыку, пластика, знание движений и связок - это всё важно, но тем не менее вторично.
    Так как цель социальных танцев - это не демонстрация хореографических достижений, а общение через танец. Звучит немножко пафосно, но это так. Когда говорят, что можно прекрасно танцевать сальсу только на базовых движениях - это не преувеличение.




    Ведение и ведомость.

    Ведение - краеугольный камень социалки!
    Да, ведение важно и в тех же самых бальных танцах. Но! В бальных танцах партнёрша знает программу (композицию, рисунок) танца. Если партнёр вдруг не повёл на нужное движение (не успел, забыл, нечётко дал понять), партнёрша сама сделает то, что нужно, потому что знает, что нужно делать.
    В социальных танцах партнёрша не знает, что будет в следующую секунду. Именно поэтому партнёр должен уметь однозначно давать понять, что будет, а партнёрша должна уметь однозначно распознавать сигналы партнёра.




    Сам я большой поклоник сальсы и бачаты. Немного танцую зук. Поэтому особенно буду рад ценным замечаниям зукейрос и тангерос
    Бачатеро

  2. ответ для HonestMan , на сообщение « Социальные танцы - Сальса, Бачата,... »
    #2
    В перезагрузке Аватар для HonestMan
    Регистрация
    13.01.2010
    Сообщений
    48 847

    Полезности для новичков


    Если вы решили попробовать социальные танцы и готовы пойти на первое занятие в любую приглянувшуюся вам школу, я советую выучить базовые шаги. Для этого достаточно открыть ютуб набрать в поиске "сальса базовые шаги", "bachata basic steps" , "zouk basic" и т. д. - откроется огромное количество видео-уроков. Просмотреть 5-10 роликов и сделать так как там говорят, потренировать базовый шаг дома )
    Это поможет сэкономить время и деньги на первых уроках.



    Сальса (Salsa)



    Ещё один хороший на мой взгляд ролик по базовым шагам сальсы

    https://www.youtube.com/watch?v=Ehe9P-qgwjU

    http://video-dance.ru/latina/salsa/




    Бачата

    http://www.youtube.com/watch?v=rPGxIQcAkQo
    http://www.youtube.com/watch?v=tgRMUVD1FeM

    Зук

    http://www.youtube.com/watch?v=FACGz...feature=relmfu




    Аргентинское танго

    http://www.youtube.com/watch?v=3ZiAP...feature=relmfu
    http://www.youtube.com/watch?v=IT3Ma...feature=fvwrel
    http://www.youtube.com/watch?v=cFOjG...feature=relmfu




    Меренге

    http://www.youtube.com/watch?v=on4V1...eature=related
    http://www.youtube.com/watch?v=v9u9laxrxsw




    Lindy-Hop (Swing)

    https://www.youtube.com/watch?v=-23Y2M43S2M




    Партнёры и партнёрши

    В отличие от бальных танцев, умение танцевать соушл не завязано на одном партнёре и партнёрше. Если мужчина и женщина хорошо танцуют сальсу, то даже встав в пару впервые, они смогут танцевать так, как будто танцевали вместе много лет.

    Невозможно научиться танцевать социальные танцы без партнёра!
    Даже если в школе будут супер-пупер преподаватели, без партнёра (или в паре Ж+Ж) учиться можно только базовым шагам, украшениям или отдельным элементам.
    Обязательно поинтересуйтесь как обстоят дела с количеством партнёров в той школе, в которую хотите пойти.

    Смена партнёра.
    Обычно на занятиях смена партнёра происходит достаточно часто (+-) 5 минут.
    Я считаю, что смена партнёра - это благо, и это помогает быстрее учиться танцевать.
    Тем не менее, учитывая, что сальса, бачата, зук и др - достаточно контактные танцы, устоявшиеся пары (например, муж и жена) могут попросить преподавателей не менять их. Ничего предосудительного в этом нет, надо заранее уточнить этот вопрос с преподавателями.



