Тема: Кредит одного из супругов

Активный участник Аватар для Tanun4ik

Кредит одного из супругов

Добрый день, подскажите, пожалуйста, к чему мне готовиться и как вести себя в следующей ситуации.
    С супругом до сих пор в браке, но фактически не живем вместе.
    У него есть кредит(ы). Раньше мы жили в квартире семьи моего супруга, никто из нас (я, супруг, ребенок) прописан там не был. Я с ребенком до сих пор живу там же. Очевидно, супруг сильно и много задолжал банку(ам). Теперь банк названивает на домашний телефон в любое время суток, пишет мне вКонтакте о том, что он " разыскивается по подозрению в совершении мошеннических действий в отношении банка,
    а также в злостном уклонении от уплаты кредиторской задолженности. Начата процедура принудительного взыскания долга, а также готовится заявление в ОВД." Мне готовится к приходу приставов? Я имею право их не пустить? На меня повесят эти долги??

2. ответ для Tanun4ik , на сообщение « Кредит одного из супругов »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте!
    Дело гораздо хуже, чем Вам кажется.
    Поскольку Вы к квартире не имеете юридического отношения, то все имущество, что есть в квартире , принадлежит его собственнику. За исключением детских вещей. Возможно, что часть вещей, на которые есть гарантийка с Вашей фамилией или товарные чеки с Вашей фамилией, удастся вывести из описываемого имущества, но особо на это надеяться не стоит, т.к Вас лично, юридически в квартире нет. Если это не единственное жилье у мужа, то и квартиру могут( при большом долге, продать с торгов.. Поскольку решение суда уже, видимо есть, и начато исполнительное производство, то в любой момент могут придти приставы и описать все имущество. Не пустить их Вы не можете, они имеют право взломать дверь.
    Еще плохой момент, что Вы до сих пор в браке и чтобы часть долга не повесили на Вас, Вам нужно собирать доказательства раздельного проживания и того, что эти кредиты не пошли на нужды семьи. И срочно подавайте на развод

3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! Дело гораздо хуже, чем... »
    Активный участник Аватар для Tanun4ik

Спасибо за ответ.
    Хотелось бы еще уточнить 1 момент. Но супруг тоже не имеет к квартире никакого юридического отношения, он не прописан в ней, он не собственник. Собственность оформлена на другого родственника и мы просто в ней жили и сейчас живем пока. При таком условии приставы все равно имеют право зайти, описать имущество и т.п.?

4. ответ для Tanun4ik , на сообщение « Спасибо за ответ. Хотелось бы еще... »
    Небожитель Аватар для Salena

Цитата Сообщение от Tanun4ik Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.
    Хотелось бы еще уточнить 1 момент. Но супруг тоже не имеет к квартире никакого юридического отношения, он не прописан в ней, он не собственник. Собственность оформлена на другого родственника и мы просто в ней жили и сейчас живем пока. При таком условии приставы все равно имеют право зайти, описать имущество и т.п.?
    Приставы имеют право производить действия по мету жительства, по месту пребывания и по месту нахождения имущества должника.. Если нет доказательств, что должник имеет отношение к квартире или к имуществу в ней, то приставы к Вам не придут. Я изначально поняла, что муж именно сособственник или собственник данной квартиры. Тогда сообщайте банку, что таковой в этой квартире не проживает, находился в ней временно и давно уехал... Но вот ответственность по его долгам Вам угрожает.