Тема: Островок на кухне.

Старожил Аватар для Smorodina

Островок на кухне.

Здравствуйте. Подскажите, удобно ли это? И , если кто делал- поднимали ли вы пол, встраивали ли мойку в островок или плиту? Места намечается много, можем позволить себе любые решения. Или можно просто ограничиться барной стойкой в качестве рабочей удобной поверхности и чтоб к гостям спиной не стоять

2. ответ для Smorodina , на сообщение « Островок на кухне. »

Я хотела островок. Хотела-хотела, думала-думала, но отговорили все.
    Во1, не функционально, хотя, наверное, зависит от метража комнаты и ее формы.
    Во2, если туда встраивать раковину, то "воду" и главное слив нужно тянуть, а это значит поднимать пол. Если туда встраивать плиту, то нужно монтировать вытяжку, тоже проблема, или тянуть вентиляционную трубу по потолку и уменьшать высоту, или подбирать вытяжку которая только фильтрует воздух.
    Опять-таки смысл этого острова в чем?
    В общем, я удовлетворилась полуостровом для увеличения рабочей поверхности.
    Барные стойки лично мне не нравятся, сколько не видела из "в быту" вечно там склад всякой всячины. А у нас в семье как минимум трое - хламовники еще те.

3. ответ для Smorodina , на сообщение « Островок на кухне. »

И меня муж отговаривает по тем же причинам. А что такое полуостров?

4. ответ для Smorodina , на сообщение « И меня муж отговаривает по тем же... »

Полуостров, это остров приделанный к основной кухне другими словами, рабочая поверхность буквой Г. Отличается от барной стойки тем, что по высоте и ширине соответствует рабочей поверхности.
    "Нельзя мне целоваться. Слаба. Млею." (с)

"Кикимор я не понимаю" (с)

5. ответ для Smorodina , на сообщение « Островок на кухне. »
    Активный участник Аватар для Dinora

А у меня варочная вынесена на остров. Мне очень удобно. У меня фактически не было выбора - свободная стена только одна и небольшая (2,7 м), остальное окна с низкими подоконниками и двери, поэтому благодаря острову у меня получилось увеличить функциональные возможности кухни. В итоге влезли: холодильник, ПММ, встройка духовка и пароварка, винный шкаф, и достаточно места для хранения. Кроме того сам остров большая рабочая поверхность и место для еды на троих человек минимум (завтракаем всегда на кухне). Много раз слышала, что остров это решение только для большой кухни. У меня вот это совсем не так. Оговорюсь, дальше помещение продолжается в столовую и гостиную без стен, поэтому свободное пространство есть. Конечно, если просто в небольшую кухню засунуть такую конструкцию, будет тесно и некрасиво. А у меня в итоге на 8 кв м очень и очень удобная кухня, и так кажется не только мне, но и всем, кто приходит в гости.

6. ответ для Dinora , на сообщение « А у меня варочная вынесена на остров.... »

В Вашем случае, остров, кажется идеальным вариантом.
    А у Вас электричество по полу к варке подведено? Там же нужно больше электричества, не обычная розетка.
    А какая у вас вытяжка?
    С удовольствием посмотрела бы на фото, потому что в живую острова ни разу не видела, все только в журналах и визуализации.
    "Нельзя мне целоваться. Слаба. Млею." (с)

"Кикимор я не понимаю" (с)

7. ответ для Smorodina , на сообщение « Островок на кухне. »
    Активный участник Аватар для Dinora

Электричество под полом да. И для варочной, и плюс еще на самом острове есть блок розеток, ну и холодильник винный тоже часть острова. Вытяжка островная, но там было небольшое расстояние до штатной вентшахты. Ну и для вытяжки электричество сверху. Потолок гипрочный, но крепление вытяжки естественно к нормальному. Если честно, я лично не занималась техническими подробностями, кухня делалась вместе со всем ремонтом, соответственно все разводки делались тоже. Вроде ничего особо сложного там не было. Воду тянуть было бы сложнее. Поэтому от идеи раковины на острове отказались сразу практически. Прошу прощения, но я не любитель выкладывать на форум личные фотографии. Еще хочу сказать, что совершенно не надо бояться варочной на острове, я думала будут брызги, убирать сложно. Вообще без проблем, даже в чем-то проще протереть горизонтальную поверхность острова, чем стену, пусть и с фартуком. Ну еще учитывайте, что островная кухня получается дороже.

8. ответ для Smorodina , на сообщение « Островок на кухне. »

Все таки остановились на полуострове У нас газ его в остров не запихнешь...... Но зато там сделаем мойку.

9. ответ для Smorodina , на сообщение « Островок на кухне. »

Фотографии с хвастушкаим выложите потом обязательно, очень хочется посмотреть что получилось.