Тема: Пособие по уходу до 1,5 лет и алименты.

Мега-элита Аватар для Роксолана

Пособие по уходу до 1,5 лет и алименты.

Здравствуйте. У дочки моей няни такая ситуация нехорошая получилась: при рождении ребёнка пособие оформил муж на своей работе, а теперь они временно (или нет) вместе не живут (ребёнку 8 месяцев). Муж приносит эти деньги с боем, будтоэто и не пособие. На содержание вообще не даёт. Куда обратиться молодой маме, чтобы переоформить пособие на себя? Она имеет право на алименты на себя и на ребёнка? Какую сумму алиментов следует просить в денежной сумме ( муж мало зарабатывает официально). Спасибо огромное.

Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте!
    Думаю, с пособием надо начинать с ФСС( собес). Возможно, что можно найти информацию на их сайте: как перевести получение пособия на собес.
    А по алиментам - ей нужно подавать иск о взыскании 1/4 дохода на ребенка и плюс на себя до достижения ребенком трех лет. Она вполне может указать алименты в размере прожиточного минимума, но суд будет изучать материальное положение обеих сторон и какая в итоге будет сумма - никто не знает. Если она может доказать его финансовую состоятельность( данные по наличию кучи недвижимости, машин, яхт), то может просить и гораздо большую сумму.
    С уважением
    Алена Варкентин, адвокат
    8-921-4044530

Гость

Здравствуйте, работодатель не платит пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет (последний раз перечислил за январь 2012г.) мотивируя это тем, что "у фирмы закрылся расчетный счет , в связи с закрытием банка, в фирме нет деятельности и новый расчетный счет им не нужен", но фирма не ликвидирована. Куда мне обратится и какие мои права? Спасибо.

4. ответ для Yul-S , на сообщение « Здравствуйте, работодатель не платит... »
    Небожитель Аватар для Salena

Цитата Сообщение от Yul-S Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, работодатель не платит пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет (последний раз перечислил за январь 2012г.) мотивируя это тем, что "у фирмы закрылся расчетный счет , в связи с закрытием банка, в фирме нет деятельности и новый расчетный счет им не нужен", но фирма не ликвидирована. Куда мне обратится и какие мои права? Спасибо.
    Добрый день!
    В прокуратуру и суд, поскольку в соответствии со ст. 145 Уголовного кодекса РФ в случае частичной невыплаты свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, а также полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации предусмотрена уголовная ответственность, кроме того, в суд Вы можете обратиться с заявлением о взыскании с работодателя денежных средств.

На правовую консультацию Вы можете записаться по телефону: 8-921-404-45-30.
    С уважением
    Алена Варкентин, адвокат

Гость

Спасибо.