Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Какие ВУЗы поделжат закрытию и почему

Какие ВУЗы поделжат закрытию и почему

Найдено в инете на форуме знатоков антиквариата

Многие знают, что сейчас активно раскручивается новая кампания по закрытию т.н. "неэффективных" государственных ВУЗов. Смысл ее в том, чтобы серьезно сократить количество институтов, финансируемых из бюджета. Я тут на досуге почитал вопрос, и вот какие открытия я обнаружил.

В 2010 году, еще при начальствовании физкультурника Фурсенко три человека – ректор СПБ гос.универа, МГУ и ВШЭ образовали Ассоциацию Ведущих Вузов. ВШЭ, если кто не знает, это то самое логово, которое на деньги всемирного банка и американских грантов еще с середины 90-х годов занимается реформами образования в России, все идеи "образовательный стандарт", "ЕГЭ" – оттуда, из логова.

В 2012 году наше министерство образования вдруг решило оценить ВУЗы по так называемым критериям эффективности. То есть неэффективные – слить нафиг.

В недрах сайта МинОбр родился интересный документ о мониторинге ВУЗов. Критерии мониторинга разработали в ассоциации ведущих вузов, то есть, грубо говоря, узкая группка лиц, безо всяких обсуждений, дискуссий и изучений вопроса, а МинОбр быстренько приняло это за основу и как истину в последней инстанции.

В результате все гос ВУЗы поделили на 2 списка. Кто эффективный, а кого надо закрыть. В списке на закрытие – МАРХИ, МАМИ, Госпед Крупской, Иполлитово-иваново и еще куча. В Москве их 20, по другим регионам тоже немало. Результаты можно посмотреть на официальном сайте.

И вот как оценивали ВУЗы, вы только вчитайтесь. Всего рассматриваются 5 показателей:

I. средний балл ЕГЭ студентов

II.: объем НИОКР в расчете на одного преподавателя

III. численность иностранных студентов

IV. доходы вуза из всех источников в расчете на одного сотрудника

V. общая площадь зданий в расчете на одного студента

Чтобы стать неэффективным, ВУЗу надо не набрать хотя бы один из показателей (!!!!!!). А нормы такие как на картинке:

То есть получается, что в ВУЗе нет студентов иностранцев – это хреновый ВУЗ (при том что у нас учатся иностранцы только либо из СНГ, либо по линиям межд. сотрудничества, а это 98% негры и т.п.) Если не наизучали и наконструировали более 50000 рублей на предпода – тоже хреновый (интересно какие НИОКР ждут от музучилища Ипполитово-Иваново, мне интересно, как скрипку проектировать, что-ли). О "доходах" бюджетного учреждения я вообще молчу, это с какой это стати бюджетникам вдруг вменяется обязательный заработок на стороне (зачем изучать лесное хозяйство, когда можно наклепать платных факультетов дизайна и психологии, приносящие деньги ВУЗу и 0 пользы стране).

А ведь это только начало. Достаточно подкрутить шкалу оценок и в списке на вылет попадет еще одна порция. Но на словах-то были речи о том, что у нас всяческих коммерческих ВУЗов в стране тысячи, и что они никому не нужны. На деле оказалось, что все слова нацелены только на государственные вузы.

2. ответ для P@ris , на сообщение « Какие ВУЗы поделжат закрытию и почему »

По Питеру ВУЗы с признаками неэффективности:
    Перечень вузов:
    1. Государственная полярная академия
    2. Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины
    3. Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства
    4. Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет
    5. Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет
    6. Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций
    7. Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения
    8. Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств
    9. Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики
    10. Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна

3. ответ для P@ris , на сообщение « Какие ВУЗы поделжат закрытию и почему »
    Наш человек Аватар для Выхинка

Дык плакать хочется от таких рейтингов и их критериев. Что-то можно этому беспределу противопоставить?
    Кстати, вуз, в котором мой сын учится, как раз не попал в список неэффективных.

4. ответ для P@ris , на сообщение « Какие ВУЗы поделжат закрытию и почему »
    Космонавт Аватар для Turav

Академия театрального искусства скорее всего будет исключена из этого списка. Они направили открытое письмо президенту.

5. ответ для P@ris , на сообщение « Какие ВУЗы поделжат закрытию и почему »
    Мега-элита Аватар для Vetervgolove

Цитата Сообщение от P@ris Посмотреть сообщение
    [
    То есть получается, что в ВУЗе нет студентов иностранцев – это хреновый ВУЗ .
    Ну зачем же так. Достаточено "закрытых" вузов для иностранцев и эти вузы не попали в списки неэффективных. И вряд ли туда попадут.

6. ответ для P@ris , на сообщение « Какие ВУЗы поделжат закрытию и почему »
    Участник Аватар для levochka

Полностью с Вами согласна. По таким показателям определять эффективность нельзя.
    Но что-то делать надо-то. Стройную систему высшего образования СССР разрушили,
    а новую так и не создали. Бюджетные ВУЗы благодаря "нововведениям", по-моему только
    проигрывают.
    По поводу НИОКР. После того, как появилась возможность оформлять договора
    напрямую, все перестали это делать через ВУЗ, т.к. исполнителю такая схема
    выгоднее. Поэтому НИОКР есть, а деньги идут не через ВУЗ. Соответственно этот
    показатель - нулевой.

7. ответ для levochka , на сообщение « Полностью с Вами согласна. По таким... »
    Элита Аватар для Весельчак У

Своё мнение я в теме про филфак подробно написал. Государство сбрасывает с себя всё не приносящее немедленной и понятной выгоды. Всё несиюминутное за свой счёт

8. ответ для P@ris , на сообщение « Какие ВУЗы поделжат закрытию и почему »
    Наш человек

Дочь учится в одном из ВУЗов, попавших в число "неэффективных", а ее быв. одноклассники, с которыми она общается - в "эффективных" ВУЗах. Разница в требованиях, сложности обучения - пока колоссальная. Если в первом ВУЗе на некоторых фак-х надо вкалывать для того, чтобы просто удержаться в институте, то во вторых, "учеба" проходит по принципу "заплатил - и спи спокойно (можно и дома)".
    Лично у меня какое-то скептическое отношение к данному рейтингу. В прошлом году мне попался как-то рейтинг, составленный по опросу работодателей, которых просили назвать ВУЗы, студентов которых они с большим удовольствием приглашают на практику (стажировку), и выпускников которых они предпочитают брать на работу, в том числе, и среди тех, кто прошел у них стажировку (практику).

Наш человек Аватар для Выхинка

Цитата Сообщение от савва Посмотреть сообщение
    Лично у меня какое-то скептическое отношение к данному рейтингу.

В прошлом году мне попался как-то рейтинг, составленный по опросу работодателей, которых просили назвать ВУЗы, студентов которых они с большим удовольствием приглашают на практику (стажировку), и выпускников которых они предпочитают брать на работу, в том числе, и среди тех, кто прошел у них стажировку (практику).
    Вот и у меня.

Ну и как результаты?

Мега-элита Аватар для Vetervgolove

Цитата Сообщение от савва Посмотреть сообщение
    . В прошлом году мне попался как-то рейтинг, составленный по опросу работодателей, которых просили назвать ВУЗы, студентов которых они с большим удовольствием приглашают на практику (стажировку), и выпускников которых они предпочитают брать на работу, в том числе, и среди тех, кто прошел у них стажировку (практику).
    Вот где бы этот рейтинг увидеть

Страница 1 из 2 12 Последняя »