    Одежда.

    Удобная. Джинсы, брюки, шорты, платья, спортивные костюмы - такая, в чём вы чувствуете себя комфортно и нескованно в движениях



    Обувь.

    Удобная. Кросовки, туфли, чешки - такая, в чём вы чувствуете себя комфортно и устойчиво
    Личное имховое замечание для сальсы и бачаты. На период обучения базовым шагам партнёршам лучше не брать обувь на каблуке, так как сложно освоить мягий переход с носка на пятку и плавное покачивание бёдрами. С другой стороны возможно потом будет сложнее учиться танцевать на каблуках ))



    Рост, вес, возраст, умение танцевать и прочее

    Всё это неважно!!!!!!
    Чтобы танцевать сальсу - нужно только лишь желание танцевать! Всё!
    Бачату, танго, свинг, сальсу - танцуют высокие и низки, толстые и худые, молодые и старые - социальные танцы доступны абсолютно всем
    Посмотрите это видео, и вы поймете, что не бывает причин, чтобы не танцевать сальсу и другой соушл..
    Последний раз редактировалось HonestMan; 15.12.2012 в 00:12.
    Бачатеро

  3. ответ для HonestMan , на сообщение « Социальные танцы - Сальса, Бачата,... »
    #3
    В перезагрузке Аватар для HonestMan
    Регистрация
    13.01.2010
    Сообщений
    48 847

    На что следует обратить внимание на первых порах обучения

    Предлагаю в этом посте сообрать советы для тех, кто недавно начал танцевать.


    Прошагивайте шаги.
    Базовый шаг должен отложиться в подкорке, в подсознании, на уровне спинного мозга. Не стоит на первых занятиях стремиться к красивому базовому шагу (особенно движение бедром в бачате). Лучше неуклюже, но совершенно чётко прошагать все шаги. Явно оторвать стопу от пола для фиксации переноса веса на ту или иную ногу. Сделать столько шагов, сколько подразумевает базовый шаг. Если это сальса, то сделать три шага... а не два, четыре, три с половиной, три и ещё чуть-чуть или вообще ни одного... Даже если не подразумевается каких-то движений, например, партнёрша делает украшения, а партнёр стоит на месте - всё равно прошагать базовый шаг. Это поможет держать ритм и выходить на следующую связку

    Не надо делать так, как девушка на этом видео. Отрывайте ноги от пола на каждом шаге
    http://www.youtube.com/watch?v=-j-bFoMxYYg


    Ошибки партнёров.

    Их много! список будет пополняться

    - партнёр наступил на ногу партнёрше, партнёрша наступила на ногу партнёру, партнёр заехал локтём в глаз партнёрше (кстати, реальный случай ), партнёрша дала кулаком по носу партнёру (тоже реальный ) - это всё ошибки ПАРТНЁРА!!!!!


    Ошибки партнёрш.

    Их две!
    1. Партнёрша ведёт
    2. Партнёрша теряет руки партнёра.

    С первой ошибкой всё понятно. Партнёрша не должна вести. Даже если она знает связку. Если партнёр не повёл - не делайте ничего (или танцуйте базовый шаг)
    Вторая ошибка тоже бывает часто на первых уроках... Задача партнёрши - держать руки партнёра. Держать подушечками пальцев (не сжимать руки партнёра). Только если партнёр чётко и однозначно убрал руку - тогда разрывать контакт рук.
    Бачатеро

  4. ответ для HonestMan , на сообщение « Социальные танцы - Сальса, Бачата,... »
    #4
    В перезагрузке Аватар для HonestMan
    Регистрация
    13.01.2010
    Сообщений
    48 847

    Для продолжающих


    Общайтесь, а не показывайте мастерство!

