Страница 1 из 6 12345 Последняя »

Тема: Бухгалтер с юридическим образованием

Бухгалтер с юридическим образованием

В очередной раз вынуждена обратиться к коллективному разуму, т. к. стою на распутье...

На днях уволилась с работы, про причины распространяться не хочу, желание одно - забыть период работы у этого работодателя как страшный сон...

По профессии я юрист, владею английским на высоком (действительно, высоком) уровне, немецким (им, правда, в основном в пассивной форме, т. е. не свободное общение, а письменные переводы). Но за почти пять лет работы юристом в четырех организациях во мне накопилось очень много негатива к области, в которой я работаю. Короче, мы с работой друг другу не подходим. Посему хочу попробовать себя в новом качестве - стать бухгалтером небольшого семейного предприятия (муж хочет открывать свое дело).

Практически все в моей семье экономисты-финансисты-бухгалтера, т. е. учить есть кому, плюс хочу пойти на курсы переподготовки. Буду вставать на учет в Центр занятости, поэтому есть возможность окончить курсы по их направлению.
    Как альтернатива - платные курсы.
    А теперь ближе к теме)). Хочу получить советы вот по каким моментам:
    1) Бухгалтер с основным юридическим образованием - такое вообще возможно? Чего может не хватать юристу, чтобы стать бухгалтером?
    2) Насколько полезным знание бухгалтерии может оказаться, если я снова решу вернуться к юриспруденции? Будет ли знание бухгалтерии конкурентным преимуществом, если я захочу впоследствии снова устроиться корпоративным юристом?
    3) Что предпочесть - курсы при Центре занятости или платные курсы? А может быть, сразу, без окончания курсов, окунуться в бухучет и разбираться на практике?

Буду очень благодарна за ваши отклики и советы, ЛВ - это сила))))

2. ответ для Lapotok , на сообщение « Бухгалтер с юридическим образованием »

Легче всего ответить на 2 вопрос. Преимущество будет значительным.

Чтобы ответить на Ваши вопросы 1 и 3 ответьте себе : Знаете ли Вы основы бухгалтерского учета? Проводки? Смогут ли Вам помочь домашние с основами.
    Но лично я бы Вам посоветовала с таким знанием английского изучать ACCA . Вот уж когда преимущкство будет колоссальным. Тем более читать основы учета на английском Вы можете себе позволить).

3. ответ для Lapotok , на сообщение « Бухгалтер с юридическим образованием »

inga777, спасибо большое за совет. Про АССА я впервые слышу. До этого из подобного слышала только про МСФО, но последнее уже для профессиональных бухгалтеров, как я понимаю... Если не трудно, опишите в двух словах, что это за обучение такое. Прочитала в Википедии, что это международный сертификат, для того, чтобы его получить, нужно потратить 3-4 года и примерно 500 т. р. А что даст получение сертификата? Возможность работать в крупной иностранной компании бухгалтером? На сегодня у меня немного другие цели - я хочу получить базовые знания и навыки в БУ, поставить БУ сначала в собственной маленькой фирме, а затем, если мне захочется развиваться в этом направлении дальше, можно устроиться снова наемным работником и задаться более глобальными целями.
    Я в своей жизни столько училась (две вышки и обе очно, языковые курсы продолжительностью в общей сложности три года - это уже после получения диплома лингвиста (мое первое образование). Но все эти дипломы-сертификаты не особенно помогли мне найти высокооплачиваемую интересную работу. Работала до сих пор за 35 тыров обычным юристом в офисе. Поэтому вкладывать еще 500 т. р. без гарантии получить в будущем отдачу энтузиазма особого нет. Или этот сертификат действительно играет такую роль? Кодовое слово (АССА) в любом случае в памяти сохранила, за что еще раз спасибо!)))))

4. ответ для Lapotok , на сообщение « Бухгалтер с юридическим образованием »

Если учить АССА самой а не на курсах , то тысяч 8000 в год. Плюс Вам зачтут предметы по высшему образованию.
    Просто в маленькой фирме Вы можете зарыть свои таланты и Вам через год станет очень скучно
    Попробуйте вообще начать с самоучителя по бухучету , оцените для себя интересно ли Вам.

