Тема: Что делать с ростком дуба?

Активный участник Аватар для Сомневаюсь

Что делать с ростком дуба?

Ещё прошлой осенью сын зарыл в землю желудь. Зимой вылез росточек. Жил в цветочном горшочке на подоконнике. Лето провёл на жарком балконе. Чуть-чуть подрос. Осенью занесли в комнату. Листья скинул. Вот ломаем голову, что с ним делать. Вынести на зиму на балкон (застекленный), боимся, что замерзнет (земляной ком маленький, снега на балконе нет). Оставить в комнате? Его тогда поливать нужно периодически?
    Мы не цветоводы. Но вот дерево вырастить хотим. Сын уже палец загнул, правда, говорит дерево вырастил, осталось дом построить и сына воспитать
    Лена
    Маленькие дети, ни за что на свете,
    Не пускайте маму шарить в интернете...
    В интернете бяки, в интернете каки,
    В интернете маму ждут злые забияки!
    Будут они маму сказками кормить,
    И тогда вам с папой, одиноким, брошенным,
    Грязью запорошенным, суп самим варить...
    (с)

2. ответ для Сомневаюсь , на сообщение « Что делать с ростком дуба? »
    Повелительница тьмы Аватар для Эльвира

зря думаю занесли в комнату его. надо было по осени у дома где-то высадить его. теперь думаю может выставить на лоджию пока не мороз, пусть попривыкнет к холоду и потом все равно на улицу посадить. не зимуют они дома, все равно. и землю на балконе от промерзания не получится защитить. у меня такая дилемма с хвойниками была. в итоге выжили только те что на дачу уехали и зимовали на улице. ни домашние, ни те что на лоджии - так и не выжили.

Гость Аватар для НинаНика

Листья дуб на зиму скинул. Я так решила про хурму из косточки и выкинула один росток,а второй по весне листики выдал. Можно дубок поставить в прохладное местечко и поливать иногда,раз в неделю. А весной он может быть почки выдаст

Активный участник Аватар для Сомневаюсь

Спасибо всем!
    Высадить боюсь, мал он ещё. Вытопчут его на газоне или скосят при первой возможности. На балконе замерзнет. Попробуем перезимовать в комнате.
    Лена
    Маленькие дети, ни за что на свете,
    Не пускайте маму шарить в интернете...
    В интернете бяки, в интернете каки,
    В интернете маму ждут злые забияки!
    Будут они маму сказками кормить,
    И тогда вам с папой, одиноким, брошенным,
    Грязью запорошенным, суп самим варить...
    (с)

5. ответ для Сомневаюсь , на сообщение « Что делать с ростком дуба? »
    Активный участник Аватар для Милорри

Попробуйте закапать горошок в землю на зиму, по весне выкопать и подрастить дальше

6. ответ для Сомневаюсь , на сообщение « Что делать с ростком дуба? »
    Наш человек

у вас балкон застеклен-будет не так морозно, поставьте горшок с дубом во что-то большое, а вокруг проложить пленку пупырчатую и газеты мятые- так можно уберечь от замерзания

7. ответ для Сомневаюсь , на сообщение « Что делать с ростком дуба? »
    Ветеран Аватар для Lady Ku

Девушки, подскажите, пожалуйста!
    Сын с мужем осенью притащили полные карманы желудей и потребовали вырастить дубок. Ход моих мыслей был таков: раз под дубами не наблюдается массовых зарослей молодняка, значит всхожесть желудей малая. Логично? И вот, все эти желуди (штук 30) я засыпала в большую пластиковую крышку от торта с керамзитовым дренажом и оставшимся от рассады кокосовым брикетом. Недели через две появилась пара росточков. Ура! Еще через неделю их стало 5-7. Какая я молодец!.... Сейчас они проросли ВСЕ... и такое чувство, что их уже больше, чем было желудей.. Короче, в коробке от торта им точно тесно, буду рассаживать по отдельным "камерам". Планирую использовать как для рассады коробки от молока/сока, ну и сколько-то горшков есть в запасе.
    Собственно, вопросы: какой грунт лучше взять, размер горшка и вообще, какие у дубиков шансы дожить до пересадки в грунт? Сейчас большинство росточков около 20 см, по 3-4 листочка, есть маленькие, недавно вылезли, но все бледненькие, что понятно - света сейчас маловато. Может, подкормить чем?
    И еще: если кому надо, обращайтесь, поделюсь.
    ЗЫ: муж ужасно горд перевыполнением норм по выращиванию дерева
    Заранее благодарю за ответы!

8. ответ для Lady Ku , на сообщение « Девушки, подскажите, пожалуйста!:091:... »
    Ветеран Аватар для Cтерля

"В тепличных условиях дуб вырастить нельзя, дубину - можно" (пословица)

Небожитель

Эх... Ну, поросли под дубом вы не видели, потому что эту поросль либо вытаптывают, либо скашивают, когда траву подстригают. А всхожесть у них большая. Так что, про логику ммммммм... Ничего не скажу.
    Зимовать дубам лучше на открытом грунте. В жаркой квартире, да при отсутствии достаточного освещения могут загнуться. Причем, все.
    Если так уж необходимо именно эти желуди выходить и не хотите в следующем году набрать желудей да посадить их по весне, чтобы они к осени уже успели подрасти, то постарайтесь нескольких малышей (рассаженных конечно, как вы и планируете делать) держать под лампой, может быть, дотянут до весны. А там уже можно и на улице высаживать, когда земля прогреется.
    Добро должно быть с кулаками.
    Добро суровым быть должно,
    Чтобы летела шерсть клоками
    Со всех, кто лезет на добро.