Тема: Как развивать речь у ребенка 7 лет? Помогите

Элита Аватар для kat1234

Как развивать речь у ребенка 7 лет? Помогите

Только не кидайте помидорами.
    Дочке сейчас 7 лет. Пошли в первый класс в этом году.
    Наблюдаю что у нас небольшие трудности с речью. А именно- плохо выражает свои мысли, трудно пересказать просчитанный только что рассказ. Не могу сказать что полный караул, но развивать это надо явно.
    Вообщем понимаю что надо что-то делать. Стараемся много читать. И я ей. И она сама.
    НО все же понимаю что нужен какой- то грамотный подход.
    Стоит ли обратиться к какому-то специалисту по развитию речи? Кто этим занимается?

Может у кого-то были такие трудности и как решали?

2. ответ для kat1234 , на сообщение « Как развивать речь у ребенка 7 лет?... »

Здравствуйте, Kat1234! Такие трудности часто встречаются именно в этом возрасте. Надо разделять текст на абзацы, задавать вопросы по главным деталям (3-4), потом расширять вопросы по второстепенным деталям. Пишем план произведения по этим вопросам. Это можно более точно узнать у учителя девочки - есть методики. Так же учат высказывать свои мысли на занятиях театральной студии, психологических тренингах по развитию общения. Успехов!

3. ответ для kat1234 , на сообщение « Как развивать речь у ребенка 7 лет?... »
    Наш человек Аватар для Дикозабра

Лично я купила методичку по литературному чтению для первого класса, очень мне понравились упражнения по развитию речи. Сначала дан небольшой текст, а далее идут вопросы по этому тексту. Развивает и технику чтения, и способность уловить главный смысл прочитанного, и способность пересказать.

Элита Аватар для kat1234

Цитата Сообщение от Фьюжн preschool Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Kat1234! Такие трудности часто встречаются именно в этом возрасте. Надо разделять текст на абзацы, задавать вопросы по главным деталям (3-4), потом расширять вопросы по второстепенным деталям. Пишем план произведения по этим вопросам. Это можно более точно узнать у учителя девочки - есть методики. Так же учат высказывать свои мысли на занятиях театральной студии, психологических тренингах по развитию общения. Успехов!
    Да, забыла написать. С сентября записались в театральный кружок. А сейчас еще и в литературный ходит. Там они читают рассказ сказку, потом на вопросы отвечают, рисуют рисунок и еще кажется даже мультик смотрят по этому рассказу.

Вообщем надеюсь что будет прогресс. Дома читаем. Я по тексту спрашиваю потом. Иногда вообще ворон считает , приходится перечитывать и особо связанного пересказа Не получается. Только с навозящими вопросами

надеюсь терпение и труд -помогут.

5. ответ для kat1234 , на сообщение « Как развивать речь у ребенка 7 лет?... »
    Хранитель Аватар для malych

Мне кажется надо начинать с умения правильно строить предложение. Учить правильно давать полный ответ на вопрос, меняя порядок слов, выделять главные члены предложения (главное- кто/что и что сделал - обязательно в предложении сообщить, а потом уже подробности), учить на эту основу предложения нанизывать различные "украшения"(придумывать ответы на вопросы какой, когда, где, как).

Когда уже ребенок схватывает легко главное в предложении - тогда можно учить выделять главную мысль абзаца, и вокруг нее вести пересказ.

6. ответ для kat1234 , на сообщение « Как развивать речь у ребенка 7 лет?... »
    Наш человек Аватар для Тушкан

Все свободное время надо с ребенком разговаривать-спрашивать/давать наводящие вопросы-тема, главный герой, что произошло, понравилось ли тебе, чему учит событие/, просить пересказать, на улице описывать виденное, писать коротенькие сочинения, можно даже на тему,состоящую из одного слова, брать существительное и подбирать как можно больше прилагательных к нему, читать, учить стихи и пр,