Тема: дочке не нравится ходить в садик из-за одной девочки, ничего не могу сделать.

  1. #1
    Наш человек Аватар для Irok-zverok
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Чкаловская
    Сообщений
    6 237

    дочке не нравится ходить в садик из-за одной девочки, ничего не могу сделать.

    Здравствуйте, Ольга!

    у нас неожиданно возникла небольшая проблема, вроде ничего серьёзного, но никак не "рассосется".

    Дочке 5 лет. С 3 лет ходит в садик. 2 года ходили в обычный (нормально ходила, только болела частенько, но даже по садику скучала).
    С этого года перешли в логопедический. Садик считается хорошим, воспитатели приятные. Дочку настроила, что это радостное событие - новый садик.
    И все ей там нравится, даже еда.

    А с нами из старого садика перешла в новый ещё одна девочка. Она видимо в начале стеснялась новых деток и тянулась к моей дочке, как к знакомому лицу. А дочка почему-то расстроилась, что в новом садике "старая" девочка. И она как-то активно её "не выносит": даже с детьми другими перестает играть, если та девочка присоединяется к компании.
    Сама та девочка - вполне себе хорошая, нормальная девочка.

    Спрашиваю дочку: "нравится новый садик"?
    - Нет, там Даша.

    Я сначала думала, что это просто каприз. Говорила: надо со всеми дружить. Не помогает. Говорю: ну тогда просто внимания на неё не обращай. Тоже без толку.
    Рассказывала сказку про принцессу, которая дружит со всеми.
    Когда болели, сказала: "встретила Дашу, и она очень скучает по тебе. Ты ей очень нравишься, она считает тебя красивой и хорошей". Дочка немного оживилась, но все равно кардинально не помогло.
    Пришли в садик на субботник, по дороге дочка была веселая. Увидела Дашу с граблями - расстроилась, весь субботник была надутая.
    Как-то пришла из садика и довольно мне говорит: у меня сегодня выходной был, Даши не было!

    Я её спрашиваю: она тебя бьет? обижает? - нет. Просто не нравится.

    И что делать?
    Вообще, у меня дочка общительная, компанейская. Во дворе у бабушки душа компании, её целый год летние друзья вспоминают. В целом воспитанный, приветливый ребенок.
    В предыдущем садике жаловалась, что у неё было мало подруг, потому что болели часто и детки там были постарше. В этом есть какие-то подружки уже, хотя тоже много болеем.

    Если бы это неделю-другую продолжалось - я бы поняла. Но так долго! Уже больше месяца с 3-го сентября.
    Дочка же сама себе всё портит.
    Сначала понятно - каприз, что девочка "не новая" и липнет.
    Потом эта Даша осмелела, может это уже как ревность к её успехам? Хотя не думаю.
    Вообще, моя дочка немного упрямая. Если ей что-то "запало" - может долго помнить.

    Подскажите пожалуйста - как ребенка настроить на хорошее или нейтральное отношение? Откуда такое неприятие?

    Очень жду Вашего совета, заранее спасибо!

  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Сложно сказать однозначно.,что именно в этой Даше не по нраву . Можно предположить, что раз в старом садике было что-то не так (мало подруг, много болела), то Даша все это освежает .
    раз говорит, что был выходной, значит типа, в другие дни есть напряжение . Возможно, есть элемент конкуренции и дочке вашей приходится тратить много энергии на это. А та, раз чаще ходит, типа "обгоняет" .
    Попробуйте прояснить. что именно все же вашу волнует. При вашем диалоге и ее фразе: там Даша, можно спросить и что. Обычно ребенок начинает говорить о своих переживаниях.

    вы пишите, что дочке нравится садик и многое в нем, она сама может как-то справиться с ситуацией, найдя для себя референтную группу и адаптируясь в новой среде .

  3. #3
    Наш человек Аватар для Irok-zverok
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Чкаловская
    Сообщений
    6 237

    Огромное спасибо, Ольга!
    Дочка действительно уже не так остро реагирует на Дашу )))
    Теперь у ней другая проблема - Соня, которая любит командовать. Но это уже обычные детские разборки )))
    "и что?" - буду обязательно спрашивать.

  4. #4
    Элита Аватар для aliksa
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    м. Озерки
    Сообщений
    1 718

    Здравствуйте, Ольга.
    Мой сын тоже с этого года перешел в новый сад. Ему 3.9. В саду в целом нравится, но недавно поделился, что ему не нравится 2 мальчика, из-за которых он не хочет ходить в сад. Т.к. они очень балуются (на его взгляд) и воспитатели огорчаются из-за них. Поэтому ему очень трудно ходить в сад, ка он говорит.
    Он в саду ведет себя хорошо (старается все доедать, слушается, убирает за собой и т.д. - поэтому ему трудно, что они не такие,как он - как я понимаю). Я не хочу сказать, что сын паинька, т.к. в саду он "работает на публику", чтоб его похвалили, а дома... Но не в этом дело. Ольга, как мне реагировать на его слова, что ему очень трудно в саду из-за этих детей??? Я ему посоветовала, чтоб он тоже немного расслабился и побаловался (чуть-чуть можно), но он сказал, что нет. Он хочет быть хорошим.... Я понимаю, ему трудно, но не знаю, что посоветовать. Помогите, пожалуйста

  5. ответ для aliksa , на сообщение « Здравствуйте, Ольга. Мой сын тоже с... »
    #5
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    вы очень хорошо понимаете ситуацию и верно даете комментарий сыну .
    Эти дети сад у "соблазняют" его , а поскольку он тоже не прочь побаловаться, ему сложно удержаться в рамках правил .
    Попробуйте внести понимание, что можно иногда и выйти за правила (где это не несет серьезных последствий) и при этом остаться хорошим.
    Добавьте, что он может гордиться собой и что те мальчики, видя, его такое верное поведение в вопросах режима, тоже могут начать делать также .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •