Тема: Выплаты по потере кормильца

Частый гость

Выплаты по потере кормильца

Здравствуйте! Возникла такая проблема- получаю выплаты от ФСС на ребенка с 2007 года, сейчас ребенку 10 лет, ФСС прислало письмо что с 1 декабря выплаты на ребенка будут приостановлены, для их возобновления нужно открыть счет на имя ребенка, а не на меня как сейчас. Но как я понимаю эту ситуацию, если они будут перечислять деньги на счет, владельцем которого будет ребенок, то я не смогу снимать деньги с этого счета. Как быть, ведь деньги на содержание ребенка очень нужны сейчас, а не после ее 18 лет. С выплатами из пенсионного фонда, наверное скоро произойдет то же самое? или нет? Подскажите пожалуйста что мне лучше сделать, что бы была возможность получать эти деньги. Заранее большое спасибо!!!!

2. ответ для Многодеточка , на сообщение « Выплаты по потере кормильца »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте!
    Не могу сказать почему ФСС так написало..
    Вы можете уточнить у ФСС почему выплаты на ребенка будут приостановлены, для их возобновления необходимо открыть счет на имя ребенка?
    Получите от ФСС и Пенсионного фонда официальное письмо с требованием открыть счет и Вы сможете обжаловать их действия в судебном порядке, поскольку Вы законный представитель ребенка, так как он несовершеннолетний.

Нетрудоспособными членами семьи признаются:

Дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
    Один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, и не работают.
    При этом, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
    Родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 (мужчины) и 55 (женщины) лет, либо являются инвалидами;
    Дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 (мужчины) и 55 (женщины), либо являются инвалидами, при отсутствии тех, кто по закону обязаны их содержать.

С момента достижения ребенком, за которым осуществляется уход, возраста 14-ти лет выплата пенсии прекращается. Если уход осуществлялся за несколькими детьми, то данная выплата прекращается с момента исполнения самому младшему из них 14-ти лет.
    Пенсия выплачивается со дня смерти, если обратиться за ней не позднее 6 месяцев, а если позже, то за прошедшее время, но не более 6 месяцев. Выплачивается до 18 или до 23 лет, если ребенок продолжает учиться. Еще, если доход ниже 8000 руб. на человека, выплачивается пособие ежемесячно.
    С уважением
    Алена Варкентин, адвокат
    8-921-4044530
    Последний раз редактировалось Salena; 20.11.2012 в 20:46.

3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! Не могу сказать почему... »
    Частый гость

Официальное письмо ФСС прислало, вот что в нем написано
    В соответствие с Федеральным законом от 24 07 1998 №125"Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" филиал №31 производит (ФИО ребенка) ежемесячные страховые выплаты в связи со смертью (ФИО погибшего) путем перечисления средств на Ваш (то есть мой, матери) счет в кредитном учреждении.
    В силу п.2ст7 Федерального закона от 24 07 1998 №125-ф3"Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" правом на получение ежемесячных страховых выплат в случае смерти застрахованного обладает непосредственно (ФИО дочери) в связи с чем перечисление выплат на счет законного представителя в кредитное учреждение противоречит законодательству.
    законодательство предусматривает следующие возможные варианты перечисления денежных средств:
    почтовым переводом
    на лицевой счет
    через иную организацию
    С учетом изложенного, Вам необходимо предоставить новое заявление о выборе способа перечисления. Обращаем Ваше внимание , что счет в кредитном учреждение должен быть открыт на имя (ФИО ребенка), а адрес почтового перевода должен соответствовать ее месту проживания.
    С1 декабря 2012 перечисление выплат будет осуществляться только на основании вновь поданных заявлений.

В сбербанке если открыть сберкнижку на имя ребенка, то деньги с нее можно снимать только на основании письменного разрешения органов опеки. Когда я позвонила в ФСС мне сказали что это делают для того что бы они, органы опеки контролировали расход денежных средств.

