Разная площадь квартиры в документах. Какая берется в расчет для коммун.платежей?

Квартира покупалась через долевое участие в строительстве.
    Согласно акту приема-передачи квартиры - общая площадь 80,5 м (приведенная площадь лоджии 1,2). Итого - общая площадь с учетом лоджии - 81,7 м.
    Сразу был начат ремонт с перепланировкой. В ходе ремонта использовался гипрок.
    Перепланировку узаконили.
    Фактически после ремонта.
    В итоге в паспорте квартиры, выданном ПИБ, и в Свидетельстве о регистрации права собственности общая площадь указана 77,1 м.

Первые годы бухгалтерия ТСЖ в квитанциях указывала 77 метров, последние несколько лет - 80 м.
    Раньше как-то не задумывалась о суммах, а сейчас прикинула - примерно 150-180 руб. в месяц получается, если сравнивать коммуналку от 77 кв.м, и от 80 м.кв. За год - 2000 руб. Это пока очередного подорожания не случилось. Тоже деньги, в принципе.

В общем, вопрос - имею ли я право требовать, чтобы платежи считались, исходя от метров, указанных в паспорте квартиры? Или ТСЖ право?
    Вариант "а ты бы, хитрая, еще на 30 метров гипроком уменьшила бы площадь" - не катит, кмк.

Мега-элита Аватар для Фелиция

а как у вас общая площадь уменьшилась аж на 3 метра? Границы квартиры те же остались?

Мега-элита

Полагаю, что технический паспорт и Свидетельство на ступень выше акта приема передачи.
    Я думаю, что ТСЖ обязано руководствоваться официальными документами, а собственное мнение либо оставить при себе, либо оспаривать в суде действия ПИБа и регистратора, выдавшие эти официальные документы.

Цитата Сообщение от vitylьka Посмотреть сообщение
    а как у вас общая площадь уменьшилась аж на 3 метра? Границы квартиры те же остались?
    так гипрок съел. Замерщики ПИБа были уже по окончанию ремонтных работ.
    В Паспорте так и написано - Прежняя площадь 80,5, площадь после перепланировки - 77,1.
    Перепланировкаразрешенная, узаконенная, официальная.
    В Свидетельстве, естесственно, только 77,1.

5. ответ для фил_я , на сообщение « Полагаю, что технический паспорт и... »

Цитата Сообщение от фил_я Посмотреть сообщение
    Полагаю, что технический паспорт и Свидетельство на ступень выше акта приема передачи.
    Я думаю, что ТСЖ обязано руководствоваться официальными документами, а собственное мнение либо оставить при себе, либо оспаривать в суде действия ПИБа и регистратора, выдавшие эти официальные документы.
    мне тоже так кажется.