Тема: Банк и страховка. Может кто-нибудь подскажет?

Участник Аватар для Olga-B

Банк и страховка. Может кто-нибудь подскажет?

Здравствуйте! Я хочу взять автокредит в одном банке. Там требуют страховку на машину из определенного списка компаний. Я хочу застраховаться в другой компании, которая у них не аккредитована, но договор будет соответствовать всем их требованиям. Банк категорически против. Был же где-то закон, что можно принести банку любую страховку. Подскажите куда можно обратиться. Может в Роспотребнадзор или кто там этим занимается. Спасибо!

2. ответ для Olga-B , на сообщение « Банк и страховка. Может кто-нибудь... »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте!
    В соответствии с законом о защите прав потребителя банк не имеет права заставлять страховать авто в определенной страховой компании.
    Если вашим кредитным договором не предусмотрено обязательное последующее страхование в конкретной страховой компании и на конкретных условиях, можете застраховаться в другом месте по более выгодным тарифам и с рассрочкой оплаты страховой премии. Можете еще с франшизой застраховаться, будет еще дешевле, а с рассрочкой выйдет совсем немного. Обычно вместе с кредитом вам навязывают самую дорогую страховку. Но если изначально условие привязки к определенной страховой компании не является условием выдачи вам кредита, то впоследствие обязывать Вас заключать договор страхования на определенных условиях будет незаконно, даже если это будет прописано в договоре. Но тогда только в суд.
    Вы можете написать жалобу в ФАС - федеральную антимонопольную службу, роспотребнадзор или подать исковое заявление в суд.
    Только вот банк не обязан выдавать Вам кредит и вполне может отказать Вам без объяснения причин.
    С уважением,
    Алена Варкентин, адвокат
    8-921-4044530