Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Ребенок стал сильно заикаться

Активный участник Аватар для Ilenna

Ребенок стал сильно заикаться

После детского сада, сын стал сильно заикаться, ему недавно исполнилось 4 года, ходит в среднюю группу. Воспитатели говорят, что он не слушается, балуется. Он и еще несколько мальчишек из его группы. У ребенка спросила: воспитатели тебя наказывают? Про Люб.Ген(воспит.). он сказалал что она хорошая, а про Тат.Влад.что она кричит, ругает и ставит в угол. Думаю что заикается из-за этого. Ходила к заведующей, она говорит надо обратиться к психологу. Почему в детском саду моему ребенку испортили нервную систему, мне его теперь надо лечить, а воспитатель не будет наказан?

2. ответ для Ilenna , на сообщение « Ребенок стал сильно заикаться »
    Участник Аватар для Елена 76

Попросите других мамочек расспросить своих детей, на тему (как наказывают вашего ребенка). После этого делайте выводы...

3. ответ для Ilenna , на сообщение « Ребенок стал сильно заикаться »
    Участник Аватар для Velluto

Понять, что происходит в группе-важно, в том числе и в этом вопросе Вам вполне может помочь психолог, главное не запускать эту проблему. Как правило, заикание появляется при взаимодействии массы предпосылок (одна из них, вполне может быть, и психотравмирующаю ситуация в группе). На мой взгляд, в срочном порядке нужно обращаться не только к психологу, а, во-первых, к невропатологу, и,конечно, нужно консультация, а в дальнейшем, возможно и работа, логопеда.

4. ответ для Ilenna , на сообщение « Ребенок стал сильно заикаться »

сначала лучше пойти к психологу, и уже психолог может дать рекомендацию пойти к невропатологу,
    т.к. если сразу к невропатологу, то он может сразу начать медикаментозное лечение

возможно имеет смысл почитать:

Заикание у ребенка
    http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=5217369

ЗАИКАНИЕ
    http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=618779

лечение заикания
    http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=313225

РЕБЕНОК НАЧАЛ ЗАИКАТЬСЯ!
    http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4416595

Заикание, дезартрия, замена звуков
    http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2892161

лечение заикания
    http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=313225

логопед дефектолог
    http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4828874

заикание в 3.5 года
    http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4404293

Сын стал заикаться
    http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3907107

«Городская межведомственная психолого-медико-педагогическая консультация» Комитета по образованию Санкт-Петербурга (ГОУ «ГМПМПК»)
    http://www.homekid.ru/socialsecurity...chhelpcom.html
    Специалисты: педагоги-психологи, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, тифло- и сурдо-педагоги, педиатры, врачи-неврологи, детские психоневрологи, врач нейрофизиолог, врач офтальмолог. Все консультации и коррекционные занятия проводятся бесплатно.

ГОУ «ГМПМПК» является государственным учреждением для оказания специализированной помощи детям в возрасте до 3-х и с 3-х до 18 лет, проживающим в Санкт-Петербурге, имеющим проблемы:
    – в школьном обучении
    – в выборе профессии
    – в поведении и общении
    – в речевом развитии
    – в развитии познавательных процессов (задержка развития, отставание в развитии)
    – в состоянии нервно-психического здоровья.

Фрунзенский район
    ГОУ «Центр психолого-педагогического медико-социального сопровождения»
    ул. Турку, 20, корп.2, т. 705-7386
    Алексеева Елена Александровна
    Понедельник-пятница: 10.00-17.00

5. ответ для Ilenna , на сообщение « Ребенок стал сильно заикаться »
    Элита Аватар для верившая

а не водить в сад не можете-нам помогло. доча в саду стала моргать-мигательный тик и руки в рот засовывать. когда спросила-зачем-она сказала чтобы не плакать когда воспитатель на меня кричит. в сад мы больше не ходим. все прошло.

