Страница 1 из 7 12345 Последняя »

Логические размышления о гендерных особенностях. Или наоборот?

Случайно сложилась у меня задачка: «В кастрюлю засыпаются макароны. Макаронины в пачке желтого, оранжевого и зеленого цветов. Какая макаронина упадет на пол, если учесть, что ковролин в кухне зеленого цвета?»
    Задача была предложена большинству моих знакомых. Почти все женщины решили ее сразу и безошибочно. Дети и мужчины либо отказывались ее решать ввиду недостатка образования, либо пытались вспомнить статистику, с переменным успехом.
    Четколе разделение по гендерному признаку привлекло внимание коллеги, и она задала своим знакомым другую задачу: «На столе стоит набор для специй соль и перец. На завтрак вареные яйца. Вы не глядя берете баночку. Что вы взяли?»
    Ответы четко разделились по гендерному признаку. Варианты: «50х50» и «Перец. Поэтому всегда надо смотреть, что берешь».
    А теперь подумаем. Почему мужчины в большинстве кидают вечером свои носки в (таз, ванну, на пол), а утром удивляются, что чистых нет? Почему женщина всегда знает, что утром ей понадобятся колготки либо гольфы?
    Может быть, в этом – краеугольный камень деления логики на женскую и мужскую?
    Женщины (не блондинки) тоже знают, что вероятность взять соль и перец будет 50х50. Но если ты взял не то и принес в столовую, придется бежать назад. Так не проще сразу посмотреть, когда берешь? Почему снег в декабре не оказывается для женщин неожиданностью, в то время как для начальников транспортного отдела…
    Может, в том и беда наша, что все руководящие должности заняты мужчинами, не искренне не обращающими внимание на мелочи – что к мосту не подведена дорога, что на реке бывает паводок два (а то и чаще) раза в год, что зимой на крышу ляжет снег и вес крыши увеличится… Трудясь над проблемой сегодня (и пытаясь подумать о своих нуждах, пока делят бюджетное), мужчины совсем упускают динамику процесса, не предвидят изменение потребностей. По крайней мере, в быту это однозначно так. С чего бы это вдруг в глобальном они стали мыслить ширше?
    А как по-вашему, не стоило бы ввести Женсовет при правительствах регионов?

enfant terrible Аватар для Vasilisa PR

Цитата Сообщение от кружевница Посмотреть сообщение
    Случайно сложилась у меня задачка: «В кастрюлю засыпаются макароны. Макаронины в пачке желтого, оранжевого и зеленого цветов. Какая макаронина упадет на пол, если учесть, что ковролин в кухне зеленого цвета?»
    Задача была предложена большинству моих знакомых. Почти все женщины решили ее сразу и безошибочно. Дети и мужчины либо отказывались ее решать ввиду недостатка образования, либо пытались вспомнить статистику, с переменным успехом.
    Четколе разделение по гендерному признаку привлекло внимание коллеги, и она задала своим знакомым другую задачу: «На столе стоит набор для специй соль и перец. На завтрак вареные яйца. Вы не глядя берете баночку. Что вы взяли?»
    Ответы четко разделились по гендерному признаку. Варианты: «50х50» и «Перец. Поэтому всегда надо смотреть, что берешь».
    А теперь подумаем. Почему мужчины в большинстве кидают вечером свои носки в (таз, ванну, на пол), а утром удивляются, что чистых нет? Почему женщина всегда знает, что утром ей понадобятся колготки либо гольфы?
    Женщины (не блондинки) тоже знают, что вероятность взять соль и перец будет 50х50. Но если ты взял не то и принес в столовую, придется бежать назад. Так не проще сразу посмотреть, когда берешь? Почему снег в декабре не оказывается для женщин неожиданностью, в то время как для начальников транспортного отдела…
    Может, в том и беда наша, что все руководящие должности заняты мужчинами, не искренне не обращающими внимание на мелочи – что к мосту не подведена дорога, что на реке бывает паводок два (а то и чаще) раза в год, что зимой на крышу ляжет снег и вес крыши увеличится… Трудясь над проблемой сегодня (и пытаясь подумать о своих нуждах, пока делят бюджетное), мужчины совсем упускают динамику процесса, не предвидят изменение потребностей. По крайней мере, в быту это однозначно так. С чего бы это вдруг в глобальном они стали мыслить ширше?
    Нельзя. Они слишком МНОГО внимания мелочам уделяют.
    Ну, о том, что каждая женщина страшна своей логикой, даже напоминать не стОит.
    Кстати, ВИМ тоже так себе руководительница была, если уж на то пошло.

