Тема: Увольнение в связи с сокращением

Мега-элита Аватар для Канителечка

Увольнение в связи с сокращением

Добрый день,

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. На днях нам объявили, что компания добавляет список оказываемых услуг и в связи с этим все будут дополнительно к основной деятельности (не понятно в какое время) выполнять еще и работу по продажам. Мотивацией было сокращение заработной платы на 20 процентов и выплаты этой суммы в дальнейшем при выполнении плана продаж на определенную сумму. Сегодня всем раздали уведомления, которые мы должны подписать и вернуть до окончания рабочего дня . Никаких приложений ,условий работы по новой должности и приказов не показывали.

Скажите, пожалуйста, насколько правомерны их условия (не продаешь- 20 процентов от зарплаты не получаешь), с учетом того,что моя нынешняя должность не имеет отношения к продажам и находить клиентов предлагают в свободное от работы время. Работать на новых условиях мы будем с 26 ноября.
    Уведомление в одном экземпляре, со стороны работодателя не подписано. Как действовать?

Спасибо!
    Название: уведомление 001.jpg
Просмотров: 137

Размер: 40.6 Кб
    Парадокс. Может ли быть страховка, страхующая от любой страховки?

в шоколаде Аватар для Кaramel

как у вас хитро написано в уведомлении.
    тут сразу можно применить и сокращение. и изменение условий трудового договора.
    Новые условия вам устно озвучили? положение об оплате труда в компании есть или будет? в каком документе прописаны условия выплаты премиальных процентов за продажи?

пока я нарушений не вижу. Уведомление составлено, вручается вовремя.
    Да, при сокращении вам обязаны предлагать все имеющиеся вакансии, даже если это другой функционал, и другие условия оплаты.

Мега-элита Аватар для Канителечка

Спасибо, что так быстро ответили

Нам на собрании озвучили, что по новым должностям у всех вычитается из зарплаты нынешней 20 процентов (т.е если сейчас я получаю по договору 20 минус налог, буду получать 16 минус налог). При продажах на 20 тысяч, эти 20 процентов будут выплачиваться дополнительно (не сказали, на карту или в конверте). По должностным обязанностям устно было сказано- все продаем, собираем клиентский портфель- причем не указали, можем ли мы этим заниматься в рабочее время (наши продажи подразумевают разъезды, созвоны и пр.- т.е. на качество и скорость основной работы влияют). Кроме данного уведомления никаких документов не предоставлено, обучения по продажам (специфика страхования) проводится не будет- выслали на почту презентации.
    Получается, что я должна подписать данное уведомление, что я согласна на изменение должности, а потом они мне вышлют список обязанностей и условия оплаты, в которых напишут все,что захотят? Какие документы я могу требовать от работодателя, чтобы обезопасить себя от неприятностей?

Спасибо!

у вас не вычитают 20%. вам предлагают иные условия работы на иной должности.
    Отказаться вы можете в любой момент, до того как подпишите доп. соглашение о переводе на новую должность.

Ветеран Аватар для luna24

Подскажите пожалуйста. Находилась в отпуске по уходу за ребенком до 8.12. Предупредили как положено, что преприятие будет признано банкротом - последнее заседание 20.12. Вот завтра приглашают для увольнения и за трудовой. В данной ситуации положены выплаты, а вот если в понедельник я выйду на новое место работы - выплаты мне все равно положены?

6. ответ для luna24 , на сообщение « Подскажите пожалуйста. Находилась в... »

выплаты при увольнении положены, но средний заработок за 2 и 3 месяц после увольнения не сохраняется.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В уведомлении о сокращении численности или штата сотрудников организации указана дата12 января. 28 дек.Зам.фин.директора говорит, что я могу не выходить больше на работу, т.к. моё место будет уже занято, но они защитают эти дни и оплатят, а полный расчет и все документы я получу 11 января, т.к. 12 янв СБ. Но т.к. у нас "особые" отношения(я брала учебный отпуск с сохр.среднего заработка, при том, что они не хотели его оплачивать)я побоялась, что поставят прогул и уволят по статье, тогда я написала заявление на отпуск за свой счет на 29дек. 9,10,11янв.по семейным обстоятельствам,с послед.увольнением в связи с сокращением. Заявление было согласовано.При этом в организации я работаю с 4 июля, соответственно право отпуска наступает 4 января, я спросила про выплаты, кот. мне причитаются, было сказано: з/п за декабрь и 2 оклада, в связи с сокращением, и что компенсации за неотгул.опуск не положено.
    1) Какие выплаты мне причитаются?(Согласно ТК РФ это з/п, компенсация за неотгул.отпуск и выходное пособие; и в случае, если я встала на биржу труда в 2-ух нед.срок и не была трудоустроена, то средний месячный заработок за 2 и 3 месяцы? )правильно?
    2) Вправе ли я требовать, оплаты дней, на кот.было написано заявление?

Цитата Сообщение от Ninche Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В уведомлении о сокращении численности или штата сотрудников организации указана дата12 января. 28 дек.Зам.фин.директора говорит, что я могу не выходить больше на работу, т.к. моё место будет уже занято, но они защитают эти дни и оплатят, а полный расчет и все документы я получу 11 января, т.к. 12 янв СБ. Но т.к. у нас "особые" отношения(я брала учебный отпуск с сохр.среднего заработка, при том, что они не хотели его оплачивать)я побоялась, что поставят прогул и уволят по статье, тогда я написала заявление на отпуск за свой счет на 29дек. 9,10,11янв.по семейным обстоятельствам,с послед.увольнением в связи с сокращением. Заявление было согласовано.При этом в организации я работаю с 4 июля, соответственно право отпуска наступает 4 января, я спросила про выплаты, кот. мне причитаются, было сказано: з/п за декабрь и 2 оклада, в связи с сокращением, и что компенсации за неотгул.опуск не положено.
    1) Какие выплаты мне причитаются?(Согласно ТК РФ это з/п, компенсация за неотгул.отпуск и выходное пособие; и в случае, если я встала на биржу труда в 2-ух нед.срок и не была трудоустроена, то средний месячный заработок за 2 и 3 месяцы? )правильно?
    2) Вправе ли я требовать, оплаты дней, на кот.было написано заявление?
    1. если у вас в приказе об увольнении и в трудовой унижке будет запись об увольнении именно в связи с сокращением - да, вам надо зарегистрироваться в службе занятости, и тогда вы будете иметь право на выплату среднего заработка через 2 месяца после увольнения, и еще одного - через три месяца после увольнения, если не трудоустроитесь.
    2.если у вас заявление на отпуск за свой счет, то эти дни не оплачиваютсчя.
    за неиспользованный отпуск вам обязаны выплатить компенсацию при увольнении, не зависимо от срока работы в организации.