Тема: как быть?

Активный участник

как быть?

Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая: я прописана с ребенком в квартире, но последние 6 лет живу у мужа. Кроме меня в квартире прописана моя мать и отчим. Квартира не приватизирована, в соцнайме, главный квартиросъемщик - мама. Год назад узнала, что есть огромный долг по квартплате. Разговор с мамой ни к чему не приводит, в смысле погашения долга. Платить за всех я тоже не могу, плачу только половину квартплаты, т.е. за себя и ребенка (перевожу на р.с. с банковской карты, чеки храню). Подскажите как быть в такой ситуации. Я очень боюсь потерять жилье. Могу ли я разделить ордер и что это даст? Может быть есть еще какие-то варианты как-то себя обезопасить от выселения?

2. ответ для Allusha , на сообщение « как быть? »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте!
    К сожалению, раздел договоров найма в нынешнем законодательстве не предусмотрен.
    Максимум, что Вы можете - официально определить порядок оплаты- подав заявление в УК, получив отказ и обжаловав его в суд. Только такой вариант обезопасит Вас от возможности повторного взыскания части КУ и от выселения по иску в связи с неоплатой

3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! К сожалению, раздел... »
    Активный участник

Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    К сожалению, раздел договоров найма в нынешнем законодательстве не предусмотрен.
    Максимум, что Вы можете - официально определить порядок оплаты- подав заявление в УК, получив отказ и обжаловав его в суд. Только такой вариант обезопасит Вас от возможности повторного взыскания части КУ и от выселения по иску в связи с неоплатой
    Спасибо большое за ответ!
    Если раздел договоров найма в нынешнем законодательстве не предусмотрен, то смысл обращаться в суд? На какой результат я могу расчитывать в данном случае? Как я понимаю суд я проиграю и что тогда? Каким образом это может повлиять на выселение по иску в связи с неоплатой? Допустим суд учтет мои попытки, но ситуация от этого не разрешится, ведь так? Она просто затянется до следующего суда. Или мне прийдется платить за всех....Я правильно все поняла?

4. ответ для Allusha , на сообщение « как быть? »
    Небожитель Аватар для Salena

А почему Вы решили, что я Вам предлагаю в суд обратиться за разделом договора соцнайма? Я говорили об определении порядка оплаты. В результате, Вы будете получать отдельную квитанцию на себя и ребенка и долги остальных нанимателей Вас касаться не будут. Если Вы не разделите платежки, то иск от УК будет солидарным ко всем нанимателям. Сейчас нет ответственных квартиросъемщиков. Все наниматели равны в правах и обязанностях. Если иск будет подан сейчас, то Ваши платежи через банк МОГУТ быть приняты судом в качестве доказательств того, что Вы свою часть обязанностей выполнили. А могут и не быть приняты. И тогда приставы будут взыскивать со всех, а точнее, с кого легче. Например, будут снимать по 20% с доходов у всех и предоставить вам самим там разбираться, кто кому должен.

Активный участник

Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    А почему Вы решили, что я Вам предлагаю в суд обратиться за разделом договора соцнайма? Я говорили об определении порядка оплаты. В результате, Вы будете получать отдельную квитанцию на себя и ребенка и долги остальных нанимателей Вас касаться не будут. Если Вы не разделите платежки, то иск от УК будет солидарным ко всем нанимателям. Сейчас нет ответственных квартиросъемщиков. Все наниматели равны в правах и обязанностях. Если иск будет подан сейчас, то Ваши платежи через банк МОГУТ быть приняты судом в качестве доказательств того, что Вы свою часть обязанностей выполнили. А могут и не быть приняты. И тогда приставы будут взыскивать со всех, а точнее, с кого легче. Например, будут снимать по 20% с доходов у всех и предоставить вам самим там разбираться, кто кому должен.
    Я все поняла. Огромное вам спасибо за разъяснения!!!