6. ответ для Ilenna , на сообщение « Ребенок стал сильно заикаться »
    Наш человек Аватар для Natashka271

мы начали заикаться через 2 недели правда к счастью дежурного сада, при этом лого сад был дежурным...... я через 2.5 недели была готова вывезти ребенка к любым своим знакомым на дачу, лишь бы подальше от этой среды, там была грубая нянечка моему хватило..... нежный попался.... короче как только поменяли среду стал спокойнее полностью заикание ушло само не сразу медленно через 3 мес. Без лечения, без всего, сменой обстановки.
    При этом я четко поняла что проблема сада нового, т.к. до этого все было идеально, пошли в этот сад из кошмарного было не только заикание, он резко начал какать в штаны, а до этого этим не страдал вообще как сняли памперс в 2 года, проблема туалета, была проблемой ребенка, он всегда бежал делать свои дела.... а тут ребенок в 4 года каждый день ходит в штаны.... потом когда я узнала что делает это сознательно, стало немного легче..... проблема была в нянечке она запугала может не моего а другого ребенка а он слышал, что если типа будут в туалете торчат в унитаз провалятся и он боялся на него садится..... а мой впечатлительный... но как только забрала, все никаких проблем со штанам с этого же дня не было..... а то 2 недели в штаны, я чуть не чекнулась, что случилось с моим ребенком и речь стала кошмарной заикание было через слово.....
    Заведущая того сада мне посоветовала обратиться к психологу, мы просто оттуда ушли, логопед увидев в сентябре последствия речи чуть не отправила к неврологу, мы дойти не успели к концу октября уже речь стала чистой.... если у вас проблема среды ИМХО ее надо срочно менять от греха.

7. ответ для Ilenna , на сообщение « Ребенок стал сильно заикаться »
    Ветеран Аватар для sahadom

а у нас заикание от ТЕЛЕВИЗОРА ,прошли все мыслимые и немыслимые обследования - и все таки это ТВ ,теперь смотрим его оооочень редко и стало все нормально .обратите внимание может вам поможет?

8. ответ для Ilenna , на сообщение « Ребенок стал сильно заикаться »
    Активный участник Аватар для Юстиция

У нас такая же история, спустя месяц после начала посещения д/с сыночек стал заикаться. В садик ходил плохо, плакал постояноо, а на одного воспитателя (вернее я уже потом сопоставила) у него рвота открывалась. Перевелись в другую группу этого же сада, ребенок ходит с интересом, ему все нравиться, но заикание остается нашей проблемой, неврологи (все у кого были) назначили фенибут, особых улучшений не замечаю. Для себя понимаю, что в идеале не водить месяца 2-3 в сад, но для этого кому-то из нас (мама-папа) придется уволиться с работы.
    Еще один момент, который подтвердил мои опасения, что в группе ему было мягко сказать не комфортно, это его игра - заключалась в следующем: высадил всех своих зверюшек и говорит: если будете плакать, заклею рот скотчем......................
    И что делать куда бежать, уже стольких обошли специалистов...как помочь ребенку?

Активный участник Аватар для Юстиция

Цитата Сообщение от sahadom Посмотреть сообщение
    а у нас заикание от ТЕЛЕВИЗОРА ,прошли все мыслимые и немыслимые обследования - и все таки это ТВ ,теперь смотрим его оооочень редко и стало все нормально .обратите внимание может вам поможет?
    скажите пожалуйста, какие вы обследования делали кроме ЭЭГ и доплера?

10. ответ для Ilenna , на сообщение « Ребенок стал сильно заикаться »
    Ветеран Аватар для петрашишка

У нас была похожая ситуация,пришла нянечка новая да так на детей кричала(это я потом узнала) и некоторых детей по попе тапком била,доча не рассказывала,а я и не догадывалась,т.к. когда приходили за детьми всегда была очень любезной и отзывчивой.А один раз пришла когда они полдникали,так я таких криков услышала,что самой не по себе стало.Я об этом сказала воспитателям,меня попросили не идти к заведующей,а то вдруг уволит,а работать не кому будет.Обещали поговорить с ней.Потом как то прихожу за ребенком,а она вся запуганная какая то,долго с ней разговаривала и потом добилась,оказывается эта нянечка(не знаю причем здесь нянечка) в дневной сон детей,кто не спал накрывала с головой одеялом и не давала не только открываться,но даже двигаться.После этого ребенок начал заикаться,я пошла к заведующей,а она мне сказала,что такого не может быть.На следующий день эту нянечку отправили в отпуск,а мы поменяли садик.Сейчас уже прошло 1,5 года эта нянечка так и работает в этом садике и так же кричит на детей(это я точно знаю).Мне пришлось обращаться к неврологу,заикание мы убрали через месяца два.Так,что в Вашей ситуации зависит все от заведующей!Но т.к. она посоветовала Вам обратиться к психологу,думается мне,что она ничего не предпримет,к сожалению)))

Страница 1 из 2 12 Последняя »