Страница 1 из 5 12345 Последняя »

Тема: Менять ли имя ребенку?

Менять ли имя ребенку?

Девочки, всем приветик! Ну вот у нас хорошие новости, мы подписали согласие на мальчика ! Теперь осталось дождаться оформления документов и забирать! Меня волнует такой вопрос: можно ли ребенку поменять имя , ему 1 год и 8 месяцев! Имя нам не нравиться, пока оформляем опеку, но будем усыновлять! Сейчас надо решить как быть с именем, насколько сильная это психологически травма для ребенка? Что говорят психологи? Подскажите!

2. ответ для Милания99 , на сообщение « Менять ли имя ребенку? »
    Наш человек

Мы именно в вашем возрасте меняли.
    Психологи говорят разное - начиная от того, что у ребенка с возрастом могут появиться проблемы с самоиндентификацией из-за смены имени (наличие двух имен внесет разлад в осознание себя, особенно если первое имя будет скрыто от ребенка, а ребенок все равно будет о нем помнить), и заканчивая тем, что гораздо хуже ситуация, когда у родителей есть негативное отношение к имени малыша, они неосознанно переносят этот негатив на личность.
    В целом, решать всё равно придется вам, взвешивая все плюсы и минусы. В конце концов, бывает, что и в родных семьях имена детям меняют по семейным обстоятельствам.
    Бывает, что у человека два различных имени - одно светское, другое церковное.
    А если залезть поглубже в древность, то можно отметить традицию употребления двух имен с целью отваживания злых духов - одно имя ребенка (ложное, прозвище) известно всем, на него и ведутся "атаки" злых сил, а второе является подлинным и употребляется только в кругу семьи, и злым духам неизвестно, а значит, ребенок от их нападок защищен. И наличие сразу двух имен никак не сказывается на самоотождествлении.

3. ответ для Милания99 , на сообщение « Менять ли имя ребенку? »
    Элита Аватар для Дважды счастливая

Мне у сына тоже имя не нравилось, очень длинное Константин, а я люблю короткие имена.
    Но зато мне понравилось значение имени -терпеливый, постоянный.
    В итоге решили, что имя оставляем, ведь это единственное, что у него осталось из прошлой жизни, ну еще дата рождения.

4. ответ для Милания99 , на сообщение « Менять ли имя ребенку? »
    Мега-элита Аватар для IrinaElina

Этот мальчик хорошо откликается на свое имя? Тогда, наверно, придется искать созвучное.
    А насчет двух имен - у европейцев у всех так, и все психически здоровы. У моей дочки тоже 2 разных имени, в паспорте одно, а называем совсем по-другому, так уж исторически сложилось. Она знает оба, откликается на оба, чужим говорит только то, что в паспорте. И все ОК. Ей 5 лет.

5. ответ для Милания99 , на сообщение « Менять ли имя ребенку? »

Мы меняли младшему, забирали в 3,8, попросили там начать называть по-новому чуть раньше. Привык с ходу и очень свое имся любит. Думаю, связано еще с тем, что там их часто по фамилии называли, особенно когда есть тезки. Тоже терзалась, а все отлично, ттт.

6. ответ для Coeur , на сообщение « Мы меняли младшему, забирали в 3,8,... »
    Мега-элита Аватар для IrinaElina

Цитата Сообщение от Coeur Посмотреть сообщение
    Мы меняли младшему, забирали в 3,8, попросили там начать называть по-новому чуть раньше. Привык с ходу и очень свое имся любит. Думаю, связано еще с тем, что там их часто по фамилии называли, особенно когда есть тезки. Тоже терзалась, а все отлично, ттт.
    А он у вас помнит то имя?

Элине 11 лет.
    Денису уже 14 лет.

7. ответ для IrinaElina , на сообщение « А он у вас помнит то имя? »

Цитата Сообщение от IrinaElina Посмотреть сообщение
    А он у вас помнит то имя?
    Мы не очень поняли, видели его всего два раза! Мальчик напуган, в стрессе! Когда попытались его немного расшевелить начал общаться, но все же сдержанно, с напряжением! У меня язык не поворачивался назвать его тем именем, почему-то крутилось на языке другое имя! Так и хотелось его приголубить и назвать новым именем, как буд- то то имя ему не подходит! Муж тоже категорически против оставить старое! Мальчик говорит только отдельные слова, речь понимает! В довершение всего нянечка мне на прощание сказала: а вы будете ему имя менять? Я говорю: не знаю! Она: поменяйте, оно ему не идет! Назовите его ... И говорит то имя, которое у меня на языке все время вертелось! Я конечно в шоке была! Но вот меня больше всего психологическое состояние его волнует, кроме того , его крестили тем именем!

8. ответ для Милания99 , на сообщение « Менять ли имя ребенку? »
    Мега-элита

ИМХО смена привычного образа жизни для ре больше травма, чем смена имени, фамилии. Вы ж не собираетесь оставить ре в ДР только из за того чтобы не нанести ему психтравму... Думаю что нет...
    А с именем ему жить еще долго... И каждый день по несколько раз говорить имя которое Вам не нравится, готовы вы сами??? И приятно будет ли ре слушать свое имя с неприязнью в голосе из уст любимой мамочки?....

Зы у мелкий был того же возраста что и ваш (когда домой поехал)... Тоже переживала что имя помнит шок или псих травма будет... В итоге дома ре просто не откликался на имя месяца два точно.... (в ДР когда навещала мелкого чаще по фамилии называли)
    А спустя еще некоторое время дома ре напрочь забыл про ДР... просто все стерлось из памяти... (Мы просто ходили в гости в ДР, так он пришел как первый раз все увидел)

Элита

Мы поменяли, так как живем в другой стране, и хотелось, чтобы имя лучше вписывалось и легче произносилось. Сыну было ровно два года, когда мы привезли его домой. Какое-то время называли и так, и так. Сейчас мне кажется, что он сам уже даже предпочитает новое имя. Во всяком случае Лёшей он себя никогда не называет, представляется исключительно как Лиам Брат с сестрой чаще зовут его Лёшей. Травмы, связанной с именем, я не заметила. Хотя мы тоже долго думали, потому что не хотелось отнимать у ребенка то немногое "свое", что у него было. Самое интересное, что когда новое имя уже было выбрано, мы поняли, что и у Алексея, и у Лиама -- одно значение (щит, защитник). В Вашем случае, автор, я бы меняла однозначно. Если у вас обоих неприятие имени, то лучше сразу поменять.

Наш человек

Цитата Сообщение от Милания99 Посмотреть сообщение
    Но вот меня больше всего психологическое состояние его волнует, кроме того , его крестили тем именем!
    Вам уже ответили, что у ребенка и так стресс будет гигантский от перемены абсолютного всего окружения и образа жизни, так что смена имени тут особо много не прибавит.
    У нас дочка на старое имя реагировала, но точно так же дома дня через три-четыре начала реагировать на новое, которое ничего общего со старым не имело.

В крещении имя меняться не будет, так что неплохо даже, что старое имя останется на всю жизнь как бы "на память" как имя церковное.

Посмотрите еще, как после усыновления старое имя будет сочетаться с новым отчеством и фамилией. У нас сочетание получалось просто анекдотическое, имя иностранное, которое сейчас любят давать дочкам родители с большими претензиями, а фамилия посконно-русская...

Страница 1 из 5 12345 Последняя »