Тема: доча колосапит

Частый гость

доча колосапит

Уважаемые доктора!Помогите наконец разобраться в нашей ситуации. Моей доченьке 1 год 11 месяцев. Начиная с 1,5 мес. нам ставят рахит, причем только на основании наличия потливости, прохладных ручек и ножек, потертости в области затылка. Я читала про это, это не гарантия такого диагноза. Периодически сдаем анализ мочи на пробу Сулковича. Результаты колеблются от 1 плюса, плюс-минуса до 3 плюсов на протяжении всего периода. Назначали вигантол 1 к, ди-типат 5 к, рыбий жир-финский по чайной ложке, аквадетрим. Сложность ситуации заключается в том,что у нас аллергия на белок коровьего молока, мы атопики. Поэтому капли и жир видимо нам не подходят, так как на масляной основе, прогрессирует аллергия на этом фоне. На данный момент ничего не принимаем (в смысле витамин д3), кальций в организм поступает только со смесью ФРИСОПЕП АС (для аллергиков) 480 мл в день за 2 раза. Что нам делать?У нас доченька загребает ногами,косолапит иначе, ортопед в поликлинике посоветовала носить обувь наоборот правую на левую и тд, и сказала, что к 3 годам само пройдет. Меня такой вариант смущает, мне кажется, что с каждым днем колосапие усиливается и не проходит.Нужен Ваш квалифицированный совет. Как организм ребенка обеспечить нормой кальция, если мы не принимает молоко и кисломолочку, можно ли исправить косолапие это? Благодарю за будущий ответ. Жду с нетерпением,С уважением волнующаяся мама Ирина.

2. ответ для Irochek , на сообщение « доча колосапит »

Здравствуйте, Ирина!

Использование питательной смеси Фрисопеп АС покрывает суточную потребность ребенка в препаратах кальция и витамина Д3. Описываемая Вами "косолапость" скорее всего не связана с подозрением на рахит, а обусловлена гипермобильностью в тазобедренных суставах и является приспособительной (установочной). Более эффективны в улучшении походки будут курсы массажа и гимнастика для укрепления ягодичных мышц. Ношение обуви наоборот тоже малоэффективно.

С уважением, Игорь Константинович Филиппов, травматолог-ортопед

Частый гость

Игорь Константинович, спасибо огромное))))))))))))))))))))))))Пойду искать массажиста)))))))))))))))