Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Ремонт. Технология процесса. Нормы. Где найти?

Мега-элита Аватар для OLK

Ремонт. Технология процесса. Нормы. Где найти?

Возникла у меня проблема. Муж начал ремонт странным образом - по рекомендации нанял строителя. Тот дал какие-то сметы. Начал что-то делать. Мне было сказано - не лезть. Прошло какое-то время. Заплачено уже приличное количество денег. Муж решил самоустраниться. Ну, собственно, участвовал он исключительно выдачей денег строителю, но теперь между ними буду я. В сязи с чем я решила проверить, что собственно сделано и взялась за сметы. Вот они меня и удручили.
    Сметы имеют вид списков по помещениям плюс смета на демонтаж, смета на электрику, сметы на сантехнику нет.
    Списки работ по помещениям везде идентичные - столбики - вид работ - метраж - цена работы- цена материала
    стены - высококачественная штукатурка и прочее
    - высококачественная шпатлевка и прочее
    - поклейка тех.флизелина, шпатлевка, латекс
    Далее пара вариантов - укладка плитки или покраска
    потолки - тож самое - штукатурка, шпатлевка и флизелин со шпатлевкой.
    полы - стяжка, самовыравнивающаяся смесь.
    И в конце +20% ко всем работам и материалам - тех.надзор и курьерские.

Что меня смутило - я как-то полагала, что подготовка стен под разные виды отделки отличается. Ну, под плитку - одно, под обои - другое, под покраску - третье, под гипрок - вообще почти ничего. Строитель сказал, что смета - черновая (а работает уже даааавно), он подправит, но особых изменений не будет. И вообще, если я ему не доверяю, то он может больше ничего не делать. Чем меня убил наповал.

Короче, вопрос
    Где бы посмотреть поэтапно виды работ под различные типы отделки? Когда только штукатурят, когда шпатлюют, когда клеят флизелин и его шпатлюют? Гипрок тоже надо проклеивать флизелином и шпатлевать? И что такое тех.надзор и почему 20% наценка на материалы? За доставку? Многовато вроде. Понятно, надо у строителя спросить, но мне нужны основания для разговора...
    Ну и как проверить расход материалов? Есть ли нормы расхода?

И еще маленький вопросик про мусор строительный. В смете написано 1200 мешков (200 метров квартира, сняли стяжки, снесли 70кв.м стен 7 см толщиной, ободрали 360 кв.метров штукатурки 1-2см). Это может стоить 90 тыс? Я посчитала, банально перемножив, получается сильно меньше, но я могу неправильно считать...

2. ответ для OLK , на сообщение « Ремонт. Технология процесса. Нормы. Где... »
    Элита Аватар для U-dav

Вы сметы сюда выложите.Их тут и пообсуждают.20 % технадзору и курьеру(кто все эти люди?)... Курьер дошираки на объект возит?

3. ответ для OLK , на сообщение « Ремонт. Технология процесса. Нормы. Где... »

Что за ерунда.Он у Вас сам за собой тех надзор осуществляет.У него есть лицензия специалиста по тех надзору??
    Про курьерские вообще слов нет.
    По мусору можно спокойно делить на 2.
    Считаю что надо гнать в шею.Адекватных рабочих всегда можно найти.

4. ответ для U-dav , на сообщение « Вы сметы сюда выложите.Их тут и... »

Курьер и технадзор - это парниша, который деньги получает Он мужу сказал, что это его заработок. Но не понятно, почему и на материалы те же 20% добавлены... И вообще, парниша на стройке появляется ну может раз в месяц...
    Сметы завтра выложу, там не много. По моим прикидкам, цены далеко не дешевые, там парниша тоже очень прилично зарабатывает. Плюс 20%. И за эти деньги даже не хочет поговорить и объяснить мне, почему демонтаж в смете посчитан на 240м, хотя квартира 200, сразу обиженного исполняет.

5. ответ для Dust07 , на сообщение « Что за ерунда.Он у Вас сам за собой тех... »

Цитата Сообщение от Dust07 Посмотреть сообщение
    Что за ерунда.Он у Вас сам за собой тех надзор осуществляет.У него есть лицензия специалиста по тех надзору??
    Про курьерские вообще слов нет.
    По мусору можно спокойно делить на 2.
    Считаю что надо гнать в шею.Адекватных рабочих всегда можно найти.
    Может, и надо гнать... Но надо с этого добиться, что же сделано и сколько осталось из того, что начато. А может все не так и плохо, парниша - чеснейший малый, а я считаю паршиво. Завтра сметы выложу по основным работам.

Еще меня сутило количество проводки. Без слаботочки 3200 метров. Представить не могу - 3,2 км на квартиру...

6. ответ для OLK , на сообщение « Курьер и технадзор - это парниша,... »

200-240 нормально.Прямо как в магазине сорок и сорок- рубль сорок,спички брали,нет,тогда с вас два восемьдесят.
    Я конечно извиняюсь но Вас просто разводят.А обиженного в .....

7. ответ для OLK , на сообщение « Может, и надо гнать... Но надо с этого... »

Хорошая проводка.Такое впечатление что кабель из Финляндии тащат.

8. ответ для OLK , на сообщение « Ремонт. Технология процесса. Нормы. Где... »

мы с вами прям одинаково мыслим - моя первая мысль тож была про 40 и 40=1,40
    Завтра пойду на стройку с бумажкой и буду добиваться от имеющихся там товарищей, что ж они собираются еще делать и сколько по времени... Ибо полы там кривые - вроде стяжка сделана, но между помещениями перепады по 2-3 см (или так и должно быть?), стены - недошпаклеваны, потолки - только оштукатурены кое где...

9. ответ для OLK , на сообщение « Может, и надо гнать... Но надо с этого... »
    Наш человек Аватар для Cogito

Цитата Сообщение от OLK Посмотреть сообщение
    Еще меня сутило количество проводки. Без слаботочки 3200 метров. Представить не могу - 3,2 км на квартиру...
    60 розеток, к каждой кабель из щитка по 50 метров, вот и 3 км Что в реальности - бАльшой вопрос. так же как и приведенные цифры из сметы.
    Вам бы на место вызвать грамотного спеца-эксперта, а то доить вас будут щедро и долго.
    Amicus Plato, sed magis amica veritas

10. ответ для OLK , на сообщение « :)) мы с вами прям одинаково мыслим -... »

В такой ситуации разбираться с рабочими только трепать себе нервы.Выгнать и забыть как страшный сон.

Страница 1 из 3 123 Последняя »