Тема: Раздел ипотечного жилья при разводе.

Раздел ипотечного жилья при разводе.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать в сл. вопросе: мы с супругом разводимся, у нас в ипотеке есть жилье(естественно, в равных долях, но основным заемщиком выступаю я), выплачена только половина, как она будет делиться? Есть дочь 9 лет, ребенок остается со мной. За все время выплаты долга муж работал очень мало, официально всего 6 месяцев. Возможны ли для меня какие то поблажки при разделе жилья, оставшуюся часть долга готова взять на себя.
    Заранее спасибо!

2. ответ для julett79 , на сообщение « Раздел ипотечного жилья при разводе. »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте1
    К сожалению, тот момент, что кто-то из супругов не работал, никак не отражается на пропорциях раздела имущества. Ребенок не участвует в разделе имущества родителей. При рассмотрении судом дела р разделе имущества и можете предлагать варианты раздела(в том числе и вариант, когда ВАм остается квартира и долг по ипотеке),но тогда скорее всего суд присудит выплату мужу половины того, что было выплачено по ипотеке в браке и кроме того, потребуется согласие банка на перевод ипотеки только на Вас.

3. ответ для julett79 , на сообщение « Раздел ипотечного жилья при разводе. »

Этот вопрос, конечно, не к вам, но как то совсем не на стороне матери закон)) Т.к. при отсутстствии у супруга дохода, я не смогу взыскать с него и алименты... Либо какой-то минимум, который не позволит мне поддерживать ребенку тот уровень, если я буду помимо основного долга по ипотеке платить еще и за кредит на компенсацию доли супругу... Очень грустно...

4. ответ для julett79 , на сообщение « Раздел ипотечного жилья при разводе. »
    Небожитель Аватар для Salena

сожалею, но закон уравнивает родителей в правах и обязанностях, а наличие кредитов или других обязанностей, с этим совсем юридически не связано.
    Вы можете продать квартиру и дольше решать вопросы отдельно

5. ответ для julett79 , на сообщение « Раздел ипотечного жилья при разводе. »

Большое спасибо за консультацию.