Страница 1 из 4 1234 Последняя »
    Элита

Вальдорфский детский сад, вальдорфская школа, педагогика Штайнера. Результаты.

Хочу спросить родителей подростков и уже взрослых детей, учившихся в вальдорфских школах, занимавшихся в вальдорфских детских садах, группах, как ваши впечатления о пользе, необходимости, возможности такого подхода к обучению и развитию?
    Расскажите о вашем опыте.

2. ответ для (~) , на сообщение « Вальдорфский детский сад, вальдорфская... »
    с Марса Аватар для COBА

Мой опыт показал, что в нынешние реалии Вадьдорфская школа вписывается с трудом (если вообще вписывается . А садик... почему бы и нет. Настоящая сказка для детей, если Вы не против религиозной тематики всех праздников.

Элита

Почему Вы пишете о "религиозной тематике"? Ваш ребенок ходил в "вальдорфский детский сад" и там были религиозные праздники?
    Я не против религиозных праздников. не против религии, но Религия и педагогика Штайнера это что-то разное. Никакой религии в вальдорфской школе быть не может. Религиозность подразумевает ограничения (это не хорошо и не плохо, это другое, это несовместимо с вальдорфскими методиками), Штайнер - это свобода развития индивидуальности, а ребенок не рождается в какой-то религии.

4. ответ для (~) , на сообщение « Почему Вы пишете о "религиозной... »
    с Марса Аватар для COBА

Да, мои старшие дети ходили и в сад и в школу.
    Никакой религии в вальдорфской школе быть не может.
    Вы, наверное, откуда-то это знаете, но мои дети участвовали во всём непосредственно.
    Праздники очень красивые и душевные. Но отмечали именно католическое Рождество ( а перед Рождеством Адвент) , а не Новый Год.
    ...Так появился Массовый Сытый Невоспитанный Человек. ...
    (А. Стругацкий)

5. ответ для (~) , на сообщение « Вальдорфский детский сад, вальдорфская... »
    с Марса Аватар для COBА

Собственно, библейские легенды (как они это называли) упоминались и в текстах песен и в темах для рисования и в других моментах в процессе обучения.
    (А. Стругацкий)

6. ответ для COBА , на сообщение « Да, мои старшие дети ходили и в сад и в... »
    Элита

Я знаю это из работ Р.Штайнера )) и его последователей.

Вы меня удивили. Не знаю теперь, что и думать.
    В вальдорфской школе много зависит от педагога. Если у вас были религиозные педагоги (а это невозможно для Вальдорфской школы(, может быть ваши педагоги были не совсем вальдорфские... и школа..

7. ответ для (~) , на сообщение « Вальдорфский детский сад, вальдорфская... »
    Элита

Ищу отзывы родителей о настоящих вальдорфских школах.
    Принципы вальдорфской педагогики вот здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%...B8%D0%BA%D0%B0
    Никакой религии, никакой политики!

Может быть таких школ нет в Питере?
    Не может быть))

8. ответ для (~) , на сообщение « Вальдорфский детский сад, вальдорфская... »
    Небожитель Аватар для Amatum

Ну, во-первых, работы "родоначальника" течения и то, что получилось в дальнейшем - это разные вещи. Во-вторых, Штайнер и сам разработал если не религию, то некое мистическое философствование под названием "антропософия". Это, конечно, не религия в строгом смысле слова, но и не "нерелигия" в бытовом понимании. Очень советую изучить не столько теорию Штайнера, сколько практику вальдорфских школ не только у нас - а то Вы скажете, что это "у нас испортили", - но и в Германии.
    Мои дети не ходили ни в вальдорфскую школу, ни сад, поэтому подробного отзыва я дать не могу, но тему я изучала достаточно плотно, поскольку их методическая концепция меня в свое время очень заинтересовала, и я доныне считаю, что там много здравого. Оттолкнула меня именно антропософия. Никакого обращения к сверхестественному в рамках школы я не приемлю, но по отзывам как о наших, так и об иностранных школах вижу, что в вальдорфских школах оно всегда присутствует.

9. ответ для Amatum , на сообщение « Ну, во-первых, работы "родоначальника"... »
    с Марса Аватар для COBА

Цитата Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
    Ну, во-первых, работы "родоначальника" течения и то, что получилось в дальнейшем - это разные вещи. Во-вторых, Штайнер и сам разработал если не религию, то некое мистическое философствование под названием "антропософия". Это, конечно, не религия в строгом смысле слова, но и не "нерелигия" в бытовом понимании. Очень советую изучить не столько теорию Штайнера, сколько практику вальдорфских школ не только у нас - а то Вы скажете, что это "у нас испортили", - но и в Германии.
    Мои дети не ходили ни в вальдорфскую школу, ни сад, поэтому подробного отзыва я дать не могу, но тему я изучала достаточно плотно, поскольку их методическая концепция меня в свое время очень заинтересовала, и я доныне считаю, что там много здравого. Оттолкнула меня именно антропософия. Никакого обращения к сверхестественному в рамках школы я не приемлю, но по отзывам как о наших, так и об иностранных школах вижу, что в вальдорфских школах оно всегда присутствует.
    ППКС.

Цитата Сообщение от HOLLEN Посмотреть сообщение
    Ищу отзывы родителей о настоящих вальдорфских школах.
    Принципы вальдорфской педагогики вот здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%...B8%D0%BA%D0%B0
    Никакой религии, никакой политики!

Может быть таких школ нет в Питере?
    Не может быть))
    Вы хотите сказать, что мои были не в настоящей?
    Прошла по ссылке и увидела почти полное соответствие тому, что давала эта школа. Что не отменяет специфических, хоть и прекрасных с эстетической точки зрения праздников и традиций.
    (А. Стругацкий)

10. ответ для COBА , на сообщение « ППКС. Вы хотите сказать, что мои... »
    с Луны Аватар для клякса3

в игрушечной?

Клякса навсегда в моём сердце...

Страница 1 из 4 1234 Последняя »