Страница 1 из 8 12345 Последняя »

Тема: Как мотивировать ребенка 6 лет?

Ветеран Аватар для Afina Pallada

Как мотивировать ребенка 6 лет?

Всем привет! Бред, наверное, но вот как-то задело. Хм.. Ребенок второй год занимается шахматами, учитель приходит 2 раза в неделю. Парень у меня активный, но неглупый. Был турнир по шахматам в эти выходные. Мой ребенок выиграл только 1 раз из 7( 1 присудили, тк не пришел противник). Ребенок не старался и даже не пытался выигрывать, проигрыши его явно не огорчали. Последний проигрыш он объяснил тем, что хотел быстрее получить подарок, тк один ведь раз выиграл. Я видела как другие дети выходили и растраивались, плакали даже. Но не мой. Преподаватель вроде бы неплохой, ребенок далеко неглуп. Почему? Может ыть я неправильно воспитываю? Я пыталась после первого дня его как-то унизить, что, мол, ничего не можешь, пытала с ь и, наоборот, говорить, что я его все равно люблю. Но смотрю я так на негои понимаю, чтовсе по барабану.
    Когда ребенку объяснять, что его репетиторы по шахматам, английскому, плаванию...совсем недешевое удовольствие и надо как-то поответственнее. Я, конечно, жутко сорвалась...но это не выход. Огреб он у меня сегодня поутру за все. Но как-то надо по-другому, но как? Игрушки, одежду забрать хорошую и дать барахло? Откровенно бред. Планшеты и прочие радости я уже забрала.
    При всем при этом ребенок читает, считает и хорошо в саду занимается, очень сильный воспитатель.
    Может, к психологу мне сходить или книжку почитать про воспитание детей? Что-то своегоума не хватает уже))

2. ответ для Afina Pallada , на сообщение « Как мотивировать ребенка 6 лет? »
    с Марса Аватар для COBА

Может быть, выигрыши нужны только Вам? Ребёнок не обязан быть азартным. А его ещё и наказали за природный темперамент.
    ...Так появился Массовый Сытый Невоспитанный Человек. ...
    (А. Стругацкий)

3. ответ для Afina Pallada , на сообщение « Как мотивировать ребенка 6 лет? »
    с Марса Аватар для COBА

Не поняла, где мальчик занимается? Только с одним тренером 2 года или ходит в какой-то клуб?

4. ответ для Afina Pallada , на сообщение « Как мотивировать ребенка 6 лет? »
    Частый гость

Все в порядке у вас с ребенком. У меня дочка любит музыку, занимается в музыкалке с 4х лет, но выступать не любит, особенно на конкурсах. Иногда бывает в охотку, иногда из любви к преподавателям, иногда за компанию. Однако, к завоеванию места относится по-разному: бывает плачет из-за несправедливости, а бывает и все равно.

Важно, чтобы Вы для себя сформулировали для чего Вы ребенка водите на все эти занятия. Вы же не хотите, чтобы он одновременно стал великим шахматистом, пловцом и полиглотом. Ведь скорее всего недешевые репетиторы наняты для того, чтобы годам к 15-16 Ваш сын был гармонично развит, здоров и смог сам решить в каком направлении развиваться дальше (поправьте, если не права).

Я планирую проводить в ноябре-декабре для родителей семинар (бесплатный) "Я мама успешного ребенка" - приходите, если живете не очень далеко от Веселого поселка. Контакты отправлю в личку, если интересно.

5. ответ для Afina Pallada , на сообщение « Как мотивировать ребенка 6 лет? »

Дело не в победе, а проблема в том, что он даже не пытается выиграть. Победы не нужны, если бы он проигрывал, а он сидит и, улыбаясь,раздает фигуры.
    Да, конечно, я нанимаю репетиторов только для общего развития, хотя было бы неплохо что-то выиграть.
    Ребенок занимается дома, к нам приходит шахматист. Из клуба мы ушли, потому как возить сложнее чем принимать дома, я много работаю

с Марса Аватар для COBА

Цитата Сообщение от Afina Pallada Посмотреть сообщение
    Дело не в победе, а проблема в том, что он даже не пытается выиграть. Победы не нужны, если бы он проигрывал, а он сидит и, улыбаясь,раздает фигуры.
    Да, конечно, я нанимаю репетиторов только для общего развития, хотя было бы неплохо что-то выиграть.
    Ребенок занимается дома, к нам приходит шахматист. Из клуба мы ушли, потому как возить сложнее чем принимать дома, я много работаю
    Не будет в шахматах большого прогресса, если ребёнок не играет активно со сверстниками. И плох тот репетитор, который не говорит об этом.
    А уж ребёнок и тем более не виноват в том, что у него нет игровой практики.
    ...Так появился Массовый Сытый Невоспитанный Человек. ...
    (А. Стругацкий)

7. ответ для Afina Pallada , на сообщение « Как мотивировать ребенка 6 лет? »
    Небожитель Аватар для BeStran

я, например, по характеру такой человек, что не особо люблю выигрывать. Да-да. Мне не нравится сам итог - что я выиграю, а кому-то от этого будет плохо, т.к. он проиграет. Или наоборот - если я в себе не уверена, настолько боюсь проиграть, что предпочитаю просто не лезть. Т.е. если это во взрослой дружеской компании - то пожалуйста, в "дурака" я с удовольствием своих подружек и друзей обыгрываю и проигрываю без сожаления, а вот реально в соревнованиях участвовать - никогда не любила. Я могу участвовать, но только там, где поединок ведётся ЗАОЧНО, т.е., например, сначала 1 выступает, потом другой - и кто лучше выступит. И что заметила - ребёнок у меня такой же растёт! Хотя, вот клянусь, вообще в нём эти черты не культивировала, никогда!!! видимо, "наследственность" - не пустое слово...
    Автор, может, и у Вас ребёнок такой же?

Мне кажется, что Вы должны ДЛЯ СЕБЯ понять, что репетиторы вовсе не означают, что Ваш ребёнок будет всегда в 1-х рядах. И вполне достаточно того, что он будет уметь играть в шахматы, неплохо знать английский, отлично плавать. Это же здорово! Если Вы заметили, что Ваш ребёнок не стремится к лидерству - зачем же насильно его натягивать?

Частый гость

Приглашайте к себе домой заниматься хотя бы еще одного ребенка.
    Ну и пусть себе не пытается выигрывать, ну может это совсем не те соревнования,которые ему нужны. Вы дома сами играете с ним в шахматы?
    В каких соревнованиях, кроме работы участвуете лично Вы?

Вот я тоже грешным делом подумала - если бы его тренер как-то подготовил к турниру, ну должен же он был хотя бы стараться. Или он совсем ничем все это время не занимался. Должно же стрельнуть как-то где-то. Полагаю, стоит перейти в клуб где сверстники.
    Видите ли, возить нет возможности, а на дому вроде все равно как-то занимаются. Лучше чем ничего.

Нет, конечно, не занимаюсь я с ним дома.

Страница 1 из 8 12345 Последняя »