Тема: Отпуск по ТК РФ

Хранитель Аватар для bresha

Отпуск по ТК РФ

Добрый день! Помогите, пожалуйста

У нас ген.директор (гос.предприятие) заставляет отгуливать отпуска ДО завершения рабочего периода. Например, у меня дата приема на работу - 17 декабря. А меня выгоняют сейчас в отпуск за период 2011-2012 год. Таким образом получается, что весной 2013 года я вынуждена буду брать отпуск в долг! Как объяснить руководству, что отпуск за период я должна отгуливать после окончания этого периода. И за какое время я должна его отгулять (была какая-то информация про 1,5 года)?
    Спасибо.
    Свобода в больших количествах - это одиночество...

2. ответ для bresha , на сообщение « Отпуск по ТК РФ »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте!
    немножко не так. За первый рабочий год право на использование отпуска возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя, а за второй и последующие годы работы отпуск может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной графиком отпусков.. А вот отгулять Вы должны отпуск не позднее, чем 1,5 года после периода за который предоставляется отпуск. Т.е за 2012 год- до июля 2014г Потом он уже только деньгами при увольнении. Насчет "выгонять" - у Вас должен быть график опусков, который Вы подписывали. если там у Вас стоит ноябрь-декабрь, то придется идти, хотя бы на часть отпуска.
    с уважением
    Алена Варкентин, адвокат
    8-921-4044530

3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! немножко не так. За... »

Salena , спасибо за ответ! В графике у меня стоял июль. И я его успешно отгуляла. Не могу доказать начальству, что за этот период я имею право гулять весной-летом следующего года.

4. ответ для bresha , на сообщение « Отпуск по ТК РФ »

Если Вы приняты на работу в декабре 2011г, то то, что Вы гуляли в июле- это отпуск за 2012г и пара дней за 2011г. Если это было 28 дней и еще чуть-чуть, то о каком отпуске за 2012г может идти речь? А на 2013г перед НГ должны составлять новый график отпусков. Весна-лето- не гарантируется, но, все равно, не сейчас...

5. ответ для Salena , на сообщение « Если Вы приняты на работу в декабре... »

Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    Если Вы приняты на работу в декабре 2011г, то то, что Вы гуляли в июле- это отпуск за 2012г и пара дней за 2011г. Если это было 28 дней и еще чуть-чуть, то о каком отпуске за 2012г может идти речь? А на 2013г перед НГ должны составлять новый график отпусков. Весна-лето- не гарантируется, но, все равно, не сейчас...
    Я работаю с декабря 2008.Отпуск у меня очень рваный. Даже 2 недели подряд взять редко удается. Обычно по 7-10 дней. Кадры ведут учет, конечно. Мне инспектор сказала, что у меня за период 2011/2012 недоотгулен 21 день. График сейчас составляем. Гулять тоже буду кусками весной и летом, но в графике будет стоять - июль.

6. ответ для bresha , на сообщение « Отпуск по ТК РФ »

Понятно. В общем отправить Вас догуливать отпуск сейчас можно только по согласованию с Вами, но и Вы сможете взять эти хвосты только по согласованию с работодателем. Т.е, если вы захотите отгулять этот 21 день когда удобно Вам, работодатель вполне может не отпустить Вас. Ваших законных дней в 2013 году - 28, которые будут согласованы графиком на 2013г. Остальное- только по соглашению

7. ответ для Salena , на сообщение « Понятно. В общем отправить Вас... »

Спасибо большое! Все поняла!