Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: Развивалки для наших деток

Развивалки для наших деток

Понятно что развивающие занятия есть в каждом районе, хорошо если вашему ребенку все с самого начала подошло и он с радостью идет заниматься, хорошо если у вас есть достаточно средств на хорошие занятия и совсем все обстоит по другому, когда ребенок не хочет посещать частные развивалки, не находит контакт с педагогами или сверстниками, ему тупо неинтересно, или у вас недостаточно средств или хорошо развита бережливость
    Давайте делиться друг с другом, кто как развивает своих детей самостоятельно

Мы оказались дома в 1г и 8мес. с полностью отсутствующей речью, плохоходящие и истерически боящиеся окружающих, в классике жанра
    Первая развлекаловка для дитя оказалась фасоль--это суперр!!! Мы насыпали фасоль в бассейн, сыпали в мисочки-чашечки, перекладывали из кучки в кучки, пуляли из угла в угол. В общем дешево и весело развивали мелкую моторику
    Через 2 недели детка уже могла лепить фасольки на пластиллин, правда беспорядочно, но со временем стали появляться и картинки.

Сейчас нам 4 года и дерево на стене с приклеивающимися листьями уже надоело, зато ребенок начал считать
    Нужны методики веселого разучивания стишков, прочитывания книг и вообще всеобщего развития...
    "К верхнему днищу бака приварить треугольное отверстие диаметром 40х60мм."

2. ответ для воттакоеимя , на сообщение « Развивалки для наших деток »
    Наш человек

Цитата Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
    Мы насыпали фасоль в бассейн...
    Прямо целый бассейн фасоли? По принципу "шарикового" бассейна?

3. ответ для воттакоеимя , на сообщение « Развивалки для наших деток »

ну он не целый ну "по попу" маленький надувной бассейн берется и насыпается туды, я сама балдела несколько дней)) намного лучше чем шарики, хотя потом мы на шарики все равно перешли, но и диаметр бассейна увеличился...

4. ответ для воттакоеимя , на сообщение « ну он не целый:)) ну "по попу":))... »
    Наш человек

Цитата Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
    ну он не целый ну "по попу" маленький надувной бассейн берется и насыпается туды, я сама балдела несколько дней)) намного лучше чем шарики, хотя потом мы на шарики все равно перешли, но и диаметр бассейна увеличился...
    Вопрос не по теме: а сколько (в кг) фасоли вмещает бассейн?
    И Соня при этом не запихивала (опасно) фасолины в нос, в уши? Мы небольшие кубики Лего из ноздри сына вытаскивали пинцетом - я чуть не умерла от страха, а уж кругленькую фасолинку запихнуть... Смелая вы женщина.

5. ответ для воттакоеимя , на сообщение « Развивалки для наших деток »

Не фасоль в ухи не пролазит испробовано в нос тоже не помещается, если съест то не страшно-переварит, но мы не ели. Надо покупать крупную коричневую фасоль, некоторые горохом забавляются, мы не рискнули-он мелкий. Сколько помещается кг в бассейн зависит от размера бассейна, я покупала на маленький басик 0,5м 5 кг, потом добавляла по мере разбрасывания...
    Нам надолго хватило.
    Правда наверно это подходит только тем детям у которых есть своя комната и мама не заморочена на постоянной уборке игрушек, фасоль рассредоточивается потом по всей квартире но меня это не заморачивало

Еще из мелкой моторики мы делали поделки с рисом, бусы с макаронами, в ход не шли токо котлеты
    главное эффект-ребенок заговорил))
    Добавлю тут: есть пазлы из 6 больших частей на подложке, 2 шт., мы уже давно переросли, может кому надо? подарим.

6. ответ для воттакоеимя , на сообщение « Не фасоль в ухи не пролазит:))... »

Вот скопировала себе, нашла у Фостермамы, как учить с детьми стихи.

