Тема: Налог при продаже участка.

  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    12.03.2012
    Адрес
    с-пб
    Сообщений
    95

    Налог при продаже участка.

    Здравствуйте, обращаюсь за помощью к коллективному разуму,т.к. сама в этом ничего не понимаю. Хочу купить участок, но конкретно в том месте, где я хочу, есть в продаже только по 12 соток. Лично для нас это дорого, и вот я думаю, а если купить 12 соток, самим его поделить, а потом половину продать. Какие в этом случае я должна заплатить налоги? Ведь стоимость продажи будет меньше стоимости покупки. Заранее спасибо.

  2. #2
    Ветеран Аватар для Gabik
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    На берегу неба
    Сообщений
    601

    Налог будет 13% от суммы больше 1 млн. руб.
    Что касается вашей идеи разделения участка, то тут зависит от формы участка и подъезда к нему. Если участок прямоугольный и широкой стороной вдоль дороги, то можно сделать, как Вы пишите.
    Если участок квадратный и вы сделаете два узких - спрос будет маленький. Оформление док-тов и межевание участков займет достаточно много времени от 6 мес до года (зависит от района).

  3. #3
    Частый гость
    Регистрация
    12.03.2012
    Адрес
    с-пб
    Сообщений
    95

    Но ведь налог платится в случае, если сумма продажи больше суммы покупки? Или я неправильно понимаю? Мы просто когда квартиру пару лет назад покупали, был один вариант со сроком регистрации менее 3 лет. Мы когда спросили, какую сумму продавцы хотят ставить в договоре, они сказали, что продают за ту же цену, что и покупали, т.е. прибыли с этого не имеют и налог платить не будут. То есть можно реальную стоимость ставить. А здесь получается, что я продаю за меньшую стоимость, правда часть участка,чем покупала, т.е. вроде как прибыли тоже не имею.

  4. #4
    Космонавт Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    20 008

    В вашем случае лучше не пользоваться имущественным вычетом , если стоимость продажи более 1 млн.р, а подать декларацию по принципу "доходы минус расходы" . При таком варианте налога к уплате у вас не будет
    пп.1.п.1 ст.220 НК РФ
    "Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов"

  5. ответ для Gabik , на сообщение « Налог будет 13% от суммы больше 1 млн.... »
    #5
    со звезды Аватар для ymnitsa
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Северный стрит
    Сообщений
    44 976

    не будет у Вас никакого налога. Если при покупке 1. пропишите полную сумму в договоре 2. при продаже сумма в договоре не будет превышать половину суммы , которая была в договоре при покупке.
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

    Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

    Твёрдо встала на путь исправления!

  6. ответ для ymnitsa , на сообщение « не будет у Вас никакого налога. Если... »
    #6
    Частый гость
    Регистрация
    12.03.2012
    Адрес
    с-пб
    Сообщений
    95

    Цитата Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
    не будет у Вас никакого налога. Если при покупке 1. пропишите полную сумму в договоре 2. при продаже сумма в договоре не будет превышать половину суммы , которая была в договоре при покупке.
    То есть предположим, я покупаю за 4,5 млн. и продаю за 2,25 млн. В таком случае у налоговой ко мне претензий нет? А если продаю, например, за 2,5 млн., то должна заплатить налог с 250 тыс.?

  7. #7
    Частый гость
    Регистрация
    12.03.2012
    Адрес
    с-пб
    Сообщений
    95

    Я просто не могу понять, я ведь покупаю один участок, а продаю, получается, уже другой, имеющий другой кадастровый номер. Тогда при чем здесь стоимость старого участка, ведь, по сути, это уже будут разные объекты.

  8. #8
    Ветеран Аватар для Gabik
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    На берегу неба
    Сообщений
    601

    Цитата Сообщение от синхронистка Посмотреть сообщение
    То есть предположим, я покупаю за 4,5 млн. и продаю за 2,25 млн. В таком случае у налоговой ко мне претензий нет? А если продаю, например, за 2,5 млн., то должна заплатить налог с 250 тыс.?
    Налог с суммы больше 1 млн., т.е. продаете за 2,5 млн, (2,5-1)*13%=195 тыс.
    Но ведь в договоре можно указать 1 млн.

  9. В мечтах о море Аватар для Stefany
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    16 423

    Цитата Сообщение от синхронистка Посмотреть сообщение
    Я просто не могу понять, я ведь покупаю один участок, а продаю, получается, уже другой, имеющий другой кадастровый номер. Тогда при чем здесь стоимость старого участка, ведь, по сути, это уже будут разные объекты.
    Приложите документы, подтверждающие разделение и налога не будет. Лучше по схеме "доходы минус расходы", описанной выше.
    Но действительно не все участки можно разделить и не на любые 6 соток вы найдете покупателя по 2.25 млн.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena