Страница 1 из 2 12 Последняя »
    Частый гость

ребенок спросил "почему обманывать плохо" а я в ступоре.как объяснить?

Мальчику нашему почти 4 года. И тут буквально вчера он поверг меня в ступор своим вопросом: "Мама, а почему обманывать нехорошо" (мы часто ему напоминаем что хитрить и обманывать это очень плохо, но не объясняем).И тут я , конечно, попыталась ему как-то объяснить доступным языком, но не смогла. Потом пообещала что вечером придет папа и объяснит (обычно у папы ответы на вопросы сына как-то лаконичнее получаются). В итоге папа начал какие-то долгие объяснение непонятные даже мне,не то что 4-х летке.

Вот собственно вопрос: как доступным языком в краткой форме (не заумно) дать 4-х летке ответ на этот вопрос.

2. ответ для Tigranchik , на сообщение « ребенок спросил "почему обманывать... »
    Хранитель Аватар для graffiti

Расскажите на примере...
    как вы пообещали что-то и не сделали... что почувствует тот кого обманывают?

3. ответ для Tigranchik , на сообщение « ребенок спросил "почему обманывать... »
    Мега-элита Аватар для Keyf

Потому что потом верить не будут. Никому не нравится быть лохом обманутым. Про пастушка с волками притчу почитайте ребёнку, там доступно написано.

4. ответ для Tigranchik , на сообщение « ребенок спросил "почему обманывать... »
    Частый гость

Попробуйте ему сказку (басню) Л. Толстого "Лгун" почитать, там все понятно написано)))

5. ответ для Tigranchik , на сообщение « ребенок спросил "почему обманывать... »

мдя, вот это один из моментов, когда я жалею об отсутствии религии в моей жизни. с ней было бы гораздо проще. почему обманывать плохо - потому что грех, бог не одобряет. почему надо есть аккуратно и стараться не свинячить? потому что образ божий оскорблять в своем лице нельзя... как было бы легко и славно....
    объяснить, почему нельзя обманывать маму с спапой дочтаточно просто - огорчатся, обидятся и больше верить не будут. а вот всех остальных почему нельзя?.. задачка, однако. надо подумать

6. ответ для Tigranchik , на сообщение « ребенок спросил "почему обманывать... »
    Хранитель Аватар для krivelli

Потому что нельзя поступать с другими так, как ты не хочешь, чтобы поступали с тобой. Вот я тебе что-то пообещаю, например, и не сделаю. Тебе понравится?

7. ответ для Tigranchik , на сообщение « ребенок спросил "почему обманывать... »
    Космонавт Аватар для *Nord*

Попробуйте сказать, что что ложь рано или поздно все равно будет раскрыта, и скрывать правду не поможет, а только навредит.
    На память пришло - про Дениску Кораблёва - называется "Тайное становится явным".

8. ответ для Tigranchik , на сообщение « ребенок спросил "почему обманывать... »

по-моему,обещать что-то и не сделать и НАМЕРЕННО обманывать-совершенно разные вещи.вот про Дениску хороший пример,да

а вообще,нечего детям ерунду всякую говорить без объяснений.

9. ответ для Tigranchik , на сообщение « ребенок спросил "почему обманывать... »

Я обычно спрашиваю "А сама ты что думаешь"?) Оказывается, что дочка прекрасно осознает почему, порой лучше меня.

10. ответ для Tigranchik , на сообщение « ребенок спросил "почему обманывать... »
    Мега-элита Аватар для uslon

в "Денискиных рассказах" Драгунского есть еще один рассказ про обман, и про то, как обидно, когда обманывают - Старый мореход"

Страница 1 из 2 12 Последняя »