Тема: Выигрыш в лотерее.

  1. #1

    Выигрыш в лотерее.

    Здравствуйте! У меня вопрос, если я участвовала в интернет- викторине и в течение нескольких дней выиграла за несколько этапов несколько раз денежные призы на мобильный телефон, которые в сумме превысили 4000рублей, то необходимо ли платить налог?

  2. ответ для AISHWARYA , на сообщение « Выигрыш в лотерее. »
    #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Добрый день!
    В действующем сегодня законе «О лотереях» чётко прописано, что со всех выигрышей в лотерею на территории России следует платить подоходный налог.
    Согласно 228я статьи Налогового кодекса России (п.1, пп. 5), «граждане, которые получили выигрыши в лотереях, тотализаторах и других основанных на риске играх (в том числе с использованием игровых автоматов), являются плательщиками налога на доходы физических лиц».
    На сегодняшний день, в Российской Федерации, размер налога на доходы физических лиц составляет 13%, а значит именно столько и придётся заплатить налог.
    Оплачиваться налог на выигрыш может двумя различными способами. В первом случае, компания, организовавшая лотерею, вычитает размер налога из выигрыша и перечисляет эту сумму в бюджет государства. Второй: налог платит победитель лотереи самостоятельно. Для этого ему следует до 30 апреля подать в налоговые органы декларацию о доходах за предыдущий год (форма 3-НДФЛ), а до 15 июля следует этот налог оплатить. Несвоевременное декларирование и оплата налога наказываются штрафом от 100 рублей.
    В отдельной категории находятся стимулирующие лотереи, которые проводятся магазинами или производителями товаров для привлечения новых клиентов. Так как они не связаны с риском, то не попадают под 228 ст. 1п. 5пп. и налог на выигрыш намного выше и составляет 35%. Причём, налог придётся платить победителю самостоятельно. По Российскому Налоговому кодексу налогом на выигрыш облагаются все резиденты России. Резидентами являются все лица, находившиеся на территории Российской Федерации более 183 дней в течение 12 месяце следующих подряд.
    На правовую консультацию Вы можете записаться по телефону: 8-921-404-45-30.
    С уважением, адвокат Варкентин Алена.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena