Страница 1 из 5 12345 Последняя »

Тема: Как избавиться от чувства вины

Старожил Аватар для Иришка Щ

Как избавиться от чувства вины

Старшему малышу только два годика исполнилось, младшему сейчас полтора месяца. Люблю обоих деток безумно,хочу уделять каждому одинаково внимания и ласки. Но не выходит. Я не успеваю, маленький мучается животиком, очень часто на руках, поэтому старший часто один играет, ему скучно становится,ходит за мной хвостиком. А мне никак не поиграть, т.к. мелкий крутится,колбасится,спокойно на ручках не сидит. от этого я постоянно чувствую себя виноватой перед старшим,от того, что не могу толком поиграть, толком покупать(папа это делает),от того,что не могу сказку на ночь спокойно почитать(в это время тусовка с мелким). сижу и реву от того, что моему сыночку поневоле пришлось стать старшим мальчиком, что требования к нему возросли и иногда раздражаюсь на те вещи, на которые ранее я бы так не реагировала. поставьте мне мозги на место
    сама я не справляюсь....постоянное чувство вины,идиотские мысли в голову лезут, что надо было попозже рожать второго и т.д........

2. ответ для Иришка Щ , на сообщение « Как избавиться от чувства вины »
    со звезды Аватар для dashkin8

Ну второго назад не засунешь, так что персену, спокойствия, и самообладания Вам!
    Это просто послеродовая депрессия, она многих настигает.
    Кстати, хороший совет от моей знакомой с погодками Старшему сейчас нужно внимание, а малышу в-общем то всё равно, кто его качает и держит на ручках. Поэтому пусть папа качает, и на ночь тусуется, а Вы занимайтесь старшим малышом

3. ответ для Иришка Щ , на сообщение « Как избавиться от чувства вины »
    Ветеран Аватар для ES)

Вы знаете, у меня вот один, но каждый вечер, засыпая я также чувствую вину, за то, что недостаточно провела времени с ребенком или провела его бесполезно.. что накричала, там, где могла спокойно объяснить. и тп.
    Я думаю это нормально, что вы испытываете такого рода чувства. Попробуйте просто делать некоторые дела вместе. Вместе ухаживайте за младшим, вместе отдыхайте, вместе кушайте, тогда и ваш малыш будет чувствовать свою значимость, и вам будет немного легче.

4. ответ для Иришка Щ , на сообщение « Как избавиться от чувства вины »
    Мега-элита Аватар для Knopka203

Цитата Сообщение от Иришка Щ Посмотреть сообщение
    Старшему малышу только два годика исполнилось, младшему сейчас полтора месяца. Люблю обоих деток безумно,хочу уделять каждому одинаково внимания и ласки. Но не выходит. Я не успеваю, маленький мучается животиком, очень часто на руках, поэтому старший часто один играет, ему скучно становится,ходит за мной хвостиком. А мне никак не поиграть, т.к. мелкий крутится,колбасится,спокойно на ручках не сидит. от этого я постоянно чувствую себя виноватой перед старшим,от того, что не могу толком поиграть, толком покупать(папа это делает),от того,что не могу сказку на ночь спокойно почитать(в это время тусовка с мелким). сижу и реву от того, что моему сыночку поневоле пришлось стать старшим мальчиком, что требования к нему возросли и иногда раздражаюсь на те вещи, на которые ранее я бы так не реагировала. поставьте мне мозги на место
    сама я не справляюсь....постоянное чувство вины,идиотские мысли в голову лезут, что надо было попозже рожать второго и т.д........
    жду сейчас вторую. боюсь того, что вы описали. я вобще человек с гипертрофированным чувством вины.
    а вот вы не пробовали держа младшего посадить рядом старшего и почитать ему что-то или порисовать. еще попробовать устроиться на полу положить мелкого на коврик, всякое его там гладить, по спинке-животику, а в это время со старшим какое нибудь лего собирать. еще одна мысль: купить шезлонг, можно какой нибудь шезлонг-качель и опять же устроиться рядышком со старшим и играть, можно старшего подключить к игре с младшим, всякими там погремушками греметь, песни петь, стихи читать.
    это те идеи, которые я сейчас продумываю как буду пытаться с двумя уживаться.

Какими бы идеальными родителями мы ни были, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту (с)

Мне есть за что Судьбу благодарить...
    Со мною рядом те,кто всех дороже...
    Мне есть кого любить,и некого корить...
    Мне повезло...
    Желаю чтобы повезло вам тоже.

5. ответ для Иришка Щ , на сообщение « Как избавиться от чувства вины »

у вас младший ещё совсем маленький, но это очень быстро проходит. еще несколько месяцев, станет полегче. это все временные трудности, а поскольку вы - семья, каждому достается свой "фронт работ", что поделаешь. зато и плоды пожинать будете вместе нужно, конечно, много терпения от вас, это сложно. в два года можно уже многое так открытым текстом и объяснять старшему. ну, слова попроще выбирать, естественно. так и сказать, мол, "сына, очень тебя люблю и очень хочу с тобой поиграть, но малыш без меня совсем не может, придется тебе подождать". потом, можно же не только играть, беседуйте, всё-таки двухлетнему ребенку уже можно по разному внимание уделить. а можно и игры на ходу выдумывать, например, пока вы делами занимаетесь (уборкой, скажем), старшего отправляете прятаться и пусть думает, что вы его ищете ух, в общем, скоро буду почти что на вашем месте (старшему 3 с хвостиком) - буду что-то выдумывать )))

6. ответ для Иришка Щ , на сообщение « Как избавиться от чувства вины »
    Небожитель Аватар для МамаТапка

Вот поэтому понимаю что второго рожать рано
    Я бы себя "съела"....постарайтесь все время уделять старшему пока мелкий спит, читайте пока меокий ест, пусть папа купает малыша, качает, а вы пока со старшим побудете.

Ветеран Аватар для nota-lee

Цитата Сообщение от ES) Посмотреть сообщение
    Вы знаете, у меня вот один, но каждый вечер, засыпая я также чувствую вину, за то, что недостаточно провела времени с ребенком или провела его бесполезно.. что накричала, там, где могла спокойно объяснить. и тп.
    Я думаю это нормально, что вы испытываете такого рода чувства. Попробуйте просто делать некоторые дела вместе. Вместе ухаживайте за младшим, вместе отдыхайте, вместе кушайте, тогда и ваш малыш будет чувствовать свою значимость, и вам будет немного легче.
    +1, Автор - сил вам и терпения, я вот слабая бояка - второго не раньше чем через 5 лет решила, а то съем себя от чувства вины, хотя разумом понимаю - все бы выдержала и деткам было бы веселее.

8. ответ для Иришка Щ , на сообщение « Как избавиться от чувства вины »
    Наш человек

У Вас сейчас такой период, что надо просто и я бы даже сказала "тупо" делать то, что нужно. Ухаживать за тем, кому в данный момент это нужнее. А с чувствами своими Вы потом разберетесь. У моих разница побольше, я одна крутилась (муж поздно вечером только, но не подключался, просто домой приходил, поесть и спать). Это очаровательная разница, когда старший по большому счету воспринимает все как данность. Ни ревности ни обиды - у нас этого не было в помине. Пойте, танцуйте перед ними, стихи читайте, - с ума сходите короче как захочется. Ситуация к этому располагает как никогда. Два несмышленыша - это чудесно
    Когда маленькому будет полгода и начнет ползать, уже все будет по-другому. Вам потерпеть-то надо пока колики, а дальше - идиллия. Я бы испытывала чувство вины перед старшей, если бы не родила младшую. Искренне. Я очень торопилась успеть.

9. ответ для Иришка Щ , на сообщение « Как избавиться от чувства вины »
    Активный участник Аватар для неволина

Просто поддержу вас!!!
    непросто наверное....зато говорят потом будет значительно проще от того что у детей такая маленькая разница и играть вместе будут целыми днями.
    Сил Вам дождаться и терпения!

10. ответ для Иришка Щ , на сообщение « Как избавиться от чувства вины »
    Активный участник Аватар для Оcоба

У меня аналогичная ситуация (2г. разницы), только все внимание уделялось старшему. Младший в кроватке, благо что на смеси был, со старшим полностью все время- очень сложный период был, больницы, поликлиники и тп. Даже пришлось почти на 2 недели младшего отдать моим родителям, когда со старшим была в больнице.
    Как-то была у невропатолога по поводу поведения старшего, так она мне - ну конечно, вы же сейчас все время уделяете младшему. А у меня слезы из глаз, младший как раз заброшенным мне казался, все время в кроватке, с игрушечками.
    Но как-то со временем все наладилось.
    Удачи!

Страница 1 из 5 12345 Последняя »