Страница 1 из 94 123451151 Последняя »

Тема: Для тех, кто собирается поступать на Филфак Университета

Наш человек

Для тех, кто собирается поступать на Филфак Университета

Преподаватель рассказал о готовящемся "разгроме" филфака СПбГУ

Руководство филологического факультета СПбГУ намерено в 2013 году сократить прием на бюджетное отделение до 70 человек на весь факультет. Об этом на своей странице в фейсбуке сообщил филолог, преподаватель СПбГУ и сотрудник Института русской литературы РАН Кирилл Зубков.Автор сообщения называет грядущее сокращение "полномасштабным разгромом". По мнению Зубкова, у большинства студентов не хватит денег на обучение на платном отделении.
    "Сокращение коснется всех отделений без исключений. На отделение русского языка и литературы, например, будет приниматься 25 человек, то есть меньше, чем в Самаркандском университете. Маленькие группы (скажем, классическая филология или теория языкознания) будут набираться раз в несколько лет", - пишет Зубков.
    http://lenta.ru/news/2012/11/10/filfak/

2. ответ для zewaka , на сообщение « Для тех, кто собирается поступать на... »
    Наш человек Аватар для Выхинка

Печально как-то. Что тут сказать? Типа, русский нам уже не нужен, грамотным быть немодно, литературный язык превращается вообще чёрте во что...

3. ответ для zewaka , на сообщение « Для тех, кто собирается поступать на... »
    Небожитель Аватар для Amatum

Сказать нечего, а топ подниму.

4. ответ для zewaka , на сообщение « Для тех, кто собирается поступать на... »
    Космонавт Аватар для Vazissa

Я в курсе этого... В первую очередь, я поняла, что посокращают редкие языки, типа албанский, болгарский, румынский.
    Чтобы случайные люди не шли туда, что ли?

В общем, порадовалась я, что мы проскочили еще... Если это можно назвать проскакиванием, скорее взятием на абордаж.
    Дочь в диком восторге от курса лекций. От Зубкова в том числе, хоть и не профильный предмет читает.

Если некуда будет приткнуться со страховочной суммой баллов, видимо, проходной балл категорически приблизиться к 300.

5. ответ для zewaka , на сообщение « Для тех, кто собирается поступать на... »

Честно говоря, я просто не верю до сих пор, что с маленькой группой дочери занимаются профессора не поточно, а именно по группам. Лекции для одной группы, практика для одной группы, это ж сумасшедшие траты часов преподавательского состава. Я все-таки привыкла, что лекции читались потокам, а вот на филфаке, гляди ж ты - академическая система... Вот и порешили, что слишком шикарно, наверное, такую роскошь устраивать каждый год, будут раз в пять лет теоретиков-лингвистов набирать.

6. ответ для Vazissa , на сообщение « Честно говоря, я просто не верю до сих... »
    Наш человек

Vazissa, а у Вас дочь на каком отделении учится?
    Зубков - очень талантливый человек и ему в принципе есть, куда уйти с факультета, но будет жаль, если он перестанет преподавать студентам.

7. ответ для Vazissa , на сообщение « Я в курсе этого... В первую очередь, я... »
    Наш человек

Цитата Сообщение от Vazissa Посмотреть сообщение
    Я в курсе этого... В первую очередь, я поняла, что посокращают редкие языки, типа албанский, болгарский, румынский.
    Чтобы случайные люди не шли туда, что ли?
    Коснется всех - на русское отделение 25 человек - это вообще ни о чем. Кроме совсем блатных ни у кого даже шанса не будет....

8. ответ для zewaka , на сообщение « Vazissa, а у Вас дочь на каком... »

Цитата Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
    Vazissa, а у Вас дочь на каком отделении учится?
    Зубков - очень талантливый человек и ему в принципе есть, куда уйти с факультета, но будет жаль, если он перестанет преподавать студентам.
    Теоретическое языкознание, лингвистика.
    Наташа, Настя (05.04.97)

9. ответ для zewaka , на сообщение « Для тех, кто собирается поступать на... »
    Активный участник

А зачем так много филологов ?
    В школы они все равно преподавать не пойдут.
    Наверняка ведь поступают чтобы замуж выйти за иностранца и покинуть Россию через комерческий брак !

10. ответ для dakosta2 , на сообщение « А зачем так много филологов ? В школы... »

Цитата Сообщение от dakosta2 Посмотреть сообщение
    А зачем так много филологов ?
    В школы они все равно преподавать не пойдут.
    Наверняка ведь поступают чтобы замуж выйти за иностранца и покинуть Россию через обирается брак !
    Не знаю, зачем остальные девчонки, моя серьезно лингвистикой увлечена уже пару лет и собирается ей жизнь посвятить, другое дело, что ребята едут после магистратуры теоряза в институт лингвистики в Стокгольм, но когда дело любимое, то хоть на Луну.
    Наташа, Настя (05.04.97)

Страница 1 из 94 123451151 Последняя »