Страница 1 из 6 12345 Последняя »
    Ветеран Аватар для julianka

Превышают Санитарно-Гигиенические нормы в школе искусств (хореография)

Встала у нас такая проблема! первый класс в школе, первый на хореографии в школе искусств. Нагрузка 8 академчасов в неделю. В один день 4 урока. За 3 месяца ни разу не было чтобы эти 4 занятия прошли безвредно для ребенка в том плане, что усталость налицо, ноет, провоцирует скандалы. Решила я посмотреть, что есть про внешкольные занятия в санпинах, но оказалось, что школы искусств, как бы немного не вписываются в систему просто внешкольных занятий, потому что являются начальной ступенью профобразования. Но и для них написаны методрекомендации, где сказано, что для детей 1 года обучения нагрузка не должна превышать 4-6 уроков в неделю, и продолжительность уроков в день не может превышать 1,5 часов. Подошла к преподавателю, услышала невразумительный ответ, что мол только вы что ли это знаете, никуда ничего не сдвинуть, мы мол сами работаем с 10 до 20. Но мне эти доводы не доводы. Есть у нас мамаши, которые и на синхронку и на хореографию и еще на что-то таскают, я не из таких, я за разумные нагрузки. Я за то, что бы еще оставалось время на прогулки и игры. Кто сталкивался с такой проблемой? Какие видите пути решения проблемы?
    Последний раз редактировалось julianka; 21.11.2012 в 11:51.

2. ответ для julianka , на сообщение « Превышают Санитарно-Гигиенические... »
    Вольный ветер Аватар для Boreal

Переходить в другую секцию, где более удобное для вас расписание.
    Последний раз редактировалось Boreal; 21.11.2012 в 12:20.

3. ответ для julianka , на сообщение « Превышают Санитарно-Гигиенические... »
    В перезагрузке Аватар для Frosia B.

+1.
    Или ищите занятия попроще.

4. ответ для julianka , на сообщение « Превышают Санитарно-Гигиенические... »
    на лабутенах Аватар для Нарайка

Так отдайте в другое место! Либо шашечки, либо ехать, как говорится.
    Ребенок не выдерживает - имеет право! Найдите другую школу с посильными нагрузками для вашего ребенка. Можно пойти другим путем: продолжать водить ребенка туда и уперется рогом, размехивая перед педагогом и администрацией нормами санпина. Вашего ребенка будут выпроваживать из зала через полтора часа, как там и написано, а в последствии порекомендуют сменить секцию как недотягивающего до среднего уровня. КМК

"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

5. ответ для julianka , на сообщение « Превышают Санитарно-Гигиенические... »
    Хранитель

1 - Не ходить. Переходить в другую школу-клуб-секцию, где занятий будет меньше.

2 - Прогуливать

Дело не в СанПинах, а в том, что расписание составлено так, что, наверно там 4 часа - обязательных, и еще - 4 по выбору. Никто сознательно не пойдет на недопустимые нагрузки.

А сколько лет ребенку?

Я хочу, чтобы у меня ребенок занимался в бассейне, но хочу отдавать его в спортшколу по 3 часа 5 раза в неделю, поэтому у меня ребенок ходит в группу - 1,5 часа - 2 раза в неделю.

Понятно же, что что не все могут отлично плавать, танцевать, рисовать, решать олимпиадные задачи - каждому свое.

А лишать других детей дополнительных занятий (часов), по-моему, неправильно.
    Последний раз редактировалось Стекло; 21.11.2012 в 13:22.

6. ответ для julianka , на сообщение « Превышают Санитарно-Гигиенические... »
    Наш человек Аватар для Юлёнок

Хореография в ДШИ требует жертв...времени, усилий, труда....это не танцульки при клубе. Если Вам не нравится такая большая нагрузка, идите в простую хореографию...и будет вам время и гулять и играть.

7. ответ для Юлёнок , на сообщение « Хореография в ДШИ требует... »