    ИМХО, это ужасно смотрится, когда партнёр показывает отточенную технику танца, но в танце нет общения, а партнёрша - что-то вроде аксессуара. Я говорю про невербальное общение - прежде всего через взгляд. Смотрите на партнёршу и на партнёра... Не раз был свидетелем танца, когда партнёр за всё время танца по сути ни разу и не посмотрел на партнёршу... взгляд устремлен куда-то вдаль... как будто человек на сцене...
    Не забывайте смотреть друг на друга и при исполнении каких-либо фигур... даже в самом банальном повороте - пусть корпус начнёт поворачивать чуть раньше, а голова запоздает... как будто не хочет терять ниточку взгляда... А при завершении поворота наоборот, пусть голова быстрее корпуса закончит поворот, как бы спеша заново поймать взгляд того, с кем танцуешь. Партнёрши особенно ценят это
    Не надо, конечно, впадать в крайности и смотреть упулившись в глаза другу другу весь танец .... Социалка - это общение, а через глаза можно много сказать друг другу )




    Улыбайтесь!

    Много улыбайтесь!!! ОООООООООчень много улыбайтесь!!!




    Ритм танца задаёт партнёр!

    Дорогие партнёрши, даже если у вас идеальный музыкальный слух и чувство ритма, а партнёру медведь наступил на ухо и ещё куда-нибудь, .... тем не мнее, вы танцуете в том ритме, который задаёт партнёр и подстраиваетесь под его счёт...



    Чувствуйте музыку!

    Под разную музыку - танцуйте разную сальсу! Если музыка чувственная - делайте больший упор на украшения базового шага, движения бёдрами, оттяжечки в ритме и т. д.... если сальса быстрая и весёлая - кружите партнёршу до упада! Но чувствуйте музыку! Не танцуйте одно и то же под совершенно разную музыку...

    Очень хорошее видео на тему "Нюансы сальсы".... как начинать танец, как заканчивать, какие акценты делать, какой стиль под какую музыку выбрать и т. д. Пусть и на англ, но интуитивно там всё понятно...






    Интересное видео мастеркласса по шагам бачаты. Модификации

    https://www.youtube.com/watch?v=5pq1SsFPMpI
    Бачатеро

  5. ответ для HonestMan , на сообщение « Социальные танцы - Сальса, Бачата,... »
    #5
    В перезагрузке Аватар для HonestMan
    Регистрация
    13.01.2010
    Сообщений
    48 847

    Школы социальных танцев

    Nota bene. Если заметили неточность или знаете школу, которой нет в списке - рад буду внести изменения в данный пост



    Школа им. Владимира Батия - Сальса, Бачата, Зук, Хастл, Танго-Модерн, Форо ... м. Лиговский пр-т, м. Гостиный Двор.

    Malecon - Сальса, Бачата, Зук, Кубинская Румба, Реггетон, Зумба ............м. Лиговский проспект

    Tequila-Dance - Сальса, Бачата, Зук......... м. Комендантский пр-т, м. Гостиный Двор, м. Электросила

    Baila Conmigo - Cальса, Бачата, ...... - м. Достоевская

    Plastica - Сальса, Зумба, Аргентинское Танго, Линди-Хоп (Свинг)......... - м. Достоевская

    Salsa Fiesta - Сальса, Бачата... - м. Адмиралтейская

    Monte-Carlo - Сальса, Бачата... - м. пл. Восстания, м. Ладожская

    Тандем - Сальса, Бачата, Хастл, Аргентинское Танго.... - м. Приморская

    Movimiento - Сальса, Бачата... - Невский пр., Купчино, пр. Просвещения, Гражданский пр., Ленинский пр.

    Salsa Viva - Сальса, Бачата, Зук, Аргентинское Танго...... - м. пл. Восстания, м. Пролетарская

    Пляж - Сальса, Бачата, Аргентинское Танго...... - м. Московская

    Sierra Maestra - Сальса, Бачата, Зук, Аргентинское Танго...... - м. Петроградская

    MIAMI DANCE - Сальса, Бачата.... м. Невский пр., м. Горьковская

    Визит - Свинг..... - м. Достоевская

    Salsa Rica - Сальса, Бачата.... м. Технологический ин-т

    Danceme - Сальса, Бачата, Меренге....

