Тема: Консультант по трудовому праву.

Элита Аватар для smallbear

Консультант по трудовому праву.

Здравствуйте. После декрета и отпуска по уходу за ребенком отказываются брать обратно на прежнее место и условия. Вопрос стоит так - либо уходи и получай два белых! оклада (это мизер), либо работай на подменах два раза в неделю (это не работа, а видимость работы), либо работай несколько в другой направленности и в филиале на другом конце города. Меня это категорически не устраивает. Проработала на них (ИП) 5 лет. Готова уволиться, но, поскольку, я не просто вдруг уволенный сотрудник, а сотрудник после перерыва и с ребенком, которого надо вырастить, и место со ставкой за мной не сохранили, хочу стребовать бОльшую компенсацию, рассчитанную, во-первых, от среднемесячного заработка (оклад+бонусы, причем бонусы гораздо больше, чем оклад) за период в полгода до выхода в декрет, во-вторых, не в двукратном размере, а большем, как минимум в два раза.
    Ребята, посоветуйте, с чего начать и ткните, пожалуйста, носом в контакты консультантов по трудовому праву (или как они правильно называются). И вообще, что почитать, что ожидать, на что давить? Спасибо.
    Веточка кленовая, лужайка из цветов,
    Дождик грибной с утра прошел...
    Мамочка здоровая и папочка здоров,
    Да и мне очень-очень хорошо!

Было бы глупо думать....

Ирина.

2. ответ для smallbear , на сообщение « Консультант по трудовому праву. »
    Небожитель Аватар для P@ndora

До 3 ребёнкиных лет Вас не имеют права трогать. Обращайтесь в трудовую инспекцию своего района, позвоните, Вас проконсультируют.

3. ответ для smallbear , на сообщение « Консультант по трудовому праву. »

Спасибо. Да, конечно, такое предложение они мне выдвинули по выходу из отпуска, когда ребенку будет 3 года. Пока не трогают, но расклад уже понятен. Если честно, я сомневаюсь, что в трудовой инспекции мне посодействуют в "выбивании" бОльшей компенсации. Или я ошибаюсь? Я так поняла, что мне нужно искать специалиста, который от меня при успехе получит некий гонорар, выраженный в проценте от компенсации....

Не думаю. Теоретически после 3х ребёнкиных лет Вас могут "уйти" по любому формальному поводу. А пока у Вас есть время подумать над предложением и поискать другую работу.

Суды занимаются защитой прав, но не добычей дохода. Формально Ваш работодатель имеет все права Вас перевести в др.филиал или понизить. Я бы искала работу и брала 2 зарплаты.

5. ответ для P@ndora , на сообщение « Не думаю. Теоретически после 3х... »

Цитата Сообщение от Ек@ Посмотреть сообщение
    Не думаю. Теоретически после 3х ребёнкиных лет Вас могут "уйти" по любому формальному поводу. А пока у Вас есть время подумать над предложением и поискать другую работу.

Суды занимаются защитой прав, но не добычей дохода. Формально Ваш работодатель имеет все права Вас перевести в др.филиал или понизить. Я бы искала работу и брала 2 зарплаты.
    А разве условия труда (территория и должность) не должны сохраниться при возвращении из отпуска?

Было бы глупо думать....

Ирина.

6. ответ для smallbear , на сообщение « А разве условия труда (территория и... »

Цитата Сообщение от smallbear Посмотреть сообщение
    А разве условия труда (территория и должность) не должны сохраниться при возвращении из отпуска?
    Ну вот они сохранились, а через неделю вам делают проверку, которую вы не проходите.

Цитата Сообщение от Ек@ Посмотреть сообщение
    Ну вот они сохранились, а через неделю вам делают проверку, которую вы не проходите.
    так в том-то и дело, что они не могут меня на прежние условия вернуть, даже, чтобы через день выкинуть.... мое место чисто физически занято...им меня ткнуть некуда...я со знакомой говорила, ей удалось при помощи юриста за 9 лет работы выбить 8 окладов...вот буду звонить на след.неделе, спрошу, что и как писать....

Было бы глупо думать....

Ирина.

8. ответ для smallbear , на сообщение « Консультант по трудовому праву. »

Все зависит от того что написано в вашем трудовом договоре. Если подразделение и место/адрес работы указано, то никто без вашего согласия не может никуда вас перевести. Это раз.
    Вам в помощь ТК РФ. Это два.
    ИП отвечает по своим долгам, в том числе и по трудовым спорам всем свои имуществом. Это три.

Выводы делайте сами
    Если будет нужна помощь - велкам

9. ответ для smallbear , на сообщение « Консультант по трудовому праву. »
    Элита Аватар для Nutik

Если Вы откажетесь от 2 окладов и будите ждать окончания отпуска и кадровики у Вас не совсем дуралеи - должность Вашу в ШР вернут одним днем и на нее Вы вернетесь. А вот потом Вас скорее всего будут увольнять - только там уже даже 2 окладов не получите..главное будет запись об увольнении по статье не получить, к сожалению