Цитата Сообщение от Юлёнок Посмотреть сообщение
    Хореография в ДШИ требует жертв...времени, усилий, труда....это не танцульки при клубе. Если Вам не нравится такая большая нагрузка, идите в простую хореографию...и будет вам время и гулять и играть.
    Так-то оно так. Но есть какой-то разумный предел. У нас в ДШИ по музыке помимо стандартной нагрузки " специальность, сольфеджио, ОКФ" еще есть оркестр, который ВНИМАНИЕ! 2 раза в неделю по 2 часа. Я не преувеличиваю. Начинается в 18-30 оканчивается в 20-30. Иногда детей задерживают до 21-00. Мы пока потихоньку косим от оркестра, но это до поры. Если ходить на него, то ребнок 5 раз в неделю будет проводить в музыкальной школе в среднем почти по 2 астрономических часа. А музыка - это не хореография. Ко всем абсолютно занятиям надо готовиться, допустим, в среднем около 1 часу в день на ДЗ, причем если на это продвинутый ученик только специальностью надо позаниматься часа полтора. Получается , что ребенок отдает музыкалке 3 часа в день на протяжении пяти дней и еще по часику в остальные дни. В общем... я потихоньку собираюсь с мыслью как откосить от этого образцово-показательного оркестра. В других школах дети занимаются им полчаса в неделю, а здесь - 4. При этом мы еще ездим на дополнительные репетиции по подготовке к конкурсам. Конкурсы , конечно, дело добровольное и можно сказать не в счет, но это ведь тоже нагрузка. Это явный перебор, тем более для младших школьников. И как договориться, что придумать, чтобы забирать ребенка хотя бы через часа после начала оркестра пока не знаю. Причем это, в принципе, обычная ДШИ, не при консерватории или что-то такое, где уже ясна ориентация на профессию. Может кто подскажет нужные слова, которые нас не рассорят с руководителем оркестра имеющим большую власть.
    Последний раз редактировалось Katarina; 21.11.2012 в 13:59.

8. ответ для Нарайка , на сообщение « Так отдайте в другое место! Либо... »

Цитата Сообщение от Нарайка Посмотреть сообщение
    Так отдайте в другое место! Либо шашечки, либо ехать, как говорится.
    Ребенок не выдерживает - имеет право! Найдите другую школу с посильными нагрузками для вашего ребенка. Можно пойти другим путем: продолжать водить ребенка туда и уперется рогом, размехивая перед педагогом и администрацией нормами санпина. Вашего ребенка будут выпроваживать из зала через полтора часа, как там и написано, а в последствии порекомендуют сменить секцию как недотягивающего до среднего уровня. КМК
    Это проблема не прихоти мамы, а тяжелого расписания. Почему способный ребенок должен менять ДШИ на секцию из-за административных траблов с расписанием? Можно и так вопрос поставить, вообще-то.

9. ответ для julianka , на сообщение « Превышают Санитарно-Гигиенические... »
    Ветеран Аватар для julianka

да, ребенок способный, мы прошли на бюджет. Если такое было бы за деньги, то давно бы бросили. Уровень преподавания мне в этой школе нравится, есть с чем сравнить. И бегут оттуда многие только из таких же соображений как у меня, а остаются, не от героизма и сверхсилы детей, а от того что не привыкли или боятся возбухать, плывут по течению. Жалуются друг другу в фойе, что ребенок приходит домой "никакой". Вообще у нас многие так живут, годами ноют и надеются, что лучше будет. И это я слышу уже 3 года, 2 из них ходили на подготовительное. Проблема только в том, что какой-то криворукий, не может нормально, удобно для всех составить расписание. Сегодня да, мы уже прогуляли, при этом вчера поставила в известность преподавателя. Вообще считаю, что никто даже в школе искусств не обязан учиться на 5. Можно по некоторым предметам и троечником быть.

10. ответ для julianka , на сообщение « Превышают Санитарно-Гигиенические... »
    Наш человек Аватар для Кузинатра

Нам из-за этого и пришлось отказаться от Школы искусств, хотя очень хотелось, и водить недалеко. Но 4 раза в неделю по 2 часа! начать с того, что водить просто-напросто некому, занятия начинаются в 16.30 и без вариантов... Пришлось записаться в другую хореографическую студию - ДЮЦ ВО - занятия по 2 раза в день по 45 минут и начало в 17, успеваю после работы. Конечно, подготовка менее профессиональная, да и по времени, я бы не против и полутора часов 2 раза в неделю, больше было бы толку. Но увы, выбор у нас на западе ВО не очень большой. В 7 лет неизвестно, будет ли ребенок заниматься танцами профессионально. А школы искусств, такое впечатление, уже профессионалов готовят. С другой стороны, она очень любит танцевать, весь садик мы занимались на доп. хореографии. Говорит, сейчас ей скучновато, танцы слишком малышковые. Прямо не знаю, что и делать, хочется разнообразия, сейчас мы еще на два кружка ходим, а так только на танцы будем успевать и никуда больше. Если поднапрячься и взять, например, няню, чтобы водила в Школу искусств, т.к. я все равно водить не смогу. Но надо ли это? Вся в сомнениях... Пока довольствуемся двумя часами танцев в неделю.
    Ex-Гостья из будущего

- Креативный класс - это вообще кто?
    - Это которые качают в торрентах и срут в комментах (с) Пелевин

Страница 1 из 6 12345 Последняя »