Тема: Дисграфия- порекомендуйте хорошего педагога

Старожил Аватар для solomka 2009

Дисграфия- порекомендуйте хорошего педагога

Мамы, кто сталкивался с кошмарной безграмотностью ребенка? Второй класс - выявилось и стало очевидно, что все очень плохо только сейчас, когда пошли письменные работы по русскому. Раньше смущало, что читает моя девчонка плохо, хотя занимались чтением. Сейчас связываю, конечно, проблемы все. Намекают на дисграфию и, о ужас, дислексию. Школьный логопед, правда, был более корректен, даже строгую коррекцию не написал, хотя от этого не легче. Я сама вижу, что жуть с русским и как-то вяло со чтением.
    Плохо еще то, что у ее сестрички того же возраста все весьма неплохо (и чтение и грамотность). Так что мы получили еще и психологическое "не хочу" к стремлению в освоении чтения и письма, по типу "все-равно не догоню".
    Прошу, у кого получилось выбраться из такой ямы - порекомендуйте опытного педагога по данной проблеме. Можно в личку.
    К сожалению, выяснилось не в начале года - все время занято, буду отказываться от чего-то, конечно, но, - лучше на дому или в выходные.
    [I][B] Мамси +Муся & Катуся

Здесь есть адреса где можно получить логопедическую помощь http://logoped.name/?p=299

Мега-элита

Мы занимаемся на дому с логопедом и с нашим учителем в школе за небольшие деньги. Поговорите с вашим учителем на эту тему. У нас такой же набор: отвратный почерк, плохая мелкая моторика, со скрипом идет чтение, плохое восприятие на слух, не может выучить больше одного четверостишия. Странно что это вылезло только во втором классе. Мы занимаемся этой проблемой с 3.5 лет и к сожалению, думаю придется всю начальную школу прозаниматься. Стараюсь сыну помочь как могу. Очень помогаю с уроками, учим стихи так: рисую картинки и по картинкам учим стихи (у него отличная зрительная память), постоянно в контакте с учителем. Когда расстраивается что плохо читает (похоже хуже всех) поддерживаю как могу, постоянно говорю что у него зато другое лучше чем у одноклассников получается. С ужасом думаю как он будет иностранный учить, а у нас их два английский и о ужас китайский!

Мега-элита

И еще! Я бы вам советовала искать не логопеда которые в детских садах работают и не педагогов из обычной школы. А искать в коррекционной школе. Я просто узнала ближайший адрес речевой школы. Пришла, поговорила с директором и она порекомендовала человека. Я очень довольна, подход у нее другой чем у обычного логопеда.

Старожил Аватар для solomka 2009

Спасибо!
    Про коррекциионную школу пока не думала.
    У нас стихи, песни, пересказ - в целом неплохо. Не супер, но ужаса точно не вызывает, допустим четыре/пять четверостиший за вечер ослим и расскажем. Пока письменные работы по русскому не начались, заметно явно не было. Ну, читает не столь быстро, но не всем же дано скорочтение... Да и любовь к чтению не всем... Ее, например, весьма интересует живое человеческое общение, через него она и получает всю информацию. А вторая дочка - из книг...
    Английский тоже неплохо идет.
    С учителем говорила, намекала - сказала, что вот по математике велком, а русский - не к ней, странно даже. А математика нам пока не надо.
    Ищу ....

6. ответ для solomka 2009 , на сообщение « Спасибо! Про коррекциионную школу... »
    Мега-элита

Цитата Сообщение от solomka 2009 Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Про коррекциионную школу пока не думала.
    У нас стихи, песни, пересказ - в целом неплохо. Не супер, но ужаса точно не вызывает, допустим четыре/пять четверостиший за вечер ослим и расскажем. Пока письменные работы по русскому не начались, заметно явно не было. Ну, читает не столь быстро, но не всем же дано скорочтение... Да и любовь к чтению не всем... Ее, например, весьма интересует живое человеческое общение, через него она и получает всю информацию. А вторая дочка - из книг...
    Английский тоже неплохо идет.
    С учителем говорила, намекала - сказала, что вот по математике велком, а русский - не к ней, странно даже. А математика нам пока не надо.
    Ищу ....
    У нас в целом тоже ничего ужасного нет: ну медленно читает, пишет плохо, к книгам нет интереса. Я не техникой чтения или красивым почерком озабочена, действительно не всем же дано. Просто у меня парень с большими амбициями (не понятно в кого), если у него что-то хуже получается, очень из-за этого переживает. Очень хочет хорошо учиться, я абсолютно не давлю. А если сам хочет учится и что-то не получается, значит надо помочь. Время на дом. задания у него тоже очень ограничено. Почти каждый день тренировки, поэтому очень важно чтобы на д.з. уходило по минимуму времени. Поэтому и занимаемся дополнительно частным образом. Еще я сама не очень грамотно пишу, могу в простых словах сделать ошибку. Мне это всю жизнь очень мешает, часто было очень стыдно. Если бы повернула время вспять, то попросила бы родителей чтоб они нашли мне доп. занятия по-русскому. Мне кажется что я на английском делаю меньше ошибок. А вся потому что англ. я изучала уже в старших классах с репетитором, а русский мой упустили. Вот на своем опыте я и поняла, что грамотная устная речь и грамотная письменная речь - это основа любого образования. Мой муж вначале был против траты денег на репетиторов, но он то не понимает, он очень грамотно пишет всегда, а я мучаюсь до сих пор.

Элита Аватар для святогорова ольга

У нас такие же проблемы с сыном, тоже 2 класс.
    Может вы уже нашли специалиста, подскажите где искали? Какие требования предъявлять?
    Логопеды чаще имеют опыт работы с более младшими детьми, нам нужен немного другой специалист.

Старожил Аватар для Тутта
    СПб ВО м.Приморская, учитель-логопед, Татьяна

Цитата Сообщение от svyatol Посмотреть сообщение
    Логопеды чаще имеют опыт работы с более младшими детьми, нам нужен немного другой специалист.
    Просто вам надо искать ШКОЛЬНОГО логопеда, а не того, что работает с дошкольниками, хотя есть логопеды, для которых коррекция дисграфии - их конёк, и логопед может вполне работать в д/с, а не в школе.

Наш человек Аватар для Памзики

Мы нашли в районном Центре психолого-медико-социального сопровождения. Второй год занимаемся, успехи есть.

Вообще считается, что дисграфия не исправляется ((( но определенной коррекции можно достигнуть. Как говорила наш школьный логопед, обычно ребенку достаточно повторить 1-2 раза, а тем у кого есть проблемы 20-30...50 раз, поэтому не паникуйте, поймите что у вас ребенок особенный и наберитесь терпения.
    У меня старшая в 6 классе со своей дисграфией имеет твердую 4 по русскому. С логопедом занимались всю начальную школу. В результате работы по русскому пишет более-менее грамотно, а вот если не задумываясь пишет мне записку, то без слез читать невозможно... У меня самой наоборот: когда пишу не задумываясь, все хорошо, а как только задумаюсь как правильно - обязательно напортачу.
    Есть довольно эффективное упражнение - читать по 5-10 минут в день небольшие тексты, но читать не бегло, а медленно проговаривая все звуки, а точнее все буквы, как бы вы их написали. Т.е. слово "солнце" мы произносим СОНЦЭ, а в нашем случае так и надо проговорить СОЛНЦЕ. При чем это упражнение даже взрослым помогает. Моя пробабушка, проработавшая 50 лет учительницей русского языка, настоятельно рекомендовала читать Тургенева, как образец идеального русского языка.