    SALSITA - Сальса, Бачата, Реггетон....... м. Сенная пл.

    MAXXI SALSA - Сальса, Бачата, Меренге, Реггетон....... м. Маяковская

    Salsa Buena - Сальса, Бачата........... м. Невский пр.

    Dance Insight - Сальса, Бачата, Хастл, Свинг........ м. Невский пр.

    Latinsкий квартал - Сальса, Бачата, Хастл, Меренге....... м. Василеостровская

    ArmenyCasa - Сальса.... м. Василеостровская

    SALSA_SOLERO - Сальса, Бачата, ....... м. Сенная пл.

    Jamm - - Сальса, Бачата, Реггетон,Аргентинское Танго, Хастл ......... м. Рыбацкое, м. Звездная, м. Озерки, м. Комендантский пр., м. Ломоносовская

    Salsa+ - Cальса, Бачата, ...... - м. Достоевская

    xrapkoff - Сальса, Бачата, Реггетон,Аргентинское Танго, Хастл ... м. Невский пр., м. пл. Восстания

    EL PASO - САЛЬСА, БАЧАТА, Афонская ул., дом 2.
    Последний раз редактировалось HonestMan; 08.08.2013 в 10:41.
    Бачатеро

  6. ответ для HonestMan , на сообщение « Социальные танцы - Сальса, Бачата,... »
    #6
    В перезагрузке Аватар для HonestMan
    Регистрация
    13.01.2010
    Сообщений
    48 847

    Музыка, которая цепляет ))

    ИМХО, для такой секси-сальсы - Orishas– Salsa Rap
    Для жаркой сальсы El Rubio loco – Salsa Reggeton
    Последний раз редактировалось HonestMan; 13.11.2012 в 09:34.
    Бачатеро

  7. ответ для HonestMan , на сообщение « Социальные танцы - Сальса, Бачата,... »
    #7
    В перезагрузке Аватар для HonestMan
    Регистрация
    13.01.2010
    Сообщений
    48 847

    Интересные вопросы и замечания
    Бачатеро

  8. ответ для HonestMan , на сообщение « Социальные танцы - Сальса, Бачата,... »
    #8
    в поиске... Аватар для princesa
    Регистрация
    25.05.2006
    Адрес
    Остров
    Сообщений
    6 085

    Интересная темка!
    Надо бы мне зимой продолжить занятия.. да все времени не найти.. может общение здесь сагитирует меня быстрее. Хочу на сальсу . Мне хвалили школу в районе м. техноложка.. говорят там партнеров хватает к тому же..с этим бывают проблемы

  9. ответ для princesa , на сообщение « Интересная темка! :) Надо бы мне зимой... »
    #9
    В перезагрузке Аватар для HonestMan
    Регистрация
    13.01.2010
    Сообщений
    48 847

    Цитата Сообщение от princesa Посмотреть сообщение
    Интересная темка!
    Надо бы мне зимой продолжить занятия.. да все времени не найти.. может общение здесь сагитирует меня быстрее. Хочу на сальсу . Мне хвалили школу в районе м. техноложка.. говорят там партнеров хватает к тому же..с этим бывают проблемы
    А долго вы танцевали??? )))
    А как школа на Техноложке называется???.... чтобы я её в список внёс )))
    Бачатеро

  10. ответ для HonestMan , на сообщение « Социальные танцы - Сальса, Бачата,... »
    #10
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 569

    моя мечта....
    но, к сожалению, мне как закоренелому баобабу на это можно только любоватся....
    Пригласите меня посмотреть, мне так нравится смотреть как танцуют)))) особенно такие танцы)))

Страница 1 из 476 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •