Тема: Помещение для консьержей - общедомовая собственность?

Помещение для консьержей - общедомовая собственность?

Начну немного издалека.

В незапамятные времена в нашем доме на первом этаже была колясочная. В незапамятные же времена (лет 15 назад) изз нее сделали помещение для консьержей. В результате получилась комната 10-12 метров и ОТДЕЛЬНЫЙ санузел с раковиной и унитазом. В помещение проведен свет и вода.
    Периодически возникали склоки между коньсержами и жильцами, но за работу им платили исправно. Буквально на днях разгорелся очередной скандал.
    В результате коньсержи тихо исчезли, а мы решили оборудовать дом полноценным домофоном с видеонаблюдением. На данный момент на главной двери есть магнитный замок, перговорное устройство и камера, которые замыкаются на помещение коньсержей. На остальных двух дверях висят натурально амбарные замки, которые раньше в случае необходимости консьержи отпирали.

Жильцы дома в целом за домофон. По поводу консьержей мнения разделились, многие хотят отказаться от их услуг. Помещение в этом случае планировали оборудовать обратно в колясочную, но...

Вот в этом, собственно и вопрос. Представитель фирмы, которая будет проводить в доме домофон, узнав про это, порекомендовал с плеча не рубить, а изучить мат. часть, т.к. якобы, поскольку помещение более 10 лет используется для консьержей, то в колясочную назад мы его не можем переоборудовать, ЖКС не даст(если что, мы платим квартплату по розовым квитанциям), а попытается это помещение у нас отжать и заселить туда своих э... сотрудников, т.к. помещение- реально небольшая квартира-студия по нынешним меркам.
    Я слегка удивилась и сказала, что это же общедомовое имущество. И им должны жильцы распоряжаться. Он ответил, что в тонкостях юридических не разбирается, но с такми прецедентом сталкивался, поэтому предупреждает.

Юриста я, конечно, буду искать. Но хотелось бы еще мнений на форуме послушать.

Подумав на досуге пришла только к такому выводу: по подложным протоколам ЖКС может сформировать ТСЖ(или Совет жильцов многоквартирного дома, так кажется по 213 ФЗ это называется), и уже через это ТСЖ попытается помещением распорядиться.
    На данный момент такого совета у нас нет. И перспектива его выбора не очень радует, т.к. процедура не самая простая, насколько я в интернете почитала.

У меня верный ход мысли или нет?

Какие мнения будут по сложившейся ситуации?

Мега-элита Аватар для АВК

Да, это,скорее всего, общее имущество дома. Критерий, по судебной практике, такой: если помещение было оформлено как отдельный объект недвижимости на момент приватизации первой квартиры в доме - оно принадлежит городу, если нет - общее имущество.

Способов не дать ЖКСу распоряжаться Вашей собственностью несколько. Во-первых, выбрать совет МКД (ст. 161-1 ЖК РФ) и от его имени вести переговоры с ЖКС. Во-вторых, подать иск в суд о признании данного помещения общим имуществом (возможно - и о запрете ЖКС им распоряжаться без согласия собственников). Наконец, различные инициативные действия: создаёте какую-нибудь "инициативную группу по созданию совета МКД", или "общественный совет парадной", или...или...и просто вешаете замок. Лишь бы только вы не выглядели самозванцем-одиночкой, а заручились какими-нибудь хоть какими-нибудь подписями и протоколами, создающими впечталение, что за вами народ. Понятно, что это всё с юр.т.з. неграмотно и незаконно, но часто работает именно это. Кто смел, тот и съел.

Небожитель Аватар для Лалли

по подложным протоколам ЖКС может сформировать ТСЖ(или Совет жильцов многоквартирного дома, так кажется по 213 ФЗ это называется), и уже через это ТСЖ попытается помещением распорядиться.
    я так по рассуждать с Вами...
    то есть Вы думаете, что ЖКС ради этого помещения , кот. никогда жилым не являлось( это к слову ,что в жилое по настоящему ,его не переделать впринципе, на него не сделать разрешения и по нормам жилого оно не будет никогда) пойдет на такое преступление как : по подложным протоколам сформировать ТСЖ???? Это ж не шутки. Да и Ради чего?
    Ради того, что бы , это помещение у Вас отжать и превратить в квартиру? заселить туда своих сотрудников? Мне просто интересно, найдется такой смельчак?

Кмк, переделывать его в колясочную не стоит. Но это Вам решать. ЖКС конечно вряд ли начнет масштабные оформления колясочной в...., просто ЖКС может и будет использовать его по своему назначению.
    Поселит туда узбеков . И будет у Вас еще одЫн квартира)))).

а изучить мат. часть, т.к. якобы, поскольку помещение более 10 лет используется для консьержей, то в колясочную назад мы его не можем переоборудовать,
    странно, почему? По всем документам там колясочная...это Вы ее оборудовали в консъержную. А если бы оборудовали ...опять же а-ля самоделкины , не знаю, во что то другое, то что? тоже назад нельзя?
    И почему более 10 лет? А если меньше?

4. ответ для АВК , на сообщение « Да, это,скорее всего, общее имущество... »

Инициативную группу уже создали. Пытаюсь теперь понять проще консьержей оствить и платить им не привлекая к парадной большого внимания окружающих или выбирать совет многоквартирного дома и т.д. Т.к. даже если коньержи и будут сидеть, осознание того, что ЖКС вдруг решит заселить туда таджиков без нашего ведома, будет омрачать мои дни, т.к. за квартиру деньги отданы немалые

5. ответ для АВК , на сообщение « Да, это,скорее всего, общее имущество... »

Цитата Сообщение от АВК Посмотреть сообщение
    Да, это,скорее всего, общее имущество дома. Критерий, по судебной практике, такой: если помещение было оформлено как отдельный объект недвижимости на момент приватизации первой квартиры в доме - оно принадлежит городу, если нет - общее имущество.
    Проблема усугубляется тем, что старшая по подъезду, которая когда-то стояла у истоков домкома(которые, к слову, уже год как вне закона) года два назад продала квартиру и уехала из Питера к родственникам, а на ее место самостоятельно взгромоздилась другая страшуенция. Но у нее, уж простите, уже признаки старцеской деменции. Иногда устраивала холивары между конссьержами и жильцами, ну и ежемесяцный сбор денег - событие для одинокой старой грымзы. Сместить ее никто не пытался, т.к. кому-то пришлось бы всем этим заниматься, а дураков нет.
    Но последний холивар закончился во многом так как закончился благодаря этой "милой женщине"

Это я отвлеклась, простите. Поэтому, собственно, не очень понятно с какого конца копать по части документов на это помещение. Т.к. не хотелось бы своим копанием обвал спровоцировать в виде повышенного внимания ЖКС

6. ответ для Лалли , на сообщение « я так по рассуждать с Вами...:) то... »

Цитата Сообщение от Лалли Посмотреть сообщение
    я так по рассуждать с Вами...
    то есть Вы думаете, что ЖКС ради этого помещения , кот. никогда жилым не являлось( это к слову ,что в жилое по настоящему ,его не переделать впринципе, на него не сделать разрешения и по нормам жилого оно не будет никогда) пойдет на такое преступление как : по подложным протоколам сформировать ТСЖ???? Это ж не шутки. Да и Ради чего?
    Ради того, что бы , это помещение у Вас отжать и превратить в квартиру? заселить туда своих сотрудников? Мне просто интересно, найдется такой смельчак?
    Средняя цена жилого квадратного метра однокомнатной квартиры в подобном жилом доме в Питере - от 100 тыс рублей, 10-12 метров - это уже больше миллиона. Вы всерьез считаете, что не ЖКС пропустит это мимо?
    У меня знакомый, когда первый раз к нам гости пришел, долго шутил над помещением для консьережей, т.к. бывал в доме, где такое помещение превратили в жилье для таджиков. Теперь я понимаю как.

Прецеденты с поддельными протоколами есть, к сожалению.

Цитата Сообщение от Лалли Посмотреть сообщение
    Кмк, переделывать его в колясочную не стоит. Но это Вам решать. ЖКС конечно вряд ли начнет масштабные оформления колясочной в...., просто ЖКС может и будет использовать его по своему назначению.
    Поселит туда узбеков . И будет у Вас еще одЫн квартира)))).

странно, почему? По всем документам там колясочная...это Вы ее оборудовали в консъержную. А если бы оборудовали ...опять же а-ля самоделкины , не знаю, во что то другое, то что? тоже назад нельзя?
    И почему более 10 лет? А если меньше?

Цитата Сообщение от faustus2000 Посмотреть сообщение
    Средняя цена жилого квадратного метра однокомнатной квартиры в подобном жилом доме в Питере - от 100 тыс рублей, 10-12 метров - это уже больше миллиона.
    чот вы сравниваете конуру не переведенную в жилой фонд с нормальным жильем. Средняя и то 90т. Не боись, не сможет старшая по подъезду единолично оформить//продать. А вот ваше "не равнодушие" к этому помещению, в денежном выражении, оченно заметно. боитесь, шо мимо вас "пролетит"?

8. ответ для Августейшая , на сообщение « чот вы сравниваете конуру не... »

Цитата Сообщение от Августейшая Посмотреть сообщение
    чот вы сравниваете конуру не переведенную в жилой фонд с нормальным жильем. Средняя и то 90т. Не боись, не сможет старшая по подъезду единолично оформить//продать. А вот ваше "не равнодушие" к этому помещению, в денежном выражении, оченно заметно. боитесь, шо мимо вас "пролетит"?

Вы вообще читали о чем я писала?
    1. Старшая по подъезду вряд ли что-то сможет оформить, даже если захочет: у меня серьезные сомнения в ее полной адекватности
    2. Домкомы уже год как упразднены.
    3. Нам в приниципе все равно будет там консьерж или каласочная, гавное чтобы ЖКС не заграбастал под жилье гастарбайтерам.

А за оскоребления можно и в бан отправиться.