Тема: "Свет в окне"... Об актрисе и враче нашего города.

Наинежнейшее создание Аватар для Алоха

"Свет в окне"... Об актрисе и враче нашего города.

Полагаю, что в отличие от футбольных игроков "Зенита", эта женщина - Сергеечева Маргарита - сделала во сто крат больше для нашего города. Сначала как прекрасная актриса в отличных фильмах (о нашем городе, между прочим), а после - как хороший врач нашей же, питерской скорой помощи.
    А теперь она городу не нужна...

Ей всего лишь 49 лет, но после перенесённого в 2007 инсульта, она до сих пор не может оправиться. И существует на инвалидную пенсию. И даже чиновники департамента Минкульта РФ ей отказали в разовой помощи.

Подробности - здесь: http://sureshka.livejournal.com/177164.html

P.S. Когда Матвиенко правила нашим городом, она редко употребляла слово "культура", но при этом вполне усердно разрушала его культурный слой. Теперь, перебравшись в Москву, она манипулирует этим словом максимально возможно, видимо, считая себя теперь донельзя окультуренной, даже освоила словечко "меценатство":
    Закон, регламентирующий деятельность меценатов и благотворителей в России, должен быть принят в ближайшее время, рассчитывает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Об этом она заявила в Петербурге на международном культурном форуме.

"В Государственную Думу внесен законопроект о меценатстве, о благотворительности. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы как можно быстрее этот закон был принят", - сказала Матвиенко.

Она подчеркнула, что Совет Федерации, а также депутаты Госдумы полностью разделяют чаяния деятелей культуры и искусства, которые в течение многих лет ратовали за принятие в России такого закона.
    Что ей мешало побыть меценаткой пять лет назад? Что ей мешает стать ею сейчас - вот, в реальном случае?

2. ответ для Алоха , на сообщение « "Свет в окне"... Об актрисе и враче... »
    Хранитель Аватар для Charlika

У нас государство любит свои обязанности на чужие плечи взваливать. Может можно как-то помочь Маргарите, сбор организовать?

3. ответ для Алоха , на сообщение « "Свет в окне"... Об актрисе и враче... »
    Хранитель Аватар для Charlika

Вот в контакте группа, но как-то там всё затихло, с 2011 года записей на стене нет. Видимо был ажиотаж после программы Пусть говорят. Но там есть расчётный счёт куда можно деньги перевести для помощи. Счёт открыт именно на Маргариту. http://vk.com/ritasergeecheva

4. ответ для Charlika , на сообщение « Вот в контакте группа, но как-то там... »

Цитата Сообщение от Charlika Посмотреть сообщение
    Вот в контакте группа, но как-то там всё затихло, с 2011 года записей на стене нет. Видимо был ажиотаж после программы Пусть говорят. Но там есть расчётный счёт куда можно деньги перевести для помощи. Счёт открыт именно на Маргариту. http://vk.com/ritasergeecheva
    Понятно. Я не знала об этой группе (так как не пользуюсь вКонтактом).

5. ответ для Алоха , на сообщение « "Свет в окне"... Об актрисе и враче... »
    с Марса Аватар для мвБ

Ну да, на ублюдочного Борю Моисеева с инсультом деньги есть, как же, гейство в массы двигает, тьфу...

6. ответ для мвБ , на сообщение « Ну да, на ублюдочного Борю Моисеева с... »
    Космонавт Аватар для *ElenKa

Цитата Сообщение от мвБ Посмотреть сообщение
    Ну да, на ублюдочного Борю Моисеева с инсультом деньги есть, как же, гейство в массы двигает, тьфу...
    так закон же вышел?

Едва ли это случайность, что лучший друг человека — существо бессловесное

7. ответ для мвБ , на сообщение « Ну да, на ублюдочного Борю Моисеева с... »
    Давно я здесь Аватар для Петербурженка

Цитата Сообщение от мвБ Посмотреть сообщение
    а может без оскорблений? Да, там Пугачева подруга его подсобила....

давайте думать как можем помочь женщине

Доброта – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.

Тот, кто делает добро другому, делает больше всего добра самому себе, не в том смысле, что ему будет за это награда, а тем, что сознание сделанного добра дает ему большую радость.© Сенека

8. ответ для Алоха , на сообщение « "Свет в окне"... Об актрисе и враче... »
    Хранитель Аватар для Izzolda

А чем она лучше остальных инвалидов в такой же ситуации?
    Героизьм не проявляла, ...не надрываясь, занималась любимым делом.
    Да ещё и слава ей досталась...не знаю, чем она заслужила особое отношение.

9. ответ для Алоха , на сообщение « "Свет в окне"... Об актрисе и враче... »
    с Луны Аватар для GigaMama

Чем лучше... Может быть и ничем... хотя...
    Не знаю, как других, а эта девочка еще с самого своего детства буквально покорила меня - своей непосредственностью, тембром голоса - в те времена (70-е годы прошлого столетия) низкие девочкины и женские голоса были не в чести, и их переозвучивали - а ей удалось говорить именно своим голосом. У меня постоянно перед глазами ее Тоня-Джульетта из фильма "Странные взрослые". А уж про фильм "Свет в окне" вообще без слез вспоминать не могу. Очень значимый для меня фильм. Потом она поступила в ЛГИТМИК (ныне академия СПб ГАТИ) на курс замечательного Учителя В.В. Петрова. Я видела ее в те времена в студенческих спектаклях. Потом следы ее для меня затерялись. Но кинофильм "Свет в окне" остался для меня действительно светом в окне - лучиком света...
    А то, что ей сейчас, после парализации, дали третью группу инвалидности, ни в какие ворота не лезет! Я знаю, каково это - получить соответстующую здоровью группу инвалидности! К сожалению, это порой бывает очень тяжело, хотя существуют определенные правила для определения соответствующей группы. Но... МСЭКи часто обходят их стороной. А за Риту сейчас некому бороться. Мама старенькая.
    Вот еще ссылочка на фильмографию Риты http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/c/sov/3881/works/
    Одиннадцатому десять месяцев.
    А двенадцатому девять месяцев.

10. ответ для Izzolda , на сообщение « А чем она лучше остальных инвалидов в... »

Цитата Сообщение от Izzolda Посмотреть сообщение
    А чем она лучше остальных инвалидов в такой же ситуации?
    Героизьм не проявляла, ...не надрываясь, занималась любимым делом.
    Да ещё и слава ей досталась...не знаю, чем она заслужила особое отношение.
    Мдя.
    Слава не досталась, а более чем заслуженно заработана (с шести лет человек трудился, между прочим: не только съемки, а и регулярные озвучки), героизм, конечно, не проявляла, но до самой болезни работала врачом скорой помощи, хорошим врачом, а не лепетала чушь со сцены, потряхивая цыплячьим чубчиком (как некоторые, вышеупомянутые... эээ... артисты).
    Для меня она символ моего города в гораздо большей степени, чем Розенбаум или "Зенит".