Тема: Новая технология установки стеклопакета?

Участник Аватар для AVzunchik

Новая технология установки стеклопакета?

Очень нужен совет специалиста. Недавно поставили стеклопакеты. Заказывали в фирме, в которую уже обращались и нареканий не имели. Окна привезли в срок, поставили. А на слеующий день я обратила внимание, что по периметру окна, с улицы, проложено что-то похожее на темный паралон и ничем это безоразие не заделано. Я в ужасе позвонила в организацию, чтобы уточнить этот момент. Мне сказали, что все правильно сделано. Что это новый способ установки, обеспечивающий возможность пене "дышать". И что это достаточно дорогой способ установки. Я конечно не специалист и не знаю и поспорить не могу. С тех пор хожу и смотрю на чужие окна, пока сверх новой технологии ни у кого не увидела .

Наш человек Аватар для Cogito

уточните у установщика нюансы этой "дорогой технологии" ( марка или тип материала, сертификат и т.п. ).
    А то как бы обычной ПСУЛ новинка не оказалась

Хранитель Аватар для Пушистая пельмешка

мне такое же безобразие зимой становили - сначала всё нормально было, а за лето видимо произошли какие-то подвижки
    дует так, что ощущение будто окно в воздухе виситмужа уже замучила промазывать силиконом
    завтра буду писать заявку, чтобы сервисник приходил - но меня сразу предупредили, что это может не по гарантии даже

Элита Аватар для Птичка мандаринка

Скорее всего, это ПСУЛ - раньше даже был ГОСТ, который обязывал использовать эту ленту. В 2009 вроде бы году ГОСТ стал носить рекомендательный характер. Тем не менее, многие фирмы ставят именно с соблюдением технологии ГОСТа до сих пор. Это Вам только в плюс-лента дает "дышать" монтажному шву и выводит лишнюю влагу, которая скапливается в примыкании к оконному блоку http://www.bau.ua/tmp/pl/2259_18962.jpg

Элита Аватар для t_mouse1001

Цитата Сообщение от AVzunchik Посмотреть сообщение
    Очень нужен совет специалиста. Недавно поставили стеклопакеты. Заказывали в фирме, в которую уже обращались и нареканий не имели. Окна привезли в срок, поставили. А на слеующий день я обратила внимание, что по периметру окна, с улицы, проложено что-то похожее на темный паралон и ничем это безоразие не заделано. Я в ужасе позвонила в организацию, чтобы уточнить этот момент. Мне сказали, что все правильно сделано. Что это новый способ установки, обеспечивающий возможность пене "дышать". И что это достаточно дорогой способ установки. Я конечно не специалист и не знаю и поспорить не могу. С тех пор хожу и смотрю на чужие окна, пока сверх новой технологии ни у кого не увидела .
    Про новизну и дороговизну это конечно перебор, это достаточно старые технологии. Это ПСУЛ, многие фирмы как раз не используют эту технологию, потому что смотрится не очень эстетично и для того, что бы с ним ставить окно, проем должен быть почти идеальным, без сильных сколов и неровностей. В некоторых проемах не возможно поставить окно без ПСУЛа, т.к. нет возможности отмазать раствором по периметру. Так делают когда, например, стоят решетки на окнах.
    Таня, лучше на "Ты"

Участник Аватар для AVzunchik

Спасибо! Почитала описание ПСУЛ. Наверняка это он и есть. Тем более написано, что применяют его часто тогда, когда нет возможности хорошо заделать внешние откосы, в частности, когда решетки на окнах стоят. А мы как раз предупреждали, что на момент установки окон уже будут стоять решетки (правда все получилось наоборот в итоге: сначала окна, потом решетки). Если верить описанию ПСУЛ, то может оно и лучше? Только не выглядит он надежно почему-то и откосы теперь беленькими не сделать, чтобы красиво было. Даже теперь и не знаю, радоваться или расстраиваться, что так вышло.

7. ответ для AVzunchik , на сообщение « Спасибо! Почитала описание ПСУЛ.... »
    Наш человек Аватар для хвостатый

Только не выглядит он надежно почему-то и откосы теперь беленькими не сделать, чтобы красиво было. Даже теперь и не знаю, радоваться или расстраиваться, что так вышло.
    На самом деле есть варианты сделать откосы "беленькими". Главное, не герметизировать сам шов, потому что потеряется смысл установки ПСУЛа. Но ( как уже писалось) если ПСУЛ к проему не примыкает по всему периметру окна, то смысла в нем уже нет.
    Делаете откос, а непосредственно на шов есть всякие наличники...
    Либо весь откос отделываете "как отлив ".Материал тот же. Форма немножко отличается от отлива. Опять же весь вопрос в правильности изготовления и установки. Но раз стоят решетки, этот вариант скорее всего не подойдет...

8. ответ для AVzunchik , на сообщение « Спасибо! Почитала описание ПСУЛ.... »
    Наш человек Аватар для Cogito

Спасибо! Почитала описание ПСУЛ. Наверняка это он и есть. Тем более написано, что применяют его часто тогда, когда нет возможности хорошо заделать внешние откосы, в частности, когда решетки на окнах стоят. А мы как раз предупреждали, что на момент установки окон уже будут стоять решетки (правда все получилось наоборот в итоге: сначала окна, потом решетки). Если верить описанию ПСУЛ, то может оно и лучше? Только не выглядит он надежно почему-то и откосы теперь беленькими не сделать, чтобы красиво было. Даже теперь и не знаю, радоваться или расстраиваться, что так вышло.
    одно время ПСУЛ пытались применять везде, как "единственно-правильный безальтернативный" вариант уплотнения стыка рама-проем.
    ПСУЛ требует хорошего качества подготовки оконного проема, а незакрытая снаружи например фасадной штукатуркой-краской постепенно забьется уличной пылью-грязью...
    Amicus Plato, sed magis amica veritas