"Прежде, чем ребенок сможет учить стихи, его надо научить находить ритм, мелодию поэтических строк. Именно поэтому не подходят ребенку, какими бы детскими они ни были, плохо скроенные стихи, которыми так грешат свежеизданные яркие книжки. Подходят только те, которые имеют качество поэзии. (к слову - Барто - это качественные детские стихи, а цикл "Звенигород" у нее - самый талантливый).
    Прежде, чем начать учить стихи с ребенком, нам необходимо самим услышать, нащупать, осознать структуру поэтических строк. Поэтому сначала прочитываем про себя, готовимся.
    Затем, "словив волну", читаем ребенку полностью.
    Читаем каждую строку с тем, чтобы ребенок повторял ее за нами, стараясь сохранить нами поданный ритм и мелодию.
    Читать ребенку стихи надо так, как будто от качества этого дела зависит наша...ну, например, карьера. От этого и в самом деле многое зависит. Например - будет ли ребенок в состоянии получить то удовольствие, которое несет в себе хорошая поэзия, хоть когда-нибудь. И - станет ли он читать их своей девушке под звездами и своему ребенку-младенцу, укачивая его под мерный плеск хороших стихов и одновременно вводя в сокровищницу родной речи.
    После повторения ребенком каждой строчки - спать. (учить лучше вечером).
    Назавтра повторяем стихи полностью сами - и, прочтя попеременно с ребенком по строчке, читаем - по две. Ребенок старается воспроизводить две строчки по памяти. Все.
    На третий вечер - полностью мы, а с ребенком по строфе. Если не удается повторять целую строфу после ее прочтения - помогаем, начиная ее.
    На четвертый вечер ребенок, чаще всего, прочтет стихи полностью. Ориентир - по строфе на каждый год жизни ребенка. Это значит, что на четвертый вечер таких занятий (не больше 10 минут 4 вечера подряд, чаще - 4-5 минут) 6-летний ребенок рассказывает с сохранением ритма и выражения 6-строфное стихотворение.
    Если не получилось:
    У меня были 12-14 летние дети, у которых это вызывало затруднение. В подавляющем большинстве случаев виновата нетренированная память. Я не нашла средства тренировки памяти лучшего, чем игра "мемори". Двойные карточки с рисунками. У нас последняя - с репродукциями хороших картин, изданная Третьяковкой Есть и целый набор игр для тренировки памяти, но, думаю, их все знают (например - набор предметов, который нужно запомнить за несколько секунд просмотра и ,отвернувшись и повернувшись снова, определить, что исчезло, добавилось или изменило положение)."

Наш человек

Цитата Сообщение от Колючий_ежик Посмотреть сообщение
    Вот скопировала себе, нашла у Фостермамы, как учить с детьми стихи.
    У моего ребёнка в школе есть такой замечательный предмет "Учись учиться". На нём проходили такую памятку по изучению стихов:

Как запоминать стихи.

1. Многократное считывание бесполезно для запоминания. Запоминание происходит только тогда, когда мы повторяем материал исключительно по памяти.
    2. Нужно прочитать первые две строчки стихотворения, оторвать глаза от текста и несколько раз повторить две строчки по памяти. Минимальное количество повторений по памяти – четыре.
    3. Затем вы считываете следующие две строчки и их повторяете по памяти. Затем считываете четыре строчки и повторяете по памяти уже целое четверостишие. Т.е., соединяете две строчки. И так далее.
    4. Запоминание стихотворения будет более эффективным, если в процессе мысленного повторения стихотворения, вы будете представлять в воображении то, что описывается словами.
    5. Любой новый материал нуждается в мысленном повторении на протяжении как минимум четырех дней после первичного запоминания. Из этого следует, что нужно начинать учить (первичное запоминание) за четыре дня. При этом не столь важно количество повторов, как сам факт растягивания процесса повторения во времени.
    6. Чтобы помнить стихи всю жизнь, необходимо мысленно повторять их, хотя бы иногда, хотя бы раз в месяц.
    7. Если стихотворение длинное, нужно обозначить каждое четверостишие зрительным образом и запомнить последовательность этих образов. После этого вы сможете воспроизводить стих не только с начала до конца, но и выборочно любое четверостишие.

Если "читать" заменить на "читать вслух", то может пригодиться и с маленькими детьми, думаю.

8. ответ для воттакоеимя , на сообщение « Развивалки для наших деток »
    Элита Аватар для Tatiiana

Мне нравиятся книги из серии "Школа семи гномов" Весь материал разбит на возрастные группы.
    Заказать можно по интернету. Полный годовой курс стоит около 1 тыс.рублей.

http://www.razvivaika-shop.ru/catalog/42/886/

вот еще интересный сайт. Если нужна доставка в регионы, могу помочь в приобретении и переслать.

http://www.kubirubi.ru/nastolnye-igry/hit-prodazh.html .

9. ответ для воттакоеимя , на сообщение « Развивалки для наших деток »

Думаю для стихов нужна какая то стихо-игралочка, потому как с детьми 3-4 лет по серьезному учить стихи, повторяя строки и ты ды (ну может конечно мне такие достались))) но нереально...
    По школе 7ми гномов у нас в саду в прошлом году занимались, в этом отказались, перешли на другие пособия, они получше, автор женщина))) ФИО спрошу.

Для старших детей--пишем прописи))) вот и так бывает в 14.5 лет))) почерк ужасный

10. ответ для воттакоеимя , на сообщение « Развивалки для наших деток »
    Хранитель Аватар для Жаклет

Ася, я со всеми детьми дошкольниками всегда учила стихи на улице. Идем на площадку, качаемся на качелях, стоим в очереди в магазине, едем в маршрутке, картошку чистим и повторяем стихи. Примерно 3 раза в день одно и тоже повторять на протяжении нескольких дней и стих учится сам.
    Дошкольники еще не учатся в школе, им нет необходимости зубрить к какому то дню, ИМХО зазубрить они еще успеют.
    В результате ненавязчивого обучения дети как правило знают много стихов и много песен.
    Только не надо сразу давать большой объем. Выберите 2 стихотворения и одну песню, а остальное каждый раз добавляйте новое.
    А вот ближе к школе уже можно пробовать учить по любой понравившейся схеме.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »