Страница 1 из 17 1234511 Последняя »

Тема: гумманно ли оставлять одиноких стариков?

гумманно ли оставлять одиноких стариков?

Дорогие форумчане,
    гложет меня один вопрос. Так сказать, дилемма. Хотелось бы узнать мнение масс.

Вопрос следующий: должны ли выросшие дети жить со своими родителями?
    Насколько я понимаю, большинство в целом за "не должны". Как ребенок решил создавать свою семью - ему следует съезжать и новую жизнь начинать на нейтральной территории. И я тоже так думаю.
    Но что делать, если остался один родитель, причем в преклонном возрасте? Т.е. уход пока не нужен, но здоровье уже не то.
    Если родителя 2, но тут вопрос не ставится. У моего мужа, например, живы еще дедушка с бабушкой. У бабушки недавно отметили юбилей - 80 лет. Ходить практически не может. Хобби, кроме ТВ, нет. Но! У нее есть муж, который ходит в магазин и они друг друга потихоньку развлекают и поддерживают. Ну и дети у них в том же районе живут - если что прилетят.
    А вот у меня мама вдова. Ей 63. Хобби у нее - дача. Т.е. в октябре она приезжает с дачи и до весны утыкается в ТВ. У нее есть небольшой приработок, но он ей не очень интересен и последнее время она внимания ему не уделяет. Живем мы сейчас втроем - с моим мужем. С мужем у них отношения отличные, мне иногда кажется, что его она любит даже больше, чем меня. Скоро появится ребенок.
    И вот назрел вопрос по поводу разъезда.
    Мне как-то страшно оставлять ее одну в квартире. В том плане, что эта жизнь мне представляется какой-то ну уж очень тоскливо одинокой. Теоретически она еще может наладить личную жизнь (у нее есть любовник, но он женатый и сильно пьющий - и по сути является одной из причин желания разъехаться). Но если не наладит? Если так и останется одна с телевизором?
    У меня ощущение, будто я собираюсь бросить мужа, с которым прожила 30 лет Чувствую себя предательницей.
    Мнение мамы по вопросу меняется в зависимости от ситуации. То она хочет жить вместе, то совсем не против жить одна. Т.е. в конечном счете груз ответственности за решение на мне. А я колеблюсь. По мне так оба варианта очень плохие, не могу понять, какой хуже.

Каково ваше мнение?

Мега-элита

Очень важная тема. Мое мнение - не оставлять ни в коем случае, потом ее все равно забирать к себе придется. А жить со стариком, который долго жил один, просто невыносимо.

Наш человек Аватар для AnnaYP

63 - это вполне себе не старый еще человек, пожилой, но не старый. если она может себя обслужить - то всем лучше раздельно, и отношения лучше, и вам с бубном вокруг нее плясать не придется. а дальше... как пойдет)

Небожитель Аватар для Mamma_RoMa

мы разъехались в соседние парадные одного дома.. Когда брали ипотеку и искали варианты, то близость к моим родителям - один из главных критериев выбора..
    имхо - семьи должны жить отдельно, если есть хоть мало-мальская возможность..

Цитата Сообщение от Ольга Вик Посмотреть сообщение
    Очень важная тема. Мое мнение - не оставлять ни в коем случае, потом ее все равно забирать к себе придется. А жить со стариком, который долго жил один, просто невыносимо.
    Если не оставлять, то ведь тоже жизнь не сахар. У меня мама по хозяйству не помогает, т.е. готовлю я на троих, мою за троих, уборка тоже на нас с мужем - только в ее комнату не суемся. Сейчас-то ок, хотя честно скажу, на 9м месяце с тонусом непросто. Но вот рожу - боюсь, что не потяну столько. Плюс любовник ее пьяный, шлепающий по кв с уличной обуви, доставляет. При этом маму очень уважаю и люблю. И считаю, что возраст у нас уже тот, когда дети начинают нести за родителей ответственность. Но до какой степени? М.б., финансовой помощи и решение каких-то хоз вопросов будет достаточно?

6. ответ для AnnaYP , на сообщение « 63 - это вполне себе не старый еще... »

Цитата Сообщение от AnnaYP Посмотреть сообщение
    63 - это вполне себе не старый еще человек, пожилой, но не старый. если она может себя обслужить - то всем лучше раздельно, и отношения лучше, и вам с бубном вокруг нее плясать не придется. а дальше... как пойдет)
    Она действительно еще бодрячок. На даче активно дренажные канавы копает. Но это действительно ок - оставлять человека в таком возрасте одно? Я б, наверное, взвыла от одиночества.

Хранитель

Имхо - отдельно, но по возможности недалеко, чтобы при необходимости быстро приехать.
    ЗЫ: 63 - это еще ой как далеко не старики:-)))

8. ответ для Mamma_RoMa , на сообщение « мы разъехались в соседние парадные... »

Цитата Сообщение от MaMa_Roma Посмотреть сообщение
    мы разъехались в соседние парадные одного дома.. Когда брали ипотеку и искали варианты, то близость к моим родителям - один из главных критериев выбора..
    имхо - семьи должны жить отдельно, если есть хоть мало-мальская возможность..
    Квартиры рядом - это идеальный вариант. Но наша мама хочет поближе к даче (юг), а мы хотим на севере. И сестра на севере живет. Хотя, думаю, что стоит попробовать найти компромиссный вариант.

Давно я здесь Аватар для Пачули

Цитата Сообщение от tibs Посмотреть сообщение
    . То она хочет жить вместе, то совсем не против жить одна. Т.е. в конечном счете груз ответственности за решение на мне. А я колеблюсь. По мне так оба варианта очень плохие, не могу понять, какой хуже.

Каково ваше мнение?
    я бы не уехала.

Наш человек Аватар для thebox

"Will you still need me, will you still feed me, When I'm sixty-four."

все это очень скоро!

Страница 1 из 17 1234511 Последняя »