Наш человек

Как устроить баню с точки зрения утепления, пароизоляции и т.п.?

Посоветуйте, пожалуйста, конкретные материалы, которые нужно использовать для утепления и пароизоляции бани с отдельной парилкой и моечной, что где?
    Баня стоит отдельно. Пол деревянный, бетонной стяжки и т.п. нет. Что нужно класть на черный пол?
    Знаю, что парную под обшивку вагонкой обшивают чем-то типа алюминиевой фольги.
    Муж строит сам, некоторые его мысли по поводу используемых материалов кажутся мне не вполне актуальными и верными, например, он говорит об утеплении потолка путем засыпки сверху песком (видимо, дедовский способ)

2. ответ для juh , на сообщение « Как устроить баню с точки зрения... »
    Мега-элита Аватар для Странник 66

Цитата Сообщение от juh Посмотреть сообщение
    ...........он говорит об утеплении потолка путем засыпки сверху песком (видимо, дедовский способ)
    зато экологически чистый способ.

Относись к людям так, как ты хочешь чтобы они относились к тебе.

3. ответ для juh , на сообщение « Как устроить баню с точки зрения... »
    Наш человек Аватар для Свента

Цитата Сообщение от juh Посмотреть сообщение
    Посоветуйте, пожалуйста, конкретные материалы, которые нужно использовать для утепления и пароизоляции бани с отдельной парилкой и моечной, что где?
    Баня стоит отдельно. Пол деревянный, бетонной стяжки и т.п. нет. Что нужно класть на черный пол?
    Знаю, что парную под обшивку вагонкой обшивают чем-то типа алюминиевой фольги.
    Муж строит сам, некоторые его мысли по поводу используемых материалов кажутся мне не вполне актуальными и верными, например, он говорит об утеплении потолка путем засыпки сверху песком (видимо, дедовский способ)
    Тогда уж не песком, а землей.
    Я бы утеплила перекрытие Роквулом, снизу хорошую пароизоляцию - не покупайте дешёвую, и обязательно надо проклеить пароизоляцию по периметру и на стыках битумной лентой. Обивать потолок вагонкой лучше по обрешетке, чтобы между пароизоляцией и вагонкой был вентзазор.
    Насчет пола - как у вас слив воды в моечной устроен?

4. ответ для Свента , на сообщение « Тогда уж не песком, а землей. Я бы... »
    Наш человек

Цитата Сообщение от Свента Посмотреть сообщение
    Тогда уж не песком, а землей.
    Я бы утеплила перекрытие Роквулом, снизу хорошую пароизоляцию - не покупайте дешёвую, и обязательно надо проклеить пароизоляцию по периметру и на стыках битумной лентой. Обивать потолок вагонкой лучше по обрешетке, чтобы между пароизоляцией и вагонкой был вентзазор.
    Насчет пола - как у вас слив воды в моечной устроен?
    В моечной - душевая кабина со сливом. Вопрос про изоляцию пола в парной, там ведь тоже нужно что-то класть?
    А пароизоляцию нужно только на потолок или и на пол тоже?

5. ответ для juh , на сообщение « Как устроить баню с точки зрения... »
    Наш человек Аватар для Три

У нас в бане утеплитель - фольгированный Стизол. Вполне экологичный материал - вспененный полиэтилен. Тонкий, всего 20 мм. Хорошо держит тепло.

6. ответ для juh , на сообщение « Как устроить баню с точки зрения... »
    Элита Аватар для evo4ka

Мужу на старой даче потолок тоже песком утепляли, так потом доски рассохлись и песок посыпался

Суслики очень любознательные животные. Они становятся на задние лапки, вытягиваются столбиком и внимательно смотрят не летит ли орел, не ползет ли змея. Самые внимательные получают бампером в лоб.

Наш человек

Цитата Сообщение от evo4ka Посмотреть сообщение
    Мужу на старой даче потолок тоже песком утепляли, так потом доски рассохлись и песок посыпался
    может постарели просто... и посыпался песок

8. ответ для juh , на сообщение « Как устроить баню с точки зрения... »
    Участник Аватар для Кристальная

У нас каркасный гостевой дом-баня. В банном отсеке полы непроливные. Утеплены, пропитаны, усилены. На ковер (скорее корыто) из "Унифлекса" положен плоский шифер, куда-то пристраивается фиброволокно, сетка арматурная, заливается бетонная стяжка 5-8 см, сверху керамогранит под уклоном к сливу. Ходим по съемному деревянному настилу.
    Всё (стены, потолок) утеплено базальтовой ватой в 10 см. с применением паро-влаго непроницаемой пленки. Закрыто фольгопластом, сделана реечная обрешетка, далее отделка вагонкой.

Может вместо песка лучше использовать керамзит?