5. ответ для inga777 , на сообщение « Если учить АССА самой а не на курсах ,... »
    Космонавт Аватар для ~Елена Vesna~

Цитата Сообщение от inga777 Посмотреть сообщение
    Если учить АССА самой а не на курсах , то тысяч 8000 в год. Плюс Вам зачтут предметы по высшему образованию.
    Просто в маленькой фирме Вы можете зарыть свои таланты и Вам через год станет очень скучно
    Хотела тоже написать, что скоро может наскучить эта работа. Там делать особо нечего, по началу так тем более. Зависит конечно от оборотов фирмы. Но я бы не стала делать ставку на бухгалтерию, попыталась сделать карьеру юриста, мне как буху, это кажется более интересным

6. ответ для Lapotok , на сообщение « Бухгалтер с юридическим образованием »

То есть в принципе, освоив азы БУ, можно двигаться дальше, и Вы подсказали направление

Цитата Сообщение от ЕленаФил Посмотреть сообщение
    Хотела тоже написать, что скоро может наскучить эта работа. Там делать особо нечего, по началу так тем более. Зависит конечно от оборотов фирмы. Но я бы не стала делать ставку на бухгалтерию, попыталась сделать карьеру юриста, мне как буху, это кажется более интересным
    Юриспруденция мне интересна, но то ли мне не везло с работой, то ли я просто для нее не гожусь, но как-то у нас не сложилось... Юрист должен быть хитрым и изворотливым, а мне это не особо свойственно. Еще надо любить спорить, а я спорить не люблю, мне признать правоту другого человека не "западло", а это часто расценивают как профессиональную слабость. А еще у меня мозги не особо заточены под то, чтобы "обходить" закон, а соблюдать его не много желающих... И в коллективах, где я работала, атмосфера в бухгалтерии всегда была намного здоровее, чем в юротделе. Каждый отвечает за свой участок, все друг с другом сотрудничают. А среди юристов, у меня сложилось мнение, каждый воспринимает коллегу как конкурента.
    Я Настя

8. ответ для Lapotok , на сообщение « Бухгалтер с юридическим образованием »

Бухгалтер - главбух тоже должен быть изворотливым. Но есть много рутинной работы. У юриста - здесь посудимся с налоговой за НДС , завтра вернем дебеторку по суду , после завтра с работника мат. ответственность за разбитый автомобиль. А есть бухгалтера, которые всю жизнь приходуют товар , или составляют книгу покупок... ( в большой фирме на участке)...

Инфа по АССА
    http://www.accaexams.ru/cgi-bin/forum.pl

9. ответ для Lapotok , на сообщение « Юриспруденция мне интересна, но то ли... »
    с орбиты Аватар для Victoria’s Secret

Цитата Сообщение от Lapotok Посмотреть сообщение
    Юриспруденция мне интересна, но то ли мне не везло с работой, то ли я просто для нее не гожусь, но как-то у нас не сложилось... Юрист должен быть хитрым и изворотливым, а мне это не особо свойственно. Еще надо любить спорить, а я спорить не люблю, мне признать правоту другого человека не "западло", а это часто расценивают как профессиональную слабость. А еще у меня мозги не особо заточены под то, чтобы "обходить" закон, а соблюдать его немного желающих... И в коллективах, где я работала, атмосфера в бухгалтерии всегда была намного здоровее, чем в юротделе. Каждый отвечает за свой участок, все друг с другом сотрудничают. А среди юристов, у меня сложилось мнение, каждый воспринимает коллегу как конкурента.
    Простите, возможно, коллеги поправят, но Вы искренне считаете, что с такими личными особенностями Вам в сфере БУ будет легче?

Цитата Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
    Простите, возможно, коллеги поправят, но Вы искренне считаете, что с такими личными особенностями Вам в сфере БУ будет легче?
    Я не знаю, насколько мне было бы легче, попади я без опыта наемным работником в компанию, но если отвечать самой за себя в семейном бизнесе - да, считаю, что легче.
    Я Настя

Страница 1 из 6 12345 Последняя »