Тема: Какая запись нужна в трудовой?

Участник Аватар для Белая акула

Какая запись нужна в трудовой?

Добрый день!
    нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В фирме грядет реорганизация.
    предлагают уволиться.
    в трудовой будет написано скорее всего "по соглашению сторон". Это не страшно?)
    и я хотела встать на биржу потом. Для биржи наверное такая запись лучше, чем "по собственному желанию"? И подскажите еще, пожалуйста, в течение какого времени мне надо встать на биржу после увольнения?

2. ответ для Белая акула , на сообщение « Какая запись нужна в трудовой? »
    Элита Аватар для ди арина

В разделе консультаций есть специалист по кадрам.

3. ответ для Белая акула , на сообщение « Какая запись нужна в трудовой? »
    Наш человек Аватар для mikka-rikka

ваще то до исполнения 3 ребенкиных лет можно всех, предлагающих уволиться, слать лесом

4. ответ для mikka-rikka , на сообщение « ваще то до исполнения 3 ребенкиных... »
    Наш человек Аватар для Мадонна с Младенцем

Цитата Сообщение от mikka-rikka Посмотреть сообщение
    ваще то до исполнения 3 ребенкиных лет можно всех, предлагающих уволиться, слать лесом
    +миллион! До трех лет не имеют права уволить. Я вот вышла в 2,5 - и работаю, хотя на мое место взяли 4 новых человек (всех на постоянку!) Но КЗОТ никто не отменял - в итоге одну девушку повысили, придумали должность (правда места рабочего пока нет, сидит за обеденным столом полтора месяца уже), но меня никто даже не попытался уволить, ибо это невозможно...пока, по крайней мере. А когда я все вспомню - то уже и незачем...
    Кстати, много лет назад была формулировка "по уходу за ребенком до 14 лет". Я увольнялась так. Сейчас может ее и нет, правда...

"Вот такая вот музыка, вот такая, блин, вечная молодость!"ЧиЖ.

Появился вопрос "Зачем?" Аватар для Elenochka

Цитата Сообщение от Мадонна с Младенцем Посмотреть сообщение
    Но КЗОТ никто не отменял -
    Кстати, много лет назад была формулировка "по уходу за ребенком до 14 лет". Я увольнялась так. Сейчас может ее и нет, правда...
    Давным-давно КЗоТ отменили... Трудовой кодекс теперь. И формулировки по уходу до 14 лет сейчас нет, она не имеет никакого смысла.

Я не вижу никаких проблем в увольнении по соглашению сторон - это сейчас самая распространенная формулировка при сокращениях и т.д.

6. ответ для Белая акула , на сообщение « Какая запись нужна в трудовой? »
    Активный участник

Поясните что значит реорганизация фирмы?
    Беременных и молодых мам защищает закон, вас не могут уволить без вашего согласия, только в одном случае возможно увольнение по инициативе работодателя - это ликвидация фирма (банкротство). Если ликвидация фирмы, вам обязаны выплатить пособие из расчета среднемесячного заработка, работодатели об этом умалчивают и просят работников писать заявление по собственному желанию. Все остальное сокращение рабочих мест, численности, реорганизации: работодатель вам в первую очередь обязан предоставить рабочее место и не имеет права вас увольнять.
    Кстати при увольнении по соглашению сторон прибегают когда хотят избавиться от ненужного работника, при этом вы можете просить выплатить вам денежную компенсацию (ведь это работодатель просит вас уволиться вы идете ему на встречу )и это должно быть прописано в соглашении. Без соглашения с выплатой компенсации не подписывайте приказа на увольнение.
    Да вы можете уволиться по собственному желанию, но тогда ни каких дополнительных материальных выплат. И есть такая формулировка "по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет".
    Так что выбор за вами.
    Бирже труда все равно что написано у вас в трудовой, только две статьи дают доп. гарантии: ликвидация предприятия и сокращение.

7. ответ для mikka-rikka , на сообщение « ваще то до исполнения 3 ребенкиных... »

Цитата Сообщение от mikka-rikka Посмотреть сообщение
    зачем же сразу лесом? Если предлагают уволиться по соглашению сторон с компенсацией, то может выгодней и уволиться. Когда исполнится ребенку 3 года, т.е отпуск закончится, все равно уволят, но уже возможно без денег

Мега-элита Аватар для Лисюшка

Цитата Сообщение от Anastasiya_I Посмотреть сообщение
    зачем же сразу лесом? Если предлагают уволиться по соглашению сторон с компенсацией, то может выгодней и уволиться. Когда исполнится ребенку 3 года, т.е отпуск закончится, все равно уволят, но уже возможно без денег
    +1