Активный участник Аватар для Rudbekkia

А макаронина желтая или оранжевая?

4. ответ для Rudbekkia , на сообщение « А макаронина желтая или оранжевая? »
    enfant terrible Аватар для Vasilisa PR

Цитата Сообщение от Rudbekkia Посмотреть сообщение
    А макаронина желтая или оранжевая?
    У меня бы зелёная упала - её найти трудней. Но у меня ковролина на кухне нет.

5. ответ для Vasilisa PR , на сообщение « У меня бы зелёная упала - её найти... »
    Активный участник Аватар для Rudbekkia

Так я от обратного исхожу: ковролин зеленый и зеленую макаронину и не увидишь,если упадет.

6. ответ для Vasilisa PR , на сообщение « У меня бы зелёная упала - её найти... »

Цитата Сообщение от ДОБРАЯ ДУША Посмотреть сообщение
    У меня бы зелёная упала - её найти трудней. Но у меня ковролина на кухне нет.
    1000 % Именно так и было на практике. Так и отвечали все знакомые тетьки, и даже две девочки старшего школьного возраста. плюс одна шестиклашка. По-моему, от качества покрытия пола цвет падающей макаронины не зависит, а вот от цвета пола - однозначно!
    Уточняя свое предложение, подчеркиваю: я не предлагаю заменить мужчин на руководящих постах. Я предлагаю их разбавить. Ну, есть же контролирующая инстанция для проектов и решений? Вот и пусть там будет парочка женщин для утверждения плана.
    Хотя скорее всего это утопия...

Цитата Сообщение от кружевница Посмотреть сообщение
    Кажется, я не женщина

8. ответ для Rudbekkia , на сообщение « Так я от обратного исхожу: ковролин... »

Цитата Сообщение от Rudbekkia Посмотреть сообщение
    Так я от обратного исхожу: ковролин зеленый и зеленую макаронину и не увидишь,если упадет.
    Ха, так макаронина для того и падает, чтоб втоптаться в ковролин! Спич о том, что женщина нутром чует грядущие неприятности и прослеживает взаимосвязи, пусть и не логичные с точки зрения мужчины (ну, какая разница что упадет?), но фатальные по последствиям (желтую увидишь и поднимешь, а зеленую фик! Мужчина утренние проблемы склонен отложить на утро, а женщине утром накрасится надо, поэтому часть проблем проще решить загодя. Как-то так.

9. ответ для Olga_K , на сообщение « Кажется, я не женщина :( »
    Хранитель Аватар для swetakis

Цитата Сообщение от Olga_K Посмотреть сообщение
    Кажется, я не женщина
    Мы это давно заметили...

А будут ли мужчины слушать/прислушиваться к этому женсовету? Мужчинам еще свойственна негибкость ума и упертость. "Послушай женщину, и сделай наоборот". И все замечания и советы будут приводить к обратному результату.

10. ответ для Olga_K , на сообщение « Кажется, я не женщина :( »

Цитата Сообщение от Olga_K Посмотреть сообщение
    Кажется, я не женщина
    Ага, и я тоже))) Первую не решила, а во второй ответила бы 50 на 50)))

Страница 1 из 7 12345 Последняя »