4. ответ для Многодеточка , на сообщение « Выплаты по потере кормильца »

Мдаа... Видимо, придется сделать все в соответствии с письмом ФСС и получить письменное разрешение органов опеки и попечительства. Интересно, если смотреть ст.37ГК, то
    Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Вот как это будет регулироваться? Не знаю.. Сообщите, пожалуйста, если разберетесь...
    С уважением
    Алена Варкентин, адвокат

5. ответ для Salena , на сообщение « Мдаа... Видимо, придется сделать все в... »
    Частый гость

Огромное спасибо, за Ваши ответы.
    Сегодня открыла сберкнижку на имя дочери, и сходила в опеку. Они сказали что это новые правила, дали список необходимых документов для получения разрешения на расходование денежных средств принадлежащих несовершеннолетнему.
    Вот список, может кому то пригодится
    Копия паспорта матери(или отца)
    Копия св-ва о рождении ребенка
    Копия св-ва о браке или разводе
    Копия св-ва о смерти
    Справка из школы
    Форма 9
    Копия сберкнижки
    Заявления на их бланке

Я должна подать эти документы, а они в течении двух недель их должны рассмотреть и дать письменное разрешение или отказ.
    Как в сбербанке сказали, всегда по разному дают, могут дать на год, а могут бессрочно.
    Последний раз редактировалось Многодеточка; 22.11.2012 в 00:45.

6. ответ для Многодеточка , на сообщение « Выплаты по потере кормильца »

да уж... любит у нас государство одиноких матерей :-(

7. ответ для Salena , на сообщение « да уж... любит у нас государство... »
    Активный участник Аватар для florena

Здравствуйте. Можно добавить здесь вопрос ?
    Ситуация таже, мы получаем ежемесячные страховые выплаты из ФСС по случаю смерти застрахованного (отца ) и пенсию по потери кормильца. Когда подавала документы на пенсию, там в заявлении указывала, что никаких доходов не имеем (я и 3х летний ребенок ) . Потом оформили в ФСС выплаты. Есть ли закон, где было бы указанно , считаются ли выплаты из ФСС доходом? Один человек в ФСС сказал, что не являются, а в пенсионном фонде сказали , что если ежемесячные, то наверно да (девушка которая принимала документы). Я так понимаю ФСС платит не смотря на наличии пенсии , а вот пенсионный фонд ?

8. ответ для florena , на сообщение « Здравствуйте. Можно добавить здесь... »

Цитата Сообщение от florena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Можно добавить здесь вопрос ?
    Ситуация таже, мы получаем ежемесячные страховые выплаты из ФСС по случаю смерти застрахованного (отца ) и пенсию по потери кормильца. Когда подавала документы на пенсию, там в заявлении указывала, что никаких доходов не имеем (я и 3х летний ребенок ) . Потом оформили в ФСС выплаты. Есть ли закон, где было бы указанно , считаются ли выплаты из ФСС доходом? Один человек в ФСС сказал, что не являются, а в пенсионном фонде сказали , что если ежемесячные, то наверно да (девушка которая принимала документы). Я так понимаю ФСС платит не смотря на наличии пенсии , а вот пенсионный фонд ?
    Здравствуйте!
    Вот адрес страницы ПФ http://www.pfrf.ru/labor_pension_for_survivors/ где написано, что право на трудовую пенсию по утрате кормильца имеют Один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, и не работают.

Как видите, речь идет , именно о трудоустройстве, а не о получении периодического дохода в виде страховых выплат и т.п.

9. ответ для Salena , на сообщение « да уж... любит у нас государство... »
    Частый гость

Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    да уж... любит у нас государство одиноких матерей :-(
    Я считаю если ребенок растет в неблагополучной семье, и эти деньги опекун тратит не на ребенка, а на алкоголь например, то это хорошая мера ограничения, хотя бы эти деньги достанутся ребенку после 18 лет, а не будут пропиты. Опека наверно проверяет какая семья, и благополучным выдается разрешение на использование денег. Даже если ребенку исполнилось 14 лет, он сам не может снимать деньги со счета самостоятельно, только с письменного согласия родителя и органов опеки. Наверно все таки это правильно сделали.

10. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! Вот адрес страницы ПФ... »

Цитата Сообщение от Многодеточка Посмотреть сообщение
    У меня справку из ФСС о сумме выплат за три месяца в собесе приняли как источник доходов, приносила уже не один раз. Для начисления пособия на ребенка.
    Это разные вещи- исчисление среднедушевого дохода и право на получение